venerdì 27 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 424
  • MONTBLANC Generation: penna a sfera
    Lotto 241

    MONTBLANC Generation: penna a sfera

    corpo e cappuccio in lacca nera con finiture dorate. Lunghezza 13 cm, peso 19.5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Con minori segni d'uso.

  • DELTA Real Madrid: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k
    Lotto 242

    DELTA Real Madrid: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k

    fusto e cappuccio in resina speciale di colore blu e bianco che sono i colori del Real Madrid, tornita a mano da barra piena, riportanti la scritta "DELTA ITALY CHAMPION LEAGUE GLASGOW 2002 LIMITED EDITION". Sistema di caricamento a cartuccia, pennino medio in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 173/2002. Lunghezza 14,3 cm. Peso 33,8 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Completa di scatola, garanzia e confezione originali DELTA.

  • DELTA Tuareg: penna stilografica edizione limitata 2004, pennino M in oro 18k
    Lotto 243

    DELTA Tuareg: penna stilografica edizione limitata 2004, pennino M in oro 18k

    fusto, cappuccio in resina madreperlata di colore blu tornita a mano da barra piena, riportanti la scritta "DELTA ITALY TUAREG SPECIAL LIMITED EDITION". Sistema di caricamento d'inchiostro a leva laterale, pennino in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 0562/1830.
    Lunghezza 14 cm. Peso 41,2 gr.

  • DELTA Ainu Indigenous People: penna stilografica edizione limitata, pennino F in oro 18k
    Lotto 244

    DELTA Ainu Indigenous People: penna stilografica edizione limitata, pennino F in oro 18k

    fusto, cappuccio in resina speciale di colore blu madeperlato, tornita a mano da barra piena, intervallata da anelli multicolore, riportanti la scritta "DELTA ITALY AINU LIMITED EDITION". Sistema di caricamento a cartuccia, pennino fine in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 35/1643.
    Lunghezza 14 cm. Peso 33,1 gr.

  • DELTA Cossaks: penna stilografica edizione limitata, pennino F in oro 18k
    Lotto 245

    DELTA Cossaks: penna stilografica edizione limitata, pennino F in oro 18k

    fusto, cappuccio in resina speciale di colore rosso con composizione di madeperla e glitter, tornita a mano da barra piena, riportanti la scritta "DELTA ITALY cossaks LIMITED EDITION". Sistema di caricamento a cartuccia, pennino fine in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 287/1569.
    Lunghezza 13.7 cm. Peso 45,8 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata.
    Completa di scatola, garanzia e confezione originali DELTA.

  • DELTA Inuit: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k
    Lotto 246

    DELTA Inuit: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k

    fusto, cappuccio in resina stratificata composita tornita a mano da barra piena, riportanti la scritta "DELTA ITALY LIMITED EDITION". Sistema di caricamento a cartuccia, pennino in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 0368.
    Lunghezza 14,1 cm. Peso 34,4 gr.

  • DUPONT Olympio: portamine ref 485574
    Lotto 247

    DUPONT Olympio: portamine ref 485574

    metallo dorato e lacca nera (lacque de chine), referenza 485574.
    Lunghezza 13,8 cm, peso 44,4 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.
    Scatola, controscatola, documenti e set portamine originali Dupont.

  • DUPONT Olympio Orpheo: penna stilografica ref. 480574M, pennino M in oro 18k
    Lotto 248

    DUPONT Olympio Orpheo: penna stilografica ref. 480574M, pennino M in oro 18k

    metallo dorato e lacca nera (lacque de chine), referenza 480574M.
    Lunghezza 14 cm, peso 38,3 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Usata.
    Scatola, controscatola, documenti e set cartucce originali Dupont.

  • WATERMAN Edson: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k
    Lotto 249

    WATERMAN Edson: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k

    fusto e cappuccio in argento con rivestimento al palladio, impugnatura in lacca blu, caratterizzata da una forma ellittica e da una decorazione geometrica cesellata. Sistema di caricamento a cartuccia, pennino in oro 18k rodiato. Edizione limitata numero 537/4000.

    Lunghezza 15 cm.

    Completa di scatola, garanzia e confezione originali WATERMAN.

  • VISCONTI Wall street: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k
    Lotto 250

    VISCONTI Wall street: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k

    fusto e cappuccio in celluloide semitrasparente anellata con finestra per controllare la quantita di inchiotro rimasta. Sistema di riempimento doppio serbatoio, pennino medio in oro 18k riportante la dicitura "VISCONTI 18K-750-FIRENZE-M". Edizione limitata a numero chiuso.
    Lunghezza 14,5 cm. Peso 39,4 gr.
    Completa di scatola, garanzia e confezione originali VISCONTI.

