Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 221 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Frattali, 1999-2000 Acrilico e pennarello su specchio, cm. 55x74 Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto dell'autore.
Lotto 222 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Frattali, 1999-2000 Acrilico e pennarello su specchio, cm. 57x77 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto
Lotto 223 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Frattali, 1999-2000 Acrilico e pennarello su specchio, cm. 50x73 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 224 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1979-81 Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Firma sul verso. Certificato Archivio Mario Schifano, n. 00368070320.
Lotto 225 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1978-80 Smalto su tela, cm. 98x98,5 Firma in basso a destra. Certificato Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/924.
Lotto 226 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, anni '70 Smalto su tela, cm. 100x70 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano. Cartificato Fondazione Mario Schifano, num. arch. SM70/855
Lotto 227 Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926) Senza titolo, 1959 China su carta lucida, cm. 45,5x61,5 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 228 Luca Pignatelli (Milano, 1962) New York, 2003 Olio su tela, cm. 90,5x60 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 230 Sandro Chia (Firenze, 1946) Il riposo della Madre e del figlio, 1998 Olio su masonite, cm. 66x53 Sul verso: firma e data; etichetta Ruziscka, Salisburgo; Tony Shafrazi Gallery, New York. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 231 Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) La bella e la bestia Tecnica mista e collage su cartone telato, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Guy Pieters Gallery; Galleria d'Arte Guido Guidi, Genova. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Enrico Baj, Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Martina Corgnati, Editions Galleria Marconi, Milano, 1997, n. 2286.30
Lotto 232 Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) Pensierosa, 1964 Olio su tela, cm. 34x22,7 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Mario Tozzi su foto, arch. N, 216 Bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi, a cura di M. Pasquale, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, p. 98 n. 64/30
Lotto 232Bis Xavier Bueno
(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Lo scugnizzo, anni '60
Olio su tela, cm. 100x70
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica su foto Archivio Xavier Bueno con firma dell'autore e num. Arch. G 95.