Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 25 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 264
    Lotto 78

    Riccardo Negri Deposizione, 2011 Grafite su carta, cm. 109,5x109,5 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 79

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937) Ritratto senza cornice, 1987 Tecnica mista e perspex, cm. 31x51 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Certificato di provenienza su foto Galleria La Scaletta, Reggio Emilia.

    Lotto 80

    Renato Ranaldi (Firenze, 1941) Intruso, 1991 China su carta, cm.55x75 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 81

    Renato Ranaldi (Firenze, 1941) Urbanità, 1993 China su carta, cm.55x75,5 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 82

    Andrea Di Marco (Palermo, 1970 - 2012) Solo, 2003 Olio su tela, cm. 51x70 Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: A. Riva, M. Paderni, Andrea di Marco, Solidinsoliti, Annovi Artecontemporanea, Sassuolo, 2003, ripr. a colori (con dichiarazione autografa di autenticità)

    Lotto 83

    Andrea Di Marco (Palermo, 1970 - 2012) Senza titolo, 2003 Olio su tela, cm. 99x69 Firma e data sul verso

    Lotto 84

    Antonio Celiberti Figura Tecnica mista su carta riportata su tela, cm.50x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 85

    Piero Ruggeri (Torino, 1930 - 2009) Uomo Olio su tela, cm. 40x30 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 86

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) Il verso del colore rosso Acrilico su tela, cm. 29,5x39,5 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 87

    Luca Alinari (Firenze, 1943) Paesaggio Olio su carta riportata su masonite, cm. 54x54 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 88

    Luca Alinari (Firenze, 1943) Senza titolo Acrilico su tela, cm. 80x80 Firma in basso a destra.

    Lotto 89

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007) Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 92x63 Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Giuseppe Chiari, n. 434.

    Lotto 90

    Lucia Marcucci (Firenze, 1933) Punto, 1965 Collage su masonite, cm. 35x25 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto

    Lotto 91

    Lucia Marcucci (Firenze, 1933) Senza titolo, 2004 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 60x90 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 92

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007) Senza titolo Interventi su spartiti musicali, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 93

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007) Pianoforte Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'artista.

    Lotto 94

    Lucia Marcucci (Firenze, 1933) Vecchia New York, 1965 Collage, cm. 35x25 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 95

    Luca Alinari (Firenze, 1943) Signorina voglio voglio Tecnica mista su tela riportata su compensato, cm. 59x59 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 96

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) Il giardino Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 97

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Autoritratto con Sofia Loren e Carlo Ponti Olio su tela, cm. 35,5x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore e dedica; timbro Coll. Ciardi Ferdinando, Poggio a Caiano; etichetta e timbro Galleria Palazzetto Alamanni, Montevarchi. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 98

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) L'organetto rosso Olio su cartone telato, cm. 23x17 Firma in basso al centro. Sul verso: titolo e firma.

    Lotto 99

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) Petite valise de Vincent, 1983 Olio su compensato, cm. 30x40 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 100

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) Figura e funghi Olio su cartone telato, cm. 18x24 Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 101

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Pin up, 2001 Smalto su plexiglass, cm. 116x60 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 73 al 96 di 264

ESPOSIZIONE a Firenze: dal 17 al 24 maggio 2013, orario 10.00 - 19.00

  • 25 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 266 (1 - 266)