Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 25 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 264
    Lotto 245

    Pino Pinelli (Catania, 1938) Pittura, 1990 Pigmenti e materia plastica, cm. 145x36 (misure del singolo elemento) Firma, data e titolo sul verso. Bibligrafia: Pino Pinelli - "Una pittura plastica": Galleria Soave Alessandria; Centro Polifunzionale BRA (CN); Teatro Sociale, Città Alta Bergamo, 1994

    Lotto 246

    Pino Pinelli (Catania, 1938) Pittura 90, 1990 Pigmenti e materia plastica, cm. 83x20 cm. 145x36 (misure del singolo elemento) Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 247

    Elio Marchegiani (Siracusa, 1929) Senza titolo, 1957-58 Olio su cartone, cm. 29x23,5 Firma, data e dedica sul verso.

    Lotto 248

    Elio Marchegiani (Siracusa, 1929) Serratura con chiave, 1963 Tecnica mista su tavola, cm. 74x64 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 249

    Elio Marchegiani (Siracusa, 1929) Senza titolo, 1954 Tecnica mista su faesite, cm. 127x18 Firma e data sul verso.

    Lotto 250

    Turi Simeti (Alcamo, 1929) Senza titolo, 1965 China su carta, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso, nel cartone di chiusura: timbro Arte Moderna Il Punto, Torino.

    Lotto 251

    Turi Simeti (Alcamo, 1929) Senza titolo, 1965 Acrilici e collage su cartoncino, cm. 50x70 Firma in basso al centro. Autentica dell’autentica dell’autore su foto.

    Lotto 252

    Turi Simeti (Alcamo, 1929) Senza titolo, 1968 Tela in pvc estroflessa, cm. 50x40 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 253

    Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987) Senza titolo Scultura in ferro, cm. 77x16x13 Siglata "NF" in basso al centro. Opera registrata presso l'archivio Franchina (a cura di Alessandra Franchina) con il numero 02/09/401548.

    Lotto 254

    Nino Franchina (Palmanova, 1912 - Roma, 1987) Senza titolo, 1958 Scultura in ferro, cm. 75x20x16 Provenienza: Galleria La Bussola, Roma. Opera registrata presso l'archivio Franchina (a cura di Alessandra Franchina) con il numero 01/09/461348.

    Lotto 254Bis

    Piero Guccione
    (Scicli, 1935)

    Paesaggio intorno - Immagine della città solare, 1966
    Olio su tela, cm. 82x134
    Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.
    Provenienza: R. Mataloni, Roma; Galleria Gemini, Roma.
    Bibliografia: E. Siciliano, Piero Guccione, Il Gabbiano edizioni, Roma, 1971, p. 138, n.1966 (misure errate)

    Lotto 254Ter

    Piero Guccione
    (Scicli, 1935)

    Macchina e paesaggio, 1977
    Pastello su carta, cm. 49x64
    Firma in basso a destra, titolo in basso al centro.

Lotti dal 241 al 252 di 264

ESPOSIZIONE a Firenze: dal 17 al 24 maggio 2013, orario 10.00 - 19.00

  • 25 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 266 (1 - 266)