Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 25 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 264
    Lotto 233

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Senza titolo, 1947 Tempera su carta riportata su tela, cm 48,5 x 35 Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DEZ201501SP05PA

    Lotto 234

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Congiunzione, 1972 Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra. Provenienza: Artstudio, Roma. Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Vol. I, Electa, Milano, 2000, p.450, Tav. 32

    Lotto 235

    Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008) Dimore n. 6, 1981 Cemento dipinto su tavola, cm. 80x93 Firma, data, titolo e dedica sul verso.

    Lotto 236

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006) Marilyn radiosa, 2002 Decollage, cm. 97x68 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 237

    Carla Accardi (Trapani, 1924) Senza titolo, 1988 Vinilico su tela, cm. 60x50 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria d'Arte Astuni, Fano.

    Lotto 238

    Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) Cinque per cinque venticinque, 1988 Ricamo su tessuto, cm. 23x21 Firma sul verso. Autentica Archivio Alighiero Boetti su foto, n. arch. 5893

    Lotto 239

    Filippo Scroppo (Caltanissetta, 1910 - 2010) Dal cosmo, 1974 Olio su tela, cm. 60x80 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 240

    Saro Mirabella (Catania, 1914 - 1972) Composizione astratta, 1948 Tecnica mista su cartone, cm.40x60 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 241

    Edoardo Franceschini (Catania, 1928) Composizione, 1962 Olio su tela, cm. 49,50x60 Firma e data in alto a destra e sul verso.

    Lotto 242

    Antonio Scordia (Santa Fe, 1918 - 1988) Composizione astratta, 1957 Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 29x23,5 Firma e data in basso al centro, Provenienza: già collezione Alitalia Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, dal dopoguerra al '68, dall'astrattismo alle avanguardie, dal 28 marzo al 18 luglio 2010, Galleria d'arte Moderna alle Fabbriche Chiaramontane, Agrigento. (Catalogo della mostra Silvana Editore, 2010, ripr. a colori n 56 )

    Lotto 243

    Antonio Scordia (Santa Fe, 1918 - 1988) Composizione astratta, 1957 Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 28x21 Firma e data in basso al centro, Provenienza: già collezione Alitalia Esposizioni: Astrazione Siciliana. 1945/1968, dal dopoguerra al '68, dall'astrattismo alle avanguardie, dal 28 marzo al 18 luglio 2010, Galleria d'arte Moderna alle Fabbriche Chiaramontane, Agrigento. (Catalogo della mostra Silvana Editore, 2010, ripr.colori n. 55)

    Lotto 244

    Antonio Scordia (Santa Fe, 1918 - 1988) Viligelmo, 1961 Olio su tela, cm. 100x80 Firma, data e titolo sul verso. Sul verso: etichetta Galleria Bianca Pilat, Milano; etichetta mostra Astrazione Siciliana. Esposizioni: Altari, Premio Altari, 1964; Astrazione Siciliana, 8 marzo -, 18 luglio 2010, Fabbriche Chiaramonte, Agrigento.

Lotti dal 229 al 240 di 264

ESPOSIZIONE a Firenze: dal 17 al 24 maggio 2013, orario 10.00 - 19.00

  • 25 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 266 (1 - 266)