Lotto 289 Centrotavola Arts and Crafts inglese in argento 925/1000 - Londra 1902, argentiere Gilbert Marks
di forma circolare decorato con elementi naturalistici quali fiori e foglie. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1902-1903, argentiere Gilbert Marks.
Gilbert Leigh Marks (1861 - 1905) nacque in una famiglia con tradizioni artistiche e commerciali. Gli artisti erano i suoi due zii, Henry Stacey Marks R. A. e Frederick Walker, insieme al suo bisnonno, William Walker. L'influenza commerciale venne da suo nonno, il gioielliere W. H. Walker.
Dopo aver lasciato la scuola, Marks lavorò per un periodo (1878 - 1885) in un laboratorio di argenteria, probabilmente la ditta Johnson, Walker & Tolhurst, anche se un'altra ditta potrebbe essere considerata: Holland, Aldwinckle e Slater, fornitori di argento di Johnson, Walker & Tolhurst.
Tra il 1885 e il 1895, Marks fu impiegato da Masurel & Fils e, quando sposò Florence Elizabeth Ford nel 1888, la sua professione fu registrata come "manager di un broker di lana". Tuttavia, nel 1896, l'Art Journal si riferiva a Marks come "qualcosa in città" e sottolineava che aveva già due assistenti.
The Magazine of Artr ecensì il lavoro di Marks nel gennaio 1897 in occasione di una mostra delle sue opere in Aldersgate Street 80: "Andando direttamente alla natura, egli trasferisce abilmente fiori selvatici sulle sue belle tazze e altre tazze". Un'altra recensione entusiasta venne dal The Morning Post per una mostra del lavoro di Marks nel 1898: "Il signor Marks è uno di quelli che con i loro sforzi perseveranti durante gli ultimi anni sono riusciti a ravvivare l'interesse per la decorazione d'argento lavorato alla maniera degli artigiani del passato. Le macchine non giocano alcun ruolo nella produzione di questi bellissimi oggetti; sono tutti il risultato di puro artigianato... È impossibile sopravvalutare l'individualità dei disegni del signor Mark, che sono originali e spesso molto piacevoli".
Nel periodo iniziale di collaborazione con Johnson, Walker & Tolhurst, gli oggetti portavano il marchio del loro sponsor e la firma facsimile di Marks. Gilbert Marks registrò il proprio marchio "GM" alla Goldsmiths' Hall nel 1896 e continuò la pratica del facsimile. È chiaro che l'associazione con Johnson, Walker & Tolhurst continuò dopo che Marks lasciò l'azienda, dato che continuarono a tenere le sue mostre nei loro showroom. Il primo pezzo registrato con la firma di Marks fu nel 1895/6 e l'ultimo nel 1902.
La morte di Gilbert Marks nel 1905 fu registrata con un necrologio nel Burlington Magazine (Vol 7, No 27): "un artista di delicata grazia e fascino, il cui nome probabilmente assumerà un alto rango nella stima del collezionista e dell'intenditore".
Altezza 22,5 cm, diametro 18,5 cm. Peso 955 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Bibliografia:
F. Miller, 'Some Gold, Silver, and Coppersmiths,' Art Journal, Novembre 1896, p.347ff.
Gilbert Marks: An Artist in Silver,' The Magazine of Art, gennaio 1897, p.158ff.
Necrologio, The Burlington Magazine, Vol 7, no 27, giugno 1905, p.243ff.
Culme, 'The Directory of Gold & Silversmiths' (Londra 1987), pagine 312-313. -
Lotto 290 Tre ciotole georgiane inglesi in argento - Londra 1831, argentieri RUNDELL, BRIDGE AND RUNDELL
di forma rotonda, il bordo interno sbalzato con decori floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1831-1832, argentieri Rundell, Bridge & Rundell (John Bridge).
Diametro 25 cm, altezza 6,5 cm. Peso complessivo 1677 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 291 Coppa georgiana inglese in argento - Londra 1825, maestri argentieri RUNDELL, BRIDGE AND RUNDELL
di forma circolare con corpo scanalato, il bordo godronato con decori floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1825-26, argentieri Rundell, Bridge & Rundell (John Bridge).
