ASTA 105 - TAPPETI, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E MODERNARIATO

ASTA 105 - TAPPETI, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E MODERNARIATO

mercoledì 18 maggio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 865 al 912 di 1041
Mostra
Cancella
  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tavolo basso
    Lotto 870

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Tavolo basso, struttura in metallo verniciato nero, piede tripode, piano circolare in midollino.
    cm Ø 60 x Alt. 62.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensione
    Lotto 871

    PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
    Lampada a sospensione in metallo dorato di forma semisferica a lamelle sovrapposte (segni del tempo).
    Alt. cm 180,5 Ø cm 50.

  • PRODUZIONE SCANDINAVA 1950 ca. Poltrona in legno
    Lotto 872

    PRODUZIONE SCANDINAVA 1950 ca.
    Poltrona in legno di teak, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni ruggine, cuscino scorrevole sulla spalliera.
    cm 65 x 75 x Alt. 105.

  • PIERO RANZANI (Attr.le), Tavolo basso
    Lotto 873

    PIERO RANZANI (Attr.le)
    Produzione Elam, Italia 1960 ca.
    Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare, piede con disegno geometrico.
    cm 47 x 141 x Alt. 34 .

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da soffitto
    Lotto 874

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Lampada da soffitto ad una luce, corpo quadrato riflettente bianco con bordo nero.
    cm 40 x 40 x Alt. 110 .

  • ROBERTA DI CAMERINO, Due mobili espositore
    Lotto 875

    ROBERTA DI CAMERINO
    Produzione Italia 1970 ca.
    Due mobili espositore in legno laccato nero con logo, due ripiani interni, anta battente in vetro trasparente.
    cm 80 x 57 x Alt. 84.

  • ZANOTTA (Attr.le), Tavolo da gioco e quattro sedie
    Lotto 876

    ZANOTTA (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca.
    Tavolo da gioco, piano circolare ribaltabile, rivestito in panno verde, bordo con imbottitura in pelle nera, base cilindrica con pediera in acciaio; quattro sedie con struttura in acciaio e rivestimento in pelle nera. Difetti.
    cm Ø 120 x Alt. 72 .

  • MOLTENI (Attr.le), Scrivania triangolare
    Lotto 877

    MOLTENI (Attr.le)
    Produzione Italia 1980 ca.
    Scrivania triangolare, piano in vetro di grosso spessore trasparente con una parte rivestita in pelle nera e due cassetti sottostanti, piedi cilindrici neri.
    cm 209 x 108 x Alt. 73,5.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada da tavolo
    Lotto 878

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1980 ca.
    Lampada da tavolo “Mushroom” ad una luce, corpo cilindrico con diffusore semicircolare in vetro lattimo bordato trasparente.
    cm Ø 27 x Alt. 36 .

  • VEART, Lampada da tavolo
    Lotto 879

    VEART
    Produzione murano, Italia 1980 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce, struttura in metallo cromato, diffusore a goccia in vetro lattato e baccellato. Etichetta di produzione.
    cm Alt. 60.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada da soffitto
    Lotto 880

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1950 ca.
    Lampada da soffitto a otto luci, struttura in tubolare di ottone, bracci ricadenti e diffusori conici in vetro trasparente.
    cm 75 x 52 x Alt. 100.

  • OSVALDO BORSANI ( Attr.le ), Studio
    Lotto 881

    OSVALDO BORSANI ( Attr.le )
    Produzione Italia 1960 ca.
    Studio composto da una scrivania in legno di noce, piano sospeso in vetro di grosso spessore, vano a giorno, sei cassetti, finiture in legno ebanizzato e ottone; una poltrona e due sedie in legno ebanizzato con seduta e spalliera in skai marrone; una piccola scrivania a due cassetti in noce con finiture in legno ebanizzato e ottone; una libreria a due corpi in legno di noce, sul corpo superiore quattro vani, due con ante a battente in vetro e due con ante a battente con fronti a lisca di pesce e tarsie, un vano a giorno, sul corpo inferiore otto cassetti, finiture in legno ebanizzato e ottone.
    cm 190 x 90 x Alt. 83 (scrivania) –cm 89 x 43 x Alt. 71 (comodino) - Alt. 50 , Alt2 95 (sedie) –cm 251 x 53 x Alt. 183 –cm 55 x 58 x Alt. 87 (poltrona).

