venerdì 27 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 424
  • Anello con zaffiro cabochon ct 28,00 e pavè di diamanti
    Lotto 73

    Anello con zaffiro cabochon ct 28,00 e pavè di diamanti

    oro giallo 18k, incastonato con cabochon di zaffiro 28 ct circa, provenienza Sri Lanka, affiancato da pavé di diamanti taglio brillante 1,50 ct circa, G-H, VVS.
    Peso 16,6 gr circa.
    Misura IT 11 - Misura US 6.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.
    Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico Nazionale.

  • Paio di orecchini pendenti in oro, corallo cerasuolo e diamanti
    Lotto 74

    Paio di orecchini pendenti in oro, corallo cerasuolo e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno con clip in pavé di diamanti che sospende una linea di diamanti taglio baguette ed una goccia di corallo cerasuolo (corallium elatius). La goccia di corallo è amovibile. Diamanti rettangolari e tapered 7,50 ct circa, F-G, IF-VVS, diamanti taglio brillante 1,00 ct circa F-G, IF-VVS. Punzonato "750".
    Lunghezza orecchini 80 mm circa. Lunghezza gocce corallo 45 mm.
    Accompagnato da certificato gemmologico IGN, Istituto Gemmologico nazionale.

    CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE

  • Bracciale a nastro in oro e diamanti
    Lotto 75

    Bracciale a nastro in oro e diamanti

    oro bianco 18k, modellato come un sosttile nastro a maglie snodate, traforate ed incastonate con pavé di diamanti taglio brillante 9,00 ct circa, G-I, VVS -VS. Punzonato "750".
    Lunghezza 18 cm. Larghezza 11 mm. Peso 46,2 gr.

  • Collana e pendente-spilla in oro con diamanti
    Lotto 76

    Collana e pendente-spilla in oro con diamanti

    oro bianco 18k, girocollo a castoniera in linea di diamanti, pendente centrale con funzione di spilla a motivo di coccarda, nastri incastonati con diamanti taglio baguette e taglio brillante 13,50 ct circa, G-J, purezza VVS-SI.
    Dimensioni fronte spilla/pendente 43 x 35 mm. Peso 17,5 gr. Lunghezza collana 40,5 cm. Peso 33,7 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.
    Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello in oro con zaffiro cabochon diamanti rubini e zaffiri
    Lotto 77

    Anello in oro con zaffiro cabochon diamanti rubini e zaffiri

    oro giallo 18k, incastonato con cabochon di zaffiro 12,00 ct circa, contornato da rubini carré 2,80 ct circa, zaffiri a goccia 0,80 ct circa e diamanti taglio brillante 0,80 ct, circa F-G, VVS-VS.
    Misure fronte 25 x 20 mm. Peso 25 gr.
    Misura IT 16 - Misura US 7,5.

  • Anello in oro con smeraldo e diamanti triangolari
    Lotto 78

    Anello in oro con smeraldo e diamanti triangolari

    oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ottagonale 3,85 ct circa, affiancato da coppia di diamanti triangolari 0,85 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "750".
    Peso 4,7 gr circa.
    Misura IT 14 - Misura US 7.

  • Bracciale in oro con diamanti e zaffiri
    Lotto 79

    Bracciale in oro con diamanti e zaffiri

    oro bianco 18k. Incastonato con una fila di zaffiri 2,50 ct circa, affiancati da due file di diamanti taglio brillante 5,70 ct circa G, IF-VVS.
    Lunghezza 16,5 cm circa. Peso 33 g circa.

  • Catenina e spilla in oro, zaffiri e diamanti
    Lotto 80

    Catenina e spilla in oro, zaffiri e diamanti

    oro bianco 18k, sottile catena a maglia veneziana a cui è sospeso un pendente spilla e con motivo a foglia incastonato con zaffiro ovale e file di diamti taglio brillante 7,00 ct circa, F-G, VVS-VS. Peso 48,5 gr circa.
    Stato di conservazione: ***** excellente.

  • Anello a fascia in oro con rubino e  diamanti
    Lotto 81

    Anello a fascia in oro con rubino e diamanti

    oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con rubino 2,80 ct circa, contornato da pavé di diamanti taglio brillante e taglio navetta 3,00 ct F-G, IF-VVS.
    Dimensioni fronte 25 x 15 mm. Peso 10,3 gr.

  • Spilla in oro, onice, diamanti, perle e rubini
    Lotto 82

    Spilla in oro, onice, diamanti, perle e rubini

    raffigurante una testa di cavallo realizzata in onice scolpito, criniera in oro giallo 18k impreziosita da diamanti taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS-VS, occhi in piccoli rubini, collana di perle coltivate d'acqua salata al collo del cavallo.
    Dimensioni 10 x 4,5 cm. Peso 109 gr.
    Stato conservazione: ***** eccellente.

  • Paio di orecchini raffiguranti un gufo in smeraldo rubini e diamanti
    Lotto 83

    Paio di orecchini raffiguranti un gufo in smeraldo rubini e diamanti

    oro giallo 18k, corpo in cabochon di smeraldo 12,00 ct circa, occhi in piccoli rubini 0,60 ct circa, dettagli in diamanti taglio brillante 0,50 ct circa, G-H, VS.
    Dimensioni 28 x 15 mm. Peso 26 gr circa.
    Accompagnato da certificato di verifica gemmologica IGN, Istituto Gemmologico Nazionale.