Diametro 28 cm, altezza 20 cm. Peso 1794 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 292 Salver Vittoriano inglese in argento - Sheffield 1896, maestri argentieri MARTIN & HALL CO.
bordo sagomato e decorato con conchiglie e volute. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1896-1897, maestri argentieri Martin Hall & Co.
Diametro 43 cm. Peso 1895 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 293 Cestino inglese Georgiano in argento - Sheffield 1821, maestri argentiere KIRBY, WATERHOUSE & CO.
sbalzato e cesellato con pannelli floreali e decorazioni fogliate, presenta un bordo godronato. Piede ovale e manico pieghevole. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1821-1822, argentieri Kirby, Waterhouse & Co.
Dimensioni 34 x 28 cm, altezza 11,7 cm (senza manico). Peso 1170 gr.
Lotto 294 Caffettiera Biggin inglese georgiana - Londra 1810, maestri argentieri THOMAS and JOSEPH GUEST and JOSEPH CRADDOCK
basamento circolare poggiante su quattro piedi felini, corpo liscio con costolature verticali a mezza altezza, manico in legno ebanizzato, coperchio con i medesimi decori e cimatura in osso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1810-1811, argentieri Thomas & Joseph Guest & Joseph Craddock.
Altezza 27 cm, diametro base 11 cm, larghezza con manico 20 cm. Peso 1194 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.
Lotto 295 Salver inglese in argento 925/1000 - Sheffield 1899, argentieri MARTIN HALL e Co.
di forma polilobata poggiante su quattro piedini ad artiglio. Serie completa di marchi Sheffield 1899-1900, argentiere Martin, Hall & Co (Richard Martin & Ebenezer Hall) . Diametro 35 cm, altezza 4 cm. Peso 1155 gr.
Lotto 296 Tea kettle inglese in argento - Londra 1900, maestro argentiere GEORGE LAMBERT
di forma circolare con corpo scanalato nella metà inferiore e manico in legno ad ansa con terminale a forma di sepente. Poggiante su basamento a tre pedi felini con fornelletto. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1900-02, argentiere George Lambert.
Altezza 26 cm, diametro 15,5 cm.
Peso complessivo 1375 gr.
Lotto 297 Salver Vittoriano inglese in argento - Londra 1844
bordo sagomato decorato con elementi naturalistici quali fiori e foglie. Al centro incisioni floreali con il motto "Praesto et Persto". Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1844-1845.
Diametro 32 cm. Peso 630 gr.
Lotto 298 Sei saliere inglesi in argento - Londra 1909, maestri argentieri GARRARD and Co. Ltd
di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1909-10, argentieri Sebastian Henry Garrard- Garrard & Co Ltd.
Dimensioni 2,8 x 7,3 x 6,2 cm. Peso complessivo 827 gr.
Stato di conservazione: **** buono, da lucidare. -
Lotto 299 Tre salver inglesi in argento - inizio XX secolo
di forma sagomata poggianti su tre piedini. Argento 925/1000.
a) serie completa di marchi Londra 1909-10, argentiere H.E &Co, diametro 16,5 cm, altezza 2,5 cm, peso 210 gr.
b) serie completa di marchi Sheffield 1908-09, argentieri Mappin & Webb, diametro 21 cm, altezza 3 cm, peso 450 gr.
c) serie completa di marchi Chester 1919-20, argentieri Walker & Hall, diametro 25,5 cm, altezza 3 cm, peso 550 gr.
Peso complessivo 1210 gr.
Lotto 300 Teiera inglese in argento - Londra 1835, argentieri RICHARD WILLIAM ATKINS E WILLIAM NATHANIEL SOMERSALL
corpo scanalato a decori floreali poggiante su piedi fogliati, coperchio incernierato e manico a voluta con distanziatori atermici in osso. Argento 925/1000. Serie completa di marchi Londra 1835-36, argentieri Richard William Atkins & William Nathaniel Somersall.
