Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 25 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 264
    Lotto 221

    Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Frattali, 1999-2000 Acrilico e pennarello su specchio, cm. 55x74 Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto dell'autore.

    Lotto 222

    Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Frattali, 1999-2000 Acrilico e pennarello su specchio, cm. 57x77 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto

    Lotto 223

    Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Frattali, 1999-2000 Acrilico e pennarello su specchio, cm. 50x73 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 224

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1979-81 Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Firma sul verso. Certificato Archivio Mario Schifano, n. 00368070320.

    Lotto 225

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, 1978-80 Smalto su tela, cm. 98x98,5 Firma in basso a destra. Certificato Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/924.

    Lotto 226

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Senza titolo, anni '70 Smalto su tela, cm. 100x70 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Fondazione Mario Schifano. Cartificato Fondazione Mario Schifano, num. arch. SM70/855

    Lotto 227

    Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926) Senza titolo, 1959 China su carta lucida, cm. 45,5x61,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 228

    Luca Pignatelli (Milano, 1962) New York, 2003 Olio su tela, cm. 90,5x60 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 230

    Sandro Chia (Firenze, 1946) Il riposo della Madre e del figlio, 1998 Olio su masonite, cm. 66x53 Sul verso: firma e data; etichetta Ruziscka, Salisburgo; Tony Shafrazi Gallery, New York. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 231

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) La bella e la bestia Tecnica mista e collage su cartone telato, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Guy Pieters Gallery; Galleria d'Arte Guido Guidi, Genova. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Enrico Baj, Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996", Martina Corgnati, Editions Galleria Marconi, Milano, 1997, n. 2286.30

    Lotto 232

    Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) Pensierosa, 1964 Olio su tela, cm. 34x22,7 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivio Mario Tozzi su foto, arch. N, 216 Bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi, a cura di M. Pasquale, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, p. 98 n. 64/30

    Lotto 232Bis

    Xavier Bueno
    (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

    Lo scugnizzo, anni '60
    Olio su tela, cm. 100x70
    Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica su foto Archivio Xavier Bueno con firma dell'autore e num. Arch. G 95.

Lotti dal 217 al 228 di 264

ESPOSIZIONE a Firenze: dal 17 al 24 maggio 2013, orario 10.00 - 19.00

  • 25 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 266 (1 - 266)