ASTA N. 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 59 LUIGI GUERRICCHIO(MATERA 1932 - MATERA 1996)tecnica mista su cartaanno 1962cm 70x50firmata e datata in basso a destra
Lotto 60 ERCOLE PIGNATELLI(1935)'Gerani e macchinario'olio su telaanno 1967cm 70x60firmato in basso a destraal retro: firma, titolo e anno
Lotto 61 CLAUDIO VERNA(1937)litografia su cartaesemplare P.A.anno 1971cm 21x21firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 62 CLAUDIO VERNA(1937)litografia su cartaesemplare P.A.anno 1971cm 21x21firmata e datata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lotto 63 CAVALLI
(LUCERA 1904 - FIRENZE 1981)
olio su cartone
anno 1972
cm 30x20
firmato in basso a destra
al retro: dedica, firma + timbro 'Casa d'Arte La Gradiva' - Firenze
Opera confermata di autenticità dall'Archivio Cavalli - Roma
Lotto 64 ERCOLE PIGNATELLI(1935)'Il sogno'olio su telaanno 1986cm 100x80firmato in basso a destraal retro: titolo, firma e anno
Lotto 65 BIBBO'scultura in bronzo opera unicacm 43x38x22 firmata sul lato destro
Lotto 66 BIBBO'scultura in bronzo opera unicacm 40x19x20 firmata alla base
Lotto 67 BIBBO'scultura in bronzo opera unicacm 38x11x5 firmata alla base
Lotto 68 COLETTA PIETROtecnica mista su cartaanno 1992cm 27x15firmata e datata in basso a sinista e al retro
Lotto 69 ORODE''Natura morta con kylix e aringa'mosaico su legnoanno 2015cm 45x42al retro: firmato, datato e titolato
Lotto 70 ORODE''Composizione con vaso di fiori, frutta e funghi'mosaico su legnoanno 2016cm 40x40al retro: firmato, datato e titolato