Altezza 16 cm, larghezza massima 18 cm, diametro 16 cm. Peso 758 gr.
Stato di conservazione: **** buono, minori difetti. -
Lotto 301 Teiera vittoriana inglese in argento - Londra 1850
corpo ottagonale decorato a volute floreali e cineserie, poggiante su piedi fogliati, coperchio incernierato e manico a voluta con distanziatori atermici in osso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1850-51.
Altezza 27 cm, larghezza massima 23 cm, diametro 15 cm. Peso 766 gr.
Lotto 302 Piatto georgiano inglese in argento - Londra 1759, maestro argentiere CHARLES FREDERICK KANDLER
di forma circolare mossa con bordo godronato, la falda incisa con due scudi nobiliari con i motti "Vivag Rex" e "Over fork over". Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1759-60, argentiere Charles Frederick Kandler.
Diametro 24,7 cm, altezza 3 cm. Peso 670 gr.
Lotto 303 Entrée dish georgiano inglese in argento - Londra 1766, maestrI argentieri JOHN PARKER I & EDWARD WAKELIN
di forma circolare con prese laterali e coperchio duomato liscio con presa in osso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1766-67, argentiere John Parker I & Edward Wakelin.
Diametro 24,7 cm, altezza 9 cm. Peso 634 gr.
Stato di conservazione: *** discreto.
Difetti e presa del coperchio incompleta.
Lotto 304 Coppia di candelieri inglesi in argento - Londra 1968, maestri argentieri D.J. SILVER REPAIRS
colonna neoclassica tortile su base quadrata, decorata con elementi fogliati e nastri. Portacandele ad urna con piattini salva cera removibili. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1968-1969, argentieri D. J. Silver Repairs.
Base 9 cm, altezza 16,5 cm. Peso totale 890 gr (appesantiti).
Lotto 305 Cioccolatiera vittoriana inglese in argento - Londra 1890, maestrI argentierI WALTER & JOHN BARNARD
di linea rocailles, versatoio a becco aderente al corpo con decoro fogliato alla base e manico laterale in legno tornito. Al centro del coperchio incernierato una cimatura a pomolo a celare un foro per l'originale frusta di legno. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1890-91, argentieri Walter & John Barnard.
Altezza 16,5 cm, diametro base 8 cm, larghezza con manico 18 cm. Peso 350 gr.
Lotto 306 Calamaio inglese in argento - Londra 1910, maestro argentiere GREY & Co.
di forma troncoconica a decori fogliati con coperchio incernierato e contenitore in vetro. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1908-09, argentiere Grey & Co.
Altezza 17 cm, diametro base 9 cm.
Peso complessivo 566 gr.
Lotto 307 Salver inglese Georgiano - Londra 1818, maestro argentiere GEORGE BECKWITH
di forma ovale, a tre piedini; al centro un monogramma inciso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1818-1819, argentiere George Beckwith (Rif. Jackson's pag. 60, Grimwade pag. 64 nr. 76).
Dimensioni 11,5 x 6 cm. Peso 145 gr.
Lotto 308 Senapiera georgiana inglese in argento - Londra 1770, maestro argentiere THOMAS WILKES BARKER
di forma circolare su basamento quadrato, corpo scanalato nella parte inferiore con bordo perlinato decorato con mascheroni. Coperchio fortemente duomato con presa fogliata. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1770-71, argentiere Thomas Wilkes Barker.
Altezza 15,5 cm, diametro 9 cm. Peso 342 gr.