  • Anello in oro con diamante taglio smeraldo e diamanti taglio brillante
    Lotto 84

    Anello in oro con diamante taglio smeraldo e diamanti taglio brillante

    oro bianco 18k, incastonato con diamante centrale 1,00 ct circa, G-H, VVS, affiancato da diamanti taglio brillante 0,30 ct circa F-G, VVS-VS.
    Peso circa 4 g.
    Misura IT 12,5 - Misura US 6,5.

  • Orecchini in oro, perle austaliane e diamanti
    Lotto 85

    Orecchini in oro, perle austaliane e diamanti

    oro bianco 18k, ciascuno con perle Ausraliane contornate da diamati. Diamanti taglio brillante 4,50 ct circa, F-G, IF-VVS. Punzonato "750".
    Diametro perle 12 - 12,5 mm. Peso 17,4 gr circa.
    Stato di conservazione ***** eccellente.

  • Tre anelli componibili in oro e diamanti  (tre in uno) oro e brillanti
    Lotto 86

    Tre anelli componibili in oro e diamanti (tre in uno) oro e brillanti

    oro bianco ed giallo 18k, ciascuno con motivo a fascia incastonato con diamanti taglio brillante 1,80 ct circa, F-G, VVS. Punzonati "750 - ITALY - 632 ROMA".
    Misura IT 16 - Misura US 8.
    Peso totale 37,8 gr circa.

  • Anello in oro bianco con diamanti
    Lotto 87

    Anello in oro bianco con diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con diamante taglio princess 0,70 ct circa, E-F, SI, affiancato da linea di diamanti baguette e contornato da diamanti taglio brillante 1,00 ct circa totali, G,VVS-VS.
    Peso 10 gr circa.
    Misura IT 10 - Misura US 5.

  • Bracciale tennis in oro e diamanti
    Lotto 88

    Bracciale tennis in oro e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti taglio brillante 2,50 ct circa G, VVS.
    Lunghezza 17,5 cm. Peso 10 gr.

  • Collana in oro con smeraldo e diamanti
    Lotto 89

    Collana in oro con smeraldo e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con smeraldo colombiano taglio ottagonale 3,60 ct circa e diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, F-G, VVS.
    Lunghezza della collana 42 cm. Punzonata "750". Peso 14,1 gr.

  • Girocolo con pendente in diamanti
    Lotto 90

    Girocolo con pendente in diamanti

    oro bianco 18k, catenina a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente incastonato con diamanti a navetta e taglio brillante per totali 3,00 ct circa, F-G, VVS-VS.
    Lunghezza girocollo circa 40 cm.
    Lunghezza pendente 60 mm circa.
    Peso 8,3 gr circa.
    Stato di conservazione: ***** eccellente

  • Orecchini in oro con smeraldi
    Lotto 91

    Orecchini in oro con smeraldi

    oro bianco 18k, incastonati con smeraldi colombiani a goccia 4,50 ct circa.
    Dimensioni 12 x 10 mm. Peso 6,2 gr.

  • Anello solitario con diamante
    Lotto 92

    Anello solitario con diamante

    oro bianco 18k, incastonato con diamante taglio brillante 1,30 ct circa, I-J, P. Punzonato "750".
    Peso 4 gr circa.
    Misura IT 13 - Misura US 6,5.

  • Orecchini in oro con diamanti e perle  australiane
    Lotto 93

    Orecchini in oro con diamanti e perle australiane

    oro bianco 18k, ciascuno con perla australiana sormontata da diamante. Diametro perle 12,5 - 13 mm. Diamanti taglio brillante circa 1,00 ct totali, F-G, SI.
    Peso 11,9 gr circa.

  • Anello a fascia in oro con diamanti taglio old mine
    Lotto 94

    Anello a fascia in oro con diamanti taglio old mine

    oro giallo 18k, incastonato con pavé di diamanti taglio old mine 8,00 ct circa.
    Dimensioni fronte 23 x 20 mm circa. Peso 18,5 gr.
    Misura IT 15,5 - Misura US 7,5.

  • Spilla in oro con perla australiana  e diamanti
    Lotto 95

    Spilla in oro con perla australiana e diamanti

    oro bianco 18k, motivo a losanga traforata, con perla Australiana 14,5 - 15 mm, contornata da diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, F-G, VVS-VS. Punzonato "960 MI - 750".
    Dimensioni 60 x 30 mm circa. Peso 22,7 gr circa.

  • Anello in oro con perla e diamanti
    Lotto 96

    Anello in oro con perla e diamanti

    oro bianco 18k, con perla australiana contornata da motivo di nastri in pavé di diamanti. Diametro perla 13 - 13,5 mm. Diamanti taglio baguette e taglio brillante 2,00 ct circa F-G, VVS-VS.
    Dimensione fronte 30 x 25 mm circa. Peso 12,1 gr circa.
    Misura IT 15 - Misura US 7,5.

Lotti dal 73 al 96 di 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000