  • VISCONTI Rembrand: penna stilografica
    Lotto 251

    VISCONTI Rembrand: penna stilografica

    pennino in metallo riportante la scritta "Visconti Firenze", caricamento a cartuccia.
    Lunghezza 13,7 cm, peso 33,6 gr.
    Scatola e documenti e CD originali Visconti.

  • MINERVA: penna stilografica, pennino in oro 14k
    Lotto 252

    MINERVA: penna stilografica, pennino in oro 14k

    corpo e cappuccio in bachelite verde e nera. Sistema di caricamento con leva laterale. Pennino riportante la scritta "MINERVA 585 1 Qualità".
    Lunghezza 11 cm, peso 12,9 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Usata con minori segni d'uso.
    La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Coppa italiana in argento argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 253

    Coppa italiana in argento argento - Napoli, 1832-1872

    Altezza 45 cm, diametro massimo 45 cm. Peso 8,8 kg circa.
    Stato di conservazione: **** buono. Minori difetti.

  • Coppia di candelelabri italiani in argento - Napoli, 1830 circa
    Lotto 254

    Coppia di candelelabri italiani in argento - Napoli, 1830 circa

    Altezza 36 cm, diametro base 13 cm.
    Peso complessivo 1660 gr (835 + 823 gr).
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Secchiello per acquasanta italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo
    Lotto 255

    Secchiello per acquasanta italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo

    Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.

  • Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 256

    Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832
    Lotto 257

    Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832

    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm.
    Peso complessivo 544 gr (254 + 290 gr).
    Stato di conservazione: *** discreto. Da lucidare e difetti.

  • Teiera e zuccheriera italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE
    Lotto 258

    Teiera e zuccheriera italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE

    Teiera: altezza 17,5 cm, larghezza con manico 18,5 cm, peso 486 gr.
    Zuccheriera con coperchio: altezza 13,5 cm, larghezza con manici 11 cm, peso 286 gr.
    Peso complessivo 772 gr.

    Lotto 259

    corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio a trottola e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "AR". Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 23 cm. Peso 846 gr. Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

    Lotto 260

    corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato.
    Altezza 22 cm, larghezza con manico 24 cm. Peso 781 gr.

  • Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO
    Lotto 261

    Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO

    a tre piedini, corpo a uovo con versatoio a forma di testa equina, coperchio con cimasa a forma di rapace e manico in legno con attacco antropomorfo. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Parascandolo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 146).
    Altezza 28,5 cm, larghezza con manico 19,5 cm. Peso 640 gr.

  • Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO
    Lotto 262

    Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO

    a tre piedini, corpo a uovo con versatoio zoomorfo, coperchio con cimasa a forma di pigna e manico in legno con attacco antropomorfo e punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1809-1823, argentiere argentiere Francesco Gallo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 139).
    Altezza 25 cm, larghezza con manico 20 cm. Peso 634 gr.

  • Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
    Lotto 263

    Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA
    Lotto 264

    Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA

    Peso complessivo 613 gr (239 + 274 gr).
    Stato di conservazione: **** discreto. Da lucidare.

    Lotto 265

    corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio ccon fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "P...".
    Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 25 cm. Peso 667 gr.

  • Saliera italiana in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GAETANO PANE (?)
    Lotto 266

    Saliera italiana in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GAETANO PANE (?)

    a due vasche poggiante su piedi ferini, presa centrale ad anello. Corredata da due cucchiaini dello stesso periodo ma di argentiere diverso. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere che potrebbe forse essere identificato in Gaetano Pane (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 145).
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di vassoietti italiani in argento - Napoli 1824-1832, maestro argentiere EMANUELE GALIA
    Lotto 267

    Coppia di vassoietti italiani in argento - Napoli 1824-1832, maestro argentiere EMANUELE GALIA

    di forma rettangolare con decori floreali e conchiglie. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1824-1832, saggiatore Paolo De Blasio, argentiere Emanuele Galia.
    Dimensioni 3,5 x 11 x 8 cm. Peso totale 226 gr.

  • Vasetto italiano in argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 268

    Vasetto italiano in argento - Napoli, 1832-1872

    forma a tripode, poggiante su tre piedi felini. Il corpo decorato con teste di leone e decori floreali. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
    Altezza 20,5 cm, diametro base 12 cm.
    Peso complessivo 295 gr.