Lotto 309 Quattro boccali inglesi in argento - inizio XX secolo
in argento 925/1000.
a) corpo liscio con monogramma "M W J", manico a "C" e fodello in vetro, serie completa di marchi Sheffield 1909-10, argentieri Lee & Wigfull, altezza 11 cm, diametro base 9 cm, peso 358 gr.
b) corpo scanalato con manico a "C", serie completa di marchi Sheffield 1901-02, argentieri Thomas Bradbury and Sons Ltd, altezza 8 cm, diametro base 5 cm, peso 110 gr.
c) corpo decorato a motivi vegetali su piede sagomato con manico a doppia voluta, serie completa di marchi Londra 1920-21, altezza 9,5 cm, diametro massimo 10 cm, peso 253 gr.
d) corpo cilindrico con incisioni floreali e iscrizione con data 16 th june 1911 entro scudo e manico a doppia voluta, serie completa di marchi Londra 1910-11, altezza 8,5 cm, diametro base 7 cm, peso 105 gr.
Stato di conservazione: *** buono. -
Lotto 310 Portacarte inglese e quattro portafiammiferi in argento - inizio XX secolo
portacarte in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1899-1900, argentiere Levi & Salaman, dimensioni 16 x 11,6 x 3,8 cm.
Porta fiammiferi francese in argento 800/100 puzonato con i marchi in uso a Parigi dal 1838, dimensioni 5 x 3,2 cm, peso 23 gr.
Portafiammiferi americano in argento 925/1000 punzonato "Sterling", argentiere George W. Shiebler & Co. New York, dimensioni 6,5 x 4 cm, peso 34 gr.
Portafiammiferi inglese in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1902-1903 argentiere Joseph Gloster Ltd, dimensioni 4,5 x 3,3 cm, peso 20,8 gr.
Portafiammiferi in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1907-1908, argentiere Henry Williamson Ltd, dimensioni 4,5 x 3,4 cm, peso 21,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti. -
Lotto 311 Coppia di cucchiai Vittoriani inglesi in argento - Birmingham 1896, maestri argentieri WILLIAM HUTTON & SONS
sulla presa dei manici sono raffigurati gli Apostoli. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1896, argentiere William Hutton & sons Ltd (Rif. Jackson's p. 70; Culme vol.1 p. 247; Culme vol.2 p. 321).
Lunghezza x larghezza 19 x 4,6 cm. Peso 96 gr.
Custodia originale. -
Lotto 312 Calamaio inglese in argento - Sheffield 1903, maestro argentiere MARPLES e Co.
di linea Art Nouveau, forma circolare con vetro verde. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1903-04, argentiere Marples & Co Ltd.
Altezza 10,5 cm, diametro base 9,5 cm.
Peso complessivo 332 gr.
Da pulire. -
Lotto 313 Due coppe ed un cestino inglesi in argento - Birmingham 1923 e 1928, Sheffield 1893
in argento 925/1000.
a) coppa ad anfora con coperchio e due manici laterali, serie completa di marchi Birmingham 1923-24, argentieri S. Blanckensee & Son Ltd, altezza 12 cm, larghezza 8,5 cm, peso 87 gr.
b) coppa ad anfora con coperchio e due manici laterali, serie completa di marchi Birmingham 1928-29, argentieri S. Blanckensee & Son Ltd, altezza 12 cm, larghezza 8,5 cm, peso 96 gr.
c) cestino con manigo pieghevole, il corpo scanalato nella metà inferiore, serie completa di marchi Sheffield 1893-94, altezza con manico 13,5 cm, larghezza 13 cm, profondità 7 cm, peso 143 gr.
Lotto 314 Barometro e termometro con custodia in argento - Birmingham 1903, maestro argentiere THOMAS MARPLES
barometro e termometro con cassa in metallo cromato. Custodia in pelle, il fronte rivestito in argento a decori floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentiere Thomas Marples.
Diametro Barometro 10 cm. Dimensioni 17 x 15 x 4 cm. Peso 670 gr.
Lotto 315 Salver inglese georgiano in argento - Londra 1791, maestro argentiere ELISABETH JONES
di foma ovale poggiante con monogramma entro scudo nobiliare, poggiante su quattro piedini. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1791-92, argentiere Elisabeth Jones.
Dimensioni 1,7 x 17,2 x 12,5 cm. Peso 138 gr.
