ASTA N. 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 48 NICOLA MAGRONE(BITRITTO 05/11/1953)tecnica mista su cartacm 47x61firmata in basso a sinistra
Lotto 49 NICOLA MAGRONE(BITRITTO 05/11/1953)tecnica mista su cartacm 50x70firmata in basso a sinistra
Lotto 50 MASSIMILIANO ALIOTOtecnica mista su cartaanno 2002cm 50x70firmata e datata in basso a destra
Lotto 51 BELLINI L.olio su telaanno 1954cm 20x27firmato al fronte e al retro
Lotto 52 RENATO NOSEK(1946 - 2018)olio su telaanno 1968cm 70x100firmato e datato in basso a destra
Lotto 53 DOMENICO POSTERARO
'Fiori'
anno 2014
tecnica mista su tela
cm. 120x80
firmata e datata in basso a destra
al retro: titolo firma e anno
+ certificato di autenticità
Lotto 54 LASAGNA ANGELA LIUZZI'Uomini verso il duemila - uomini o robot'olio su telaanno 1994cm 60x50firmato in basso a destra
Lotto 54-BIS JOVAN VULIC(JUGOSLAVIA 1951)JOVAN VULIC(JUGOSLAVIA 1951)olio su telacm 40x40firmato in basso a destrafirmato al retro
Lotto 55 TONINO CAPUTO(LECCE 1933)'Granada'olio su telacm 40x40firmato in basso a destraal retro titolo e firmaAutentica rilasciata dal Maestro
Lotto 56 FRANCESCO SPERANZA(BITONTO 1902 - BARI 1984)olio su tavolacm 70x50firmato in basso a destra
Lotto 57 FRANCESCO GALANTE(MARGHERITA DI SAVOIA 1884 - NAPOLI 1972)'Lettura'olio su tavolacm 21x26firmato in basso a destraal retro: etichetta Galleria Lauro - Napoli + etichetta Mostra d'Arte Galleria Lauro + vari timbri Gallerie
Lotto 58 LUIGI GUERRICCHIO(MATERA 1932 - MATERA 1996)tecnica mista su cartaanno 1962cm 70x50firmata e datata in basso a destra
Lotto 59 LUIGI GUERRICCHIO(MATERA 1932 - MATERA 1996)tecnica mista su cartaanno 1962cm 70x50firmata e datata in basso a destra
Lotto 60 ERCOLE PIGNATELLI(1935)'Gerani e macchinario'olio su telaanno 1967cm 70x60firmato in basso a destraal retro: firma, titolo e anno
Lotto 61 CLAUDIO VERNA(1937)litografia su cartaesemplare P.A.anno 1971cm 21x21firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 62 CLAUDIO VERNA(1937)litografia su cartaesemplare P.A.anno 1971cm 21x21firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 63 CAVALLI
(LUCERA 1904 - FIRENZE 1981)
olio su cartone
anno 1972
cm 30x20
firmato in basso a destra
al retro: dedica, firma + timbro 'Casa d'Arte La Gradiva' - Firenze
Opera confermata di autenticità dall'Archivio Cavalli - Roma
Lotto 64 ERCOLE PIGNATELLI(1935)'Il sogno'olio su telaanno 1986cm 100x80firmato in basso a destraal retro: titolo, firma e anno
Lotto 65 BIBBO'scultura in bronzo opera unicacm 43x38x22 firmata sul lato destro
Lotto 66 BIBBO'scultura in bronzo opera unicacm 40x19x20 firmata alla base
Lotto 67 BIBBO'scultura in bronzo opera unicacm 38x11x5 firmata alla base
Lotto 68 COLETTA PIETROtecnica mista su cartaanno 1992cm 27x15firmata e datata in basso a sinista e al retro
Lotto 69 ORODE''Natura morta con kylix e aringa'mosaico su legnoanno 2015cm 45x42al retro: firmato, datato e titolato
Lotto 70 ORODE''Composizione con vaso di fiori, frutta e funghi'mosaico su legnoanno 2016cm 40x40al retro: firmato, datato e titolato
Lotto 71 LUCA ALINARI(FIRENZE 1943 - 2019)acrilico su tela applicata su legnocm 40x30firmato in basso a sinistra
Lotto 72 LUCA ALINARI(FIRENZE 1943 - 2019)acrilico su tela applicata su legnocm 70x70firmato in basso a destra
Lotto 73 GARNIER PIERRE'Die Vogel fallen'pennarelli su telaanno 1990cm 100x80opera firmata e datata al fronte e al retro