  • Coppia di saliere italiane in argento - Napoli,  1832-1872
    Lotto 269

    Coppia di saliere italiane in argento - Napoli, 1832-1872

    di forma circolare poggianti su tre piedini ad artiglio. Doratura interna. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
    Altezza 5 cm, diametro 9,5 cm. Peso complessivo 189 gr.

    Lotto 270

    Altezza 5 cm, diametro 8,5 cm. Peso complessivo 226 gr.

    Lotto 271

    Altezza 5 cm, diametro 9,5 cm. Peso complessivo 202 gr. Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Calice italiano con coppa in argento argento - Napoli, 1839-1872
    Lotto 272

    Calice italiano con coppa in argento argento - Napoli, 1839-1872

    a base circolare gradinata, fusto a balaustro e coppa dorata internamente. Base in metallo e coppa in argento punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per gli oggetti sacri in argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1839-1872.
    Altezza 21,5 cm, diametro base 9,7 cm. Peso 343 gr.

    Lotto 273

    Altezza 16 cm, diametro base 10,5 cm.
    Peso complessivo 171 gr.

  • Vasetto italiano in argento - Napoli, 1832-1872, forse GABRIELE SISINO
    Lotto 274

    Vasetto italiano in argento - Napoli, 1832-1872, forse GABRIELE SISINO

    forma a tripode, poggiante su tre piedi felini. Il corpo decorato con teste di leone e decori floreali. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872, argentiere forse Gabriele Sisino, attivo dal 1830.
    Altezza 13,5 cm, diametro base 9 cm.
    Peso complessivo 100 gr.

  • Coppia di vasetti italiani in argento - Napoli, inizio XIX secolo
    Lotto 275

    Coppia di vasetti italiani in argento - Napoli, inizio XIX secolo

    forma a tripode, poggiante su tre piedi felini. Il corpo decorato con teste d'ariete e tralci di vite. Punzonati con il marchio scarsamente leggibile in uso alla corporazione degli orefici di Napoli all'inizio del XIX secolo.
    Altezza 14 cm, diametro 9 cm. Peso complessivo 494 gr.

  • Zuppiera italiana in argento - Lombardo-Veneto, 1812-1872
    Lotto 276

    Zuppiera italiana in argento - Lombardo-Veneto, 1812-1872

    corpo bombato e centinato poggiante su quattro piedini a riccio, a due manici laterali, coperchio con presa naturalistica. Argento 800/1000, punzonato Regno Lombardo Veneto, marchi in uso dal 1812 al 1872, numerose prese di saggio, argentiere e territoriale non rintracciati.
    Dimensioni 28 x 40 x 26 cm. Peso 2905 gr.

  • Zucchieriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Venezia 1812-1872
    Lotto 277

    Zucchieriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Venezia 1812-1872

    Altezza 16 cm, diametro 9,2 cm. Peso 308 gr.

  • Bugia italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872
    Lotto 278

    Bugia italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872

    vassoietto circolare con bordo sbalzato a decori floreali, bobeche costolata e piattello salva cera con i medesimi decori della base, presa a voluta completa di spegnimoccolo. Argento 800/1000, punzonato Regno Lombardo Veneto, marchi in uso dal 1812 al 1872, argentiere non identificato.
    Diametro 11,5 cm, larghezza massima 18 cm, altezza 8,5 cm. Peso 208 gr.

  • Zuccheriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872
    Lotto 279

    Zuccheriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Milano 1812-1872

    di forma rotonda poggiante su tre piedini a zoccolo equino su basamento a tripode. Argento 800/1000, punzonato Regno Lombardo Veneto, Milano, marchi in uso dal 1812 al 1872, argentiere non identificato.
    Diametro 10,5 cm, altezza 10,5 cm. Peso 212 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.

  • Zuccheriera italiana in argento - Roma 1815-1832, maestro argentiere DOMENICO ARCIERI
    Lotto 280

    Zuccheriera italiana in argento - Roma 1815-1832, maestro argentiere DOMENICO ARCIERI

    di forma circolare poggiante su tre piedini fogliati, corpo liscio decorato a palmete; il coperchio, fortemente duomato, con i medesimi decori del corpo e cimato da un imponente fastigio con tre sepenti. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio "D71A" corrispondente all'argentiere Domenico Arcieri operante dal 1800 al 1832. (Rif. Costantino Bulgari, Roma parte prima, pag. 32 e pag 68 nr 188 e 189).
    Altezza 23 cm, diametro 10 cm. Peso 525 gr.

  • Stoppiniera italiana in argento - Italia settentrionale, XVIII secolo
    Lotto 281

    Stoppiniera italiana in argento - Italia settentrionale, XVIII secolo

    Altezza 9,5 cm, diametro 8 cm. Peso 254 gr.