Lotto 316 Cornice Arts and Craft inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, argentieri Charles S Green & Co Ltd
di forma rettangolare raffigurante un mulino con contadini. In basso a destra l'iscrizione "More water glided by the mill than wots the miller of". Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1905-06, argentieri Charles S Green & Co Ltd.
Dimensioni 21,5 x 18 cm. Peso 333 gr.
Stato di conservazione: *** buono. Minori difetti. -
Lotto 317 Tre cestini inglesi in argento - inizio XX secolo
in argento 925/1000.
a) di forma rotonda, serie completa di marchi Sheffield 1891-92, il fondo con iscrizione e data "Feb. 28th 1892", altezza 2,5 cm, diametro 10,5 cm, peso 44 gr.
b) di forma rettangolare con bordo traforato e decori a ghirlande e festoni, serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentiere Hernry Matthews, dimensioni 2,5 x 15,5 x 11 cm, peso 75 gr.
c) di forma ovale con prese laterli e corpo traforato, serie completa di marchi Birmingham 1911-12, argentiere W H Haseler Ltd, dimensioni 6 x 18 x 11 cm, peso 183 gr.
Minori difetti. -
Lotto 318 Scatola e portabiglietti inglesi in argento - Birmingham 1842 e 1881
in argento 925/1000.
La scatola interamente decorata a cassettoni dritti, il coperchio con iscrizione con data 1883, serie completa di marchi Birmingham 1842-43, dimensioni 11,5 x 13 x 6,5 cm, peso 173 gr.
Portabiglietti a decori floreali, serie completa di marchi Birmingham 1881-82, dimensioni 9,5 x 7 x 0,6 cm, peso 70 gr.
Lotto 319 Caster inglese in argento - Chester 1911
di forma ottagonale, il coperchio traforato con presa a trottola. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1911-12.
Altezza 17 cm, diametro base 7 cm.
Peso complessivo 215 gr.
Lotto 320 Cavaliere tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co.
raffigurante un cavaliere con armatura e lancia, posto su un basamento rettangolare. Punzonato con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co.
Altezza 29 cm, base 20 x 10 cm. Peso 1621 gr.
Lotto 321 Piatto da parata tedesco in argento con scena di battaglia - XIX secolo
di forma ovale con bordo scanalato e falda decorata a volute vegetali; nella parte centrale una scena di battaglia. Punzonato con marchi di fantasia, probabilmente Hanau, Germania, fine XIX secolo.
Dimensioni 66 x 40,5 cm. Peso 1111 gr.
Stato di cosenrvazione: **** buono. -
Lotto 322 Salsiera tedesca in argento - XIX secolo
vassoio a navicella poggiante su quattro piedini fogliati e coppa a tulipano. Punzonata con marchi tedeschi del XIX secolo.
Dimensioni 11 x 26 x 10 cm. Peso 467 gr.
Lotto 323 Vasetto tedesco in argento - XIX secolo
forma a tripode, poggiante su tre piedi a zoccolo equino. Il corpo decorato con teste d'ariete e festoni. Punzonato con marchi tedeschi del XIX secolo e con i marchi di importazione a Sheffield del 1899-1900, importatore Samuel Boyce Landeck.
Altezza 16,5 cm, diametro 8 cm. Peso 223 gr.
Lotto 324 Scatola porta sigarette austro-ungherese in argento - Vienna, 1866-1922
di forma rettangolare con due scomparti laterali e lampada ad olio centrale. Rivestimento interno in legno. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, tra il 1866 edl 1922, argentiere "F H".
Dimensioni 8,5 x 30 x 14,5 cm. Peso complessivo 1583 gr.
Lotto 325 Teiera austro-ungherese in argento - Vienna, 1866-1922
di forma circolare, il corpo decorato a festoni, manico ad ansa e presa in legno. Punzonata con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, tra il 1866 edl 1922.
Altezza 8 cm, diametro 9 cm. Peso complessivo 195 gr.
Lotto 326 Due tabacchiere russe in argento - Mosca 1882 e San Pietroburgo 1908-1917, argentiere FABERGE (August Frederik Hollming)
a) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1882, dimensioni 2 x 9.6 x 6,6 cm, peso 173,4 gr.
b) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 88 zolotniks (916,6/1000) in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1917, argentiere August Frederik Hollming (1854-1915) che lavorò per Faberge dal 1880 e marchio Faberge. Dimensioni 1,5 x 9,5 x 6,3 cm. Peso 161.8 gr.
Stato di conservazione: **** buono,.Piccolo difetto ad una di esse. -
Lotto 327 Vassoio russo in argento - Mosca 1879
di forma rettangolare con manici laterali, la falda a riserve floreali centrata da una veduta di città. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1879.
Dimensioni 46 x 30 cm. Peso 640 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Piccola frattura all'attaccatura di un manico. -
Lotto 328 Zuccheriera e lattiera russe in argento - San Pietroburgo 1883-1886
a) lattiera con piede circolare, corpo liscio con perlinature e interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1886. Altezza 9,5 cm, diametro 9 cm, peso 152 gr.
b) zuccheriera con corpo circolare liscio e perlinature, interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1883, altezza 13,5 cm, diametro 14,5 cm, peso 313 gr.
Lotto 329 Due lattiere russe in argento - Mosca 1829 e San Pietroburgo 1839
a) di forma ovoidale con manico ad ansa in legno e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1829, assaggiatore Nikolay Dubrovin. Altezza 12,5 cm, larghezza con manico 13 cm, diametro 6 cm, peso 171 gr.
b) di forma ovoidale con manico ad ansa in argento e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1839, assaggiatore Dimitry llyich Tverkoy. Altezza 9 cm, larghezza con manico 15 cm, diametro 9 cm, peso 207 gr.
Lotto 330 Tre goblets russi in argento - Mosca 1899 e Mosca 1908-1926
a) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926. Altezza 7 cm, diametro bordo 4,9 cm, peso 63 gr.
b) decorato con vedute e decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1889. Altezza 7,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 68 gr.
c) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926, altezza 9,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 146 gr.
Lotto 331 Porta sigarette russo in argento - Mosca 1908-1926
il coperchio decorato con figura femminile e leone. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926.
Dimensioni 11 x 9 cm. Peso 191 gr.
Lotto 332 Quattro saliere e quattro goblets russi in argento - Mosca 1776 e dopo il 1958
a) saliere di forma ottagonale, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1776, altezza 4 cm, diametro 5 cm, peso 112 gr.
b) gobelet a decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 875/1000 in uso a Mosca dal 1958, altezza 8 cm, diametro base 3 cm, peso 100 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti e fessurazioni sulle saliere. -
Lotto 333 Zuccheriera americana in argento - 1854-1870 ca., TIFFANY & Co.
di forma ovoidale, corpo liscio inciso con monogramma "M C L" entro scudo, coperchio duomato con presa floreale. Argento 925/1000, punzonata Tiffany & Co, 1854-1870 ca, Edward C. Moore.
Altezza 10 cm, larghezza con manici 13,5 cm, profondità 8 cm. Peso 294 gr.
Lotto 334 Scatolina americana in argento - 1891-1902, TIFFANY & Co.
Dimensioni 3 x 13,5 x 4,7 cm. Peso 182 gr.
Stato di conservazione: **** buono, difetti. -
Lotto 335 Sette ciotole italiane in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI
di forma rotonda con scanalature verticali e interni dorati. Argento 925/1000.
La più grande punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 6 cm, diametro 34,2 cm.
La media punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA - 1978", altezza 13 cm, diametro 24,5 cm.
Le cinque più piccole punzonate "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 8 cm, diametro 17 cm.
Peso complessivo 4350 gr.
Una ciotola interna con doratura consunta. -
Lotto 336 Cesto italiano in argento - Roma 1976, argentiere BULGARI
con corpo intrecciato di forma circolare. Argento 925/1000 punzonato "BVLGARI - 925 - 1976"
Altezza 18 cm, diametro 40 cm, peso 2094 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Piccolo difetto alla base.