Dipinti del XIX e del XX secolo

sabato 21 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 50
  • Paolo Riccardi Milano 1814 – 1873 La danza
    Lotto 25

    Paolo Riccardi Milano 1814 – 1873 La danza Acquerello su carta cm 63x100

  • Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 Paesaggio montano
    Lotto 26

    Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 Paesaggio montano Olio su tela cm 70x60

  • Giorgio Oprandi Lovere (BG) 1883 – 1962 Cheren, Eritrea
    Lotto 27

    Giorgio Oprandi Lovere (BG) 1883 – 1962 Cheren, Eritrea Olio su tavola cm 33x40

  • Gaetano Cresseri Brescia 1870-1933 Serata di gala, Hotel Bauer Venezia
    Lotto 28

    Gaetano Cresseri Brescia 1870-1933 Serata di gala, Hotel Bauer Venezia Olio su tela cm 138x82

  • Rodolfo Paoletti Venezia 1866 – 1930 Carnevale a Venezia
    Lotto 29

    Rodolfo Paoletti Venezia 1866 – 1930 Carnevale a Venezia Olio su tela cm 60x60

  • Emanuele Brugnoli Bologna 1859 - Venezia 1944 Venezia, Piazza San Marco
    Lotto 30

    Emanuele Brugnoli Bologna 1859 - Venezia 1944 Venezia, Piazza San Marco Olio su cartone cm 40x55

  • Emma Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 Ponte delle Guglie, Venezia
    Lotto 31

    Emma Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 Ponte delle Guglie, Venezia Olio su tavola cm 30x40

  • Cesare Vianello Venezia 1862 - Venezia 1953 La regata sul Canal Grande a Venezia
    Lotto 32

    Cesare Vianello Venezia 1862 - Venezia 1953 La regata sul Canal Grande a Venezia Olio su tela cm 54x96

  • Beppe Ciardi Venezia 1875 - Quinto (TV) 1932 Pastorella con capra
    Lotto 33

    Beppe Ciardi Venezia 1875 - Quinto (TV) 1932 Pastorella con capra Olio su tela cm 40x30

  • Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 In Calle, Chioggia
    Lotto 34

    Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 In Calle, Chioggia Olio su tavola cm 44x50

  • Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Dolomiti di Brenta
    Lotto 35

    Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Dolomiti di Brenta Olio su tela cm 68x86

  • Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Prima della messa
    Lotto 36

    Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Prima della messa Olio su tela cm 105x150

  • Francesco Sartorelli Cornuda (TV) 1856 - Udine 1939 Canale a Chioggia
    Lotto 37

    Francesco Sartorelli Cornuda (TV) 1856 - Udine 1939 Canale a Chioggia Olio su tela cm 41x62

  • Francesco Danieli Strigno (TN) 1852 - Rive Arcano (UD) 1922 Pensieri
    Lotto 38

    Francesco Danieli Strigno (TN) 1852 - Rive Arcano (UD) 1922 Pensieri Olio su tela cm 91x40

  • Arnaldo Nussi Cividale del Friuli (UD) 1902 – 1977 Engadina
    Lotto 39

    Arnaldo Nussi Cividale del Friuli (UD) 1902 – 1977 Engadina Olio su tavola cm 29,5X40

  • Ruggero Berlam Trieste 1854 – 1920 Alla confluenza del Tagliamento
    Lotto 40

    Ruggero Berlam Trieste 1854 – 1920 Alla confluenza del Tagliamento Olio su tela cm 108,5x69

  • Tommaso Dal Pozzo Faenza (RA) 1862 – 1906 Lavando i panni Olio su tela cm 47,5x60,5
    Lotto 41

    Tommaso Dal Pozzo Faenza (RA) 1862 – 1906 Lavando i panni Olio su tela cm 47,5x60,5

  • Flavio Bertelli San Lazzaro di Savena (BO) 1865 - Rimini 1941 La ferrovia di Bellaria
    Lotto 42

    Flavio Bertelli San Lazzaro di Savena (BO) 1865 - Rimini 1941 La ferrovia di Bellaria Olio su tavola cm 38x63

  • Federico Andreotti Firenze 1847-1930 Sussurrando Olio su tela cm 38x60
    Lotto 43

    Federico Andreotti Firenze 1847-1930 Sussurrando Olio su tela cm 38x60

  • Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Lavori in campagna
    Lotto 44

    Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Lavori in campagna Olio su tela cm 62x102

  • Giorgio Kienerk Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948 Ottobre verso sera a Fauglia 1928
    Lotto 45

    Giorgio Kienerk Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948 Ottobre verso sera a Fauglia 1928 Olio su tavola cm 20x50

  • Tito Pellicciotti Barisciano (AQ) 1871 – 1950 Giovane guardiana dei tacchini Olio su tavola cm 31x59,5
    Lotto 46

    Tito Pellicciotti Barisciano (AQ) 1871 – 1950 Giovane guardiana dei tacchini

  • Giuseppe Carelli Napoli 1858 - Portici 1921 Golfo di Napoli
    Lotto 47

    Giuseppe Carelli Napoli 1858 - Portici 1921 Golfo di Napoli Olio su tavola cm 24,5x44,5

  • Marco De Gregorio Resina (NA ) 1829 - Napoli 1876 Lungo il viale Olio su tela cm 34,5x24
    Lotto 48

    Marco De Gregorio Resina (NA ) 1829 - Napoli 1876 Lungo il viale Olio su tela cm 34,5x24

Lotti dal 25 al 48 di 50

50 Dipinti del XIX e del XX secolo in asta a tempo il 21 di maggio

  • 21 maggio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 50)

Venerdì 13 maggio e sabato 14 maggio ore 15.00-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Da concordare modalità e tempi

  • da 0 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000