  • Tre calice italiani con coppa in  argento - XIX secolo
    Lotto 282

    Tre calice italiani con coppa in argento - XIX secolo

    basi e fusti in metallo e coppa in argento dorata internamente. Non punzonati.
    Altezze 22,5, 23 e 23,5 cm. Diametri base 10, 11 e 10 cm. Pesi 417, 537 e 645 gr.

  • Calice italiano in argento - XIX secolo
    Lotto 283

    Calice italiano in argento - XIX secolo

    a base circolare gradinata, fusto a balaustro liscio e coppa dorata internamente. Non punzonato, nella parte inferiore è presente una antica presa di saggio .
    Altezza 21,5 cm, diametro base 11,5 cm. Peso 280 gr.

  • Samovar francese in argento - Parigi inizio XX secolo, maestri argentieri A. GOMBERT e P. BIBOLLET
    Lotto 284

    Samovar francese in argento - Parigi inizio XX secolo, maestri argentieri A. GOMBERT e P. BIBOLLET

    corpo e coperchio con scanalature verticali, e prese laterali e versatoio con rbginetto frontale, poggiante su quattro piedi a volute fogliate. Argento 950/1000, punzonato con il marchio di esportazione francese in uso dal 1879, con il marchio degli argentieri francesi "A. Gombert & P. Bibollet" operanti a Parigi (1913/1924), con il marchio degli argentieri di Milano "F.lli Leone", con il marchio del rivenditore romano "A. Buzzetti e Figlio" e con marchio speciale italiano di recensione per articoli in magazzino in uso nel 1934-1935.
    Altezza 46,5 cm, larghezza 21 cm, base 16,5 cm. Peso 2430 gr.
    Stato di consevazione: ***** eccellente.

  • Zuccheriera francese in argento - Parigi XIX secolo
    Lotto 285

    Zuccheriera francese in argento - Parigi XIX secolo

    di forma gloubalare con doratura interna e prese laterali, coperchio duomato con cimatura a trottola. Argento 950/100, punzonata con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
    Altezza 15cm, larghezza massima 12,5 cm. Peso 405 gr.

  • Coppa francese Luigi XV in argento - XVIII secolo
    Lotto 286

    Coppa francese Luigi XV in argento - XVIII secolo

    di forma circolare con decorazioni applicate e manici a doppia voluta laterali. Sul corpo l'iscrizione "J DE MAILLEBOIS" riferita probabilmente a Jean-Baptiste François Desmarets, marchese di Maillebois (Parigi, 1682 - Parigi, 7 febbraio 1762). Punzonata con il marchi francesi del XVIII secolo e con i marchi in uso dopo il 1838. Sul fondo incastonata una medaglia francese in argento del 1747; al dritto, A/ LUD. XV. REX - CHRISTIANISS con il busto di luigi XV di profilo a detra. Punzonata con il marchi francesi del XVIII secolo, e con il marchio della minerva in uso dopo il 1838.
    Altezza 10 cm, diametro 13 cm, larghezza massima 17 cm. Peso 337 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Piccola ammaccatura.

  • Due tazze francesi in argento con piattino - Parigi metà XIX secolo, maestri argentieri DEBAIN EDOUARD & FLAMANT LOUIS FREDERIC E PEIRRE-FRANCOISE-AUGUSTIN TURQUET
    Lotto 287

    Due tazze francesi in argento con piattino - Parigi metà XIX secolo, maestri argentieri DEBAIN EDOUARD & FLAMANT LOUIS FREDERIC E PEIRRE-FRANCOISE-AUGUSTIN TURQUET

    con manici ad ansa e doratura interna. Argento 950/1000, punzonate con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
    a) argentieri Debain Edouard & Flamant Louis Frédéric, operanti a Parigi dal 1864 al 1874, diametro piattino 15,4 cm, altezza tazza 9 cm, diametro superiore 10,5 cm, peso totale 236 gr.
    b) argentieri Pierre-François-Augustin Turquet, operanti a Parigi dal 1844 al 1855, diametro piattino 13,3 cm, altezza tazza 6 cm, diametro superiore 9,6 cm, peso totale 266 gr.
    Lievi difetti.

  • Saliera francese in argento - Parigi XIX secolo
    Lotto 288

    Saliera francese in argento - Parigi XIX secolo

    a due vasche di forma ovale con interno dorato con presa centrale. Argento 950/100, punzonata con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838.
    Dimensioni 10 x 15 x 10 cm. Peso 262 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto.
    Difetti.

Lotti dal 241 al 288 di 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000