Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 245 Pino Pinelli (Catania, 1938) Pittura, 1990 Pigmenti e materia plastica, cm. 145x36 (misure del singolo elemento) Firma, data e titolo sul verso. Bibligrafia: Pino Pinelli - "Una pittura plastica": Galleria Soave Alessandria; Centro Polifunzionale BRA (CN); Teatro Sociale, Città Alta Bergamo, 1994
Lotto 246 Pino Pinelli (Catania, 1938) Pittura 90, 1990 Pigmenti e materia plastica, cm. 83x20 cm. 145x36 (misure del singolo elemento) Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 247 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929) Senza titolo, 1957-58 Olio su cartone, cm. 29x23,5 Firma, data e dedica sul verso.
Lotto 248 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929) Serratura con chiave, 1963 Tecnica mista su tavola, cm. 74x64 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 249 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929) Senza titolo, 1954 Tecnica mista su faesite, cm. 127x18 Firma e data sul verso.
Lotto 250 Turi Simeti (Alcamo, 1929) Senza titolo, 1965 China su carta, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso, nel cartone di chiusura: timbro Arte Moderna Il Punto, Torino.
Lotto 251 Turi Simeti (Alcamo, 1929) Senza titolo, 1965 Acrilici e collage su cartoncino, cm. 50x70 Firma in basso al centro. Autentica dell’autentica dell’autore su foto.
Lotto 252 Turi Simeti (Alcamo, 1929) Senza titolo, 1968 Tela in pvc estroflessa, cm. 50x40 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 253 Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987) Senza titolo Scultura in ferro, cm. 77x16x13 Siglata "NF" in basso al centro. Opera registrata presso l'archivio Franchina (a cura di Alessandra Franchina) con il numero 02/09/401548.
Lotto 254 Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987) Senza titolo, 1958 Scultura in ferro, cm. 75x20x16 Provenienza: Galleria La Bussola, Roma. Opera registrata presso l'archivio Franchina (a cura di Alessandra Franchina) con il numero 01/09/461348.
Lotto 254Bis Piero Guccione
(Scicli, 1935)
Paesaggio intorno - Immagine della città solare, 1966
Olio su tela, cm. 82x134
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, Roma.
Bibliografia: E. Siciliano, Piero Guccione, Il Gabbiano edizioni, Roma, 1971, p. 138, n.1966 (misure errate) -
Lotto 254Ter Piero Guccione
(Scicli, 1935)
Macchina e paesaggio, 1977
Pastello su carta, cm. 49x64
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro.