ASTA N. 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 95 GAETANO SPINELLI(BITONTO 1847 - FIRENZE 1945)olio su compensatoanno 1942cm 72x102firmato in basso a sinistraal retro: firma e titolo
Lotto 96 NOTTE EMILIOtecnica mista su carta riportata su telaanno 1919cm 30x40firmata e datata in alto a destra
Lotto 97 NICOLA CARRINO(Taranto 1932)'Modulazione'china su cartaanno 1976cm 20x30firmata e datata in basso a destracornice coeva dell'epoca
Lotto 98 ERCOLE PIGNATELLI(1935)disegno su cartaanno 1973cm 56x44firmato e datato in alto a destraOpera esposta presso la Galleria 'Il Traghetto' - Veneziaal retro: timbro Galleria 'Il Traghetto' - Venezia
Lotto 99 BRUNO DONZELLI(NAPOLI 1941)olio su telacm 40x50firmato in basso a sinistra e al retro
Lotto 100 ANTONIO CORPORA(1909 - 2004)'Composizione'pastello a olio su carta vellutoanno 1970cm 50x65firmato in basso a destraal retro: etichetta Giovanni Di Summa (Archivio Antonio Corpora)Opera pubblicata sul Catalogo Generale Antonio Corpora - II VOLUME
Lotto 101 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
'Donna piangente'
serigrafia su carta
anni '70
esemplare n. 18/30
immagine cm 83x64 (dimensione foglio cm 99x70)
firmata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Lotto 102 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
'Antoinette du Liger de la Garde Deshouliere'
tecnica mista a colori su carta
esemplare n. 169/250
cm 80x57,5
firmata in basso a destra;
numerata in basso a sinistra
Opera pubblicata sul Catalogo Generale delle Stampe Originali 'Baj' Edizioni Electa al n. 460
diffuse macchie di umidità
Lotto 103 CARLA ACCARDI(1924 - 2014)'La ricerca del colore'acquaforte acquantintacm 70x100esemplare n. XIV/Lfirmata e numerata al fronteal retro Certificato di autenticita' a cura della Grafica Lombardi - Milano
Lotto 104 CARLA ACCARDI(1924 - 2014)'Senza titolo'acquaforte acquantintacm 55x75esemplare n. 56/80firmata e numerata al fronteal retro Certificato di autenticita' a cura della Grafica Lombardi - Milano
Lotto 105 LUCA ALINARI(FIRENZE 1943 - 2019)'Dentro l'omino di burro'serigrafia polimaterica cartone tipo Schollercm 70x70esemplare n. XXII/Cfirmata e numerata al fronteCertificato di autentcita' al retro a cura della Colombo Edizioni
Lotto 106 LUCA ALINARI(FIRENZE 1943 - 2019)litografia su cartaesemplare n. 64/99cm 35x50firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra