Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni
Lotto 209 Luigi Ontani (Vergato, 1943) Enea e Anchise, 1980 China e acquerello su carta, diam. cm. 19
Lotto 210 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) Prima del mare, 1969 Olio su tela., cm. 145x205 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 211 Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) Asolo, 1978 Olio su tela, cm. 35x43 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Mostra Alberto Gianquinto, Piazzola sul Brenta; timbro Galleria Andrè, Roma; Esposizioni: Alberto Gianquinto, 24 settembre-22 ottobre 1978, Villa Simes Contarini, Piazzola sul Brenta.
Lotto 212 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) Grande Pregno, 1989 Tecnica mista e assemblaggio su pannello di legno, cm. 166x44x10 Firma, data e titolo sul verso.
Lotto 213 Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Marylin " Gift shop", 2000 Stampa lambda "Crystal", cm.70x98,5; es. 3/5 Firma, titolo e data sul verso. Bibliografia Pino Settanni Gift Shop, G. Mughini, 2013 P.46; Il Messaggero 29 Marzo 2013
Lotto 214 Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005) Venezia, anni '60 Tecnica mista su tela, cm. 100x50 Firma al centro. Sul verso: timbro Galleria Il Punto, Torino. Opera archiviata, archivio Aldo Mondino n°20080728163449
Lotto 215 Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) Senza titolo, 1965-1966 Olio su cartone, cm. 25x32
Lotto 216 Pietro Cascella (Pescara, 1921 - Roma, 2008) Donna Marmo, cm. 32x28x27 Firma alla base. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 217 Joseph A. Kurhajeck (1938) Senza titolo Pietra e metallo, cm. 35x26
Lotto 218 Pietro Cascella (Pescara, 1921 - Roma, 2008) Senza titolo Bronzo patinato, cm. 24x20x17; es. 1/3 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Pietro Cascella. Opere 1946-1986. Edizioni l'Agrifoglio Milano 1996, p. 167
Lotto 219 Pietro Cascella (Pescara, 1921 - Roma, 2008) Il fiato di Dio Bronzo, cm. 73x30x25; es. 1/3 (pezzo unico) Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Pietro Cascella. Opere 1946-1986. Edizioni l'Agrifoglio Milano 1996, p. 166
Lotto 220 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933) Frattali, 1999-2000 Acrilico e pennarello su specchio, cm. 50x74 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.