Lotto 74 MARCHETTI LAMERA ANTONIOtecnica mista su masoniteanno 1990cm 100x80firmata e datata al retroCertificato di autenticita' e provenienza a cura 'Galleria Il Bello dell'Arte' Rudiano- Brescia
Lotto 75 GIOVAN BATTISTA ROTELLA(GIMIGLIANO 1947)'Ultimo giglio'olio su telacm 40x40firmato al fronte e al retro
Lotto 76 ZACCAGNINO GIANFRANCO'Paesaggio campestre'olio su telacm 50x40firmato al fronte e al retro
Lotto 77 CARPI BRUNO'Ragazza con la chitarra'olio su telaanno 2004cm 70x50firmato al fronte al retro: titolo, firma e anno
Lotto 78 CARPI BRUNO'Dama con mandolino'olio su telaanno 2004cm 70x50firmato al fronteal retro: titolo, firma e anno
Lotto 79 DEL DONNO ANTONIO'Ricordi'tecnica mista su telacm 60x50firmata in basso a destra e al retroArchivio Del Donno
Lotto 80 DEL DONNO ANTONIO'Energia cosmica'olio su telacm 50x60firmato in basso a destra e al retrotitolato al fronteArchivio Del Donno
Lotto 81 FABIANI W.'Panorama'tecnica mista e collage su tavolacm 80x70firmata e titolata al retroAutentica del Maestro su fotografia
Lotto 82 ANDY WARHOL(Pittsburgh 1928 - New York 1987)Scultura VolumeOggetto (Corn Flakes box)cm 22,5x16firmato al frontefinemente incornaciatoOttime condizioni, confezione datata 1966
Lotto 83 MARCO LODOLA(1955)'Dante'scultura luminosacm 51x47x18firmata e titolata alla baseAutentica del Maestro su foto
Lotto 84 GIUSEPPE MIGNECO(1908 - 1997)'Donna con fiori'china su cartaanni '70cm 28x22firmata in basso a destraal retro: timbro ArchivioArchivio Giuseppe Migneco
Lotto 85 ENNIO FINZI(1931)'Il gioco degli occhi'tecnica mista su cartonecm 36x36firmata e titolata in basso a destraal retro presente altra opera firmata e titolata
Lotto 86 ENNIO FINZI(1931)tecnica mista su cartonecm 35x50firmata in basso a destra
Lotto 87 VALERIO ADAMI(1935)'Il Rinoceronte'matita su cartoncinoanno 1999cm 48x40firmata e datata in basso a destratitolata in basso a sinistraOpera pubblicata sul Catalogo 'Lo strano viaggio del signor Rhinoceros' a pag. 28 a cura del Museo regionale di Scienze Naturali - Torino
Lotto 88 CARLO MATTIOLI(1911 - 1994)'Spiaggia'olio su telaanno 1987cm 96x37firmato in basso a destraal retro: firma, titolo e annoAutentica su fotografia del Maestro + timbro Galleria Carlina - TorinoOpera pubblicata sul catalogo 'Mattioli' Galleria Carlina - Torino al n. 7
Lotto 89 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)'Primavera Pescarese'olio su telameta' anni '80cm 50x70firmato in basso a sinistra e al retroArchivio Torcular - Milano
Lotto 90 LUCA ALINARI(FIRENZE 1943 - 2019)olio su tela riportata su tavolacm 28x118firmato in basso a sinistra
Lotto 91 CALDARELLI BIAGIO'Via Lattea'opera composta da n. 5 pastelli su carta riportata su telaanno 1991misura totale n. 5 elementi cm 128x37tutti gli elementi al retro firmati, titolati e datati
Lotto 92 MICHELE ZAZA(MOLFETTA 1948)'La radice dell'essere'collage e tecnica mista su cartaanno 2020cm 82x64firmata e datata in basso a destratitolata in basso al centroal retro: firma, titolo e anno
Lotto 93 PIERLUIGI PUSOLE(TORINO 1963)matita su cartacm 34x49firmata in basso a destra
Lotto 94 ONOFRIO MARTINELLI
(MOLA DI BARI 13/01/1900 - FIRENZE 13/03/1966)
'Germano, aringa e cardo'
olio su tela
anno 1962
cm 65x75
dedicato, firmato e datato in basso a destra
Opera pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Onofrio Martinelli a pag. 190