  • PRODUZIONE SCANDINAVA 1970 ca. Lampada da tavolo
    Lotto 882

    PRODUZIONE SCANDINAVA 1970 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce, struttura in legno, braccio semicircolare in metallo cromato, diffusore luminoso in vetro opale di forma semisferica.
    cm Ø 39 x Alt. 50 .

  • STILNOVO Lampada
    Lotto 883

    STILNOVO

    Produzione Italia 1950 ca.
    Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato nero, diffusore in vetro opalino sabbiato (usure).
    Alt. cm 173.

    Bibliografia: R. Aloi, L’arredamento moderno sesta serie, Hoepli, 1955.

    FLOOR LAMP WITH STRUCTURE IN BRASS AND BLACK LACQUERED METAL, DIFFUSER IN SANDBLASTED OPAL GLASS.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo
    Lotto 884

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce, struttura cilindrica in metallo cromato, diffusore luminoso in vetro opale di forma sferica schiacciata.
    cm Ø 25 Alt. 15.

  • TONI ZUCCHERI, Tre lampade da parete
    Lotto 885

    TONI ZUCCHERI
    Produzione Murano, Italia 1970 ca
    Tre lampade da parete “Patchwork”, corpo rettangolare, struttura in metallo con vetri paglierino e ambra.
    cm 30 x 30 Alt.15.

  • LEUCOS (Attr.le) 
Lampada da tavolo “Mushroom”
    Lotto 886

    LEUCOS (Attr.le)
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Lampada da tavolo “Mushroom” ad una luce, in vetro opale e trasparente.
    cm Ø 41 – Alt. 35.

  • VENINI (Attr.le), Due lampade da tavolo
    Lotto 887

    VENINI (Attr.le)
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Due lampade da tavolo “Mushroom” ad una luce, in vetro opale e trasparente con decori a spirale.
    cm Ø 24 x Alt. 28,5.

  • ALESSANDRO MENDINI, Lampada da tavolo
    Lotto 888

    ALESSANDRO MENDINI
    Produzione Fidenza vetreria, Italia 1968 ca.
    Lampada da tavolo "Cubosfera", corpo cubico in vetro stampato con cavità interna sferica, metallo nichelato.
    cm 16 x 16 x Alt. 17.

  • ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada parete-soffitto
    Lotto 889

    ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
    Produzione Flos, Italia 1960 ca.
    Lampada da parete-soffitto ad una luce modello “Velella”, corpo circolare con diffusore in vetro di murano lattato e opalino.
    cm Ø 40 x Alt. 19.

  • SANDRO PETTI (Attr.le), Tavolo basso
    Lotto 890

    SANDRO PETTI (Attr.le)
    Produzione, Metalarte Italia 1970 ca.
    Tavolo basso struttura in plexiglass e ottone, piano superiore ed inferiore di forma rettangolare in vetro trasparente.
    cm 120 x 80 x Alt. 41.

  • MAESTRI MURANESI, Due lampade da parete
    Lotto 891

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1980 ca.
    Due lampade da parete ad una luce in vetro bullicante trasparente, corpo a campana.
    cm 23 x 11.5 x Alt. 19.

  • ERCOL BAROVIER (Attr.le), Una lampada da tavolo
    Lotto 892

    ERCOL BAROVIER (Attr.le)
    Produzione Italia 1950 ca.
    Una lampada da tavolo in vetro incolore, base circolare, fusto a spirale, diffusore luminoso in vetro satinato. Un filé presente.
    cm Alt. 37 .

  • MAESTRI MURANESI, Portafotografia in vetro
    Lotto 893

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Murano, Italia 1960 ca.
    Portafotografia in vetro di murano di forma rettangolare, elementi a canna ritorta e a fiori trasparenti e oro, vetri specchiati.
    cm 24 x 21.

  • MAESTRI MURANESI, Sei lampade da parete
    Lotto 894

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1980 ca.
    Sei lampade da parete in vetro trasparente bullicante con inclusioni oro, struttura in metallo dorato, una coppa semisferica con tre foglie.
    cm 17 x 12,5 x Alt. 38.

  • GIANCARLO FASSINA E MICHELE DE LUCCHI, Due lampade
    Lotto 895

    GIANCARLO FASSINA E MICHELE DE LUCCHI
    Produzione Artemide, Italia 1986 ca.
    Due lampade modello “Tolomeo” una da tavolo e una a pinza; base e struttura a bracci mobili in alluminio, diffusore in alluminