ASTA N. 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 83 MARCO LODOLA(1955)'Dante'scultura luminosacm 51x47x18firmata e titolata alla baseAutentica del Maestro su foto
Lotto 84 GIUSEPPE MIGNECO(1908 - 1997)'Donna con fiori'china su cartaanni '70cm 28x22firmata in basso a destraal retro: timbro ArchivioArchivio Giuseppe Migneco
Lotto 85 ENNIO FINZI(1931)'Il gioco degli occhi'tecnica mista su cartonecm 36x36firmata e titolata in basso a destraal retro presente altra opera firmata e titolata
Lotto 86 ENNIO FINZI(1931)tecnica mista su cartonecm 35x50firmata in basso a destra
Lotto 87 VALERIO ADAMI(1935)'Il Rinoceronte'matita su cartoncinoanno 1999cm 48x40firmata e datata in basso a destratitolata in basso a sinistraOpera pubblicata sul Catalogo 'Lo strano viaggio del signor Rhinoceros' a pag. 28 a cura del Museo regionale di Scienze Naturali - Torino
Lotto 88 CARLO MATTIOLI(1911 - 1994)'Spiaggia'olio su telaanno 1987cm 96x37firmato in basso a destraal retro: firma, titolo e annoAutentica su fotografia del Maestro + timbro Galleria Carlina - TorinoOpera pubblicata sul catalogo 'Mattioli' Galleria Carlina - Torino al n. 7
Lotto 89 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)'Primavera Pescarese'olio su telameta' anni '80cm 50x70firmato in basso a sinistra e al retroArchivio Torcular - Milano
Lotto 90 LUCA ALINARI(FIRENZE 1943 - 2019)olio su tela riportata su tavolacm 28x118firmato in basso a sinistra
Lotto 91 CALDARELLI BIAGIO'Via Lattea'opera composta da n. 5 pastelli su carta riportata su telaanno 1991misura totale n. 5 elementi cm 128x37tutti gli elementi al retro firmati, titolati e datati
Lotto 92 MICHELE ZAZA(MOLFETTA 1948)'La radice dell'essere'collage e tecnica mista su cartaanno 2020cm 82x64firmata e datata in basso a destratitolata in basso al centroal retro: firma, titolo e anno
Lotto 93 PIERLUIGI PUSOLE(TORINO 1963)matita su cartacm 34x49firmata in basso a destra
Lotto 94 ONOFRIO MARTINELLI
(MOLA DI BARI 13/01/1900 - FIRENZE 13/03/1966)
'Germano, aringa e cardo'
olio su tela
anno 1962
cm 65x75
dedicato, firmato e datato in basso a destra
Opera pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Onofrio Martinelli a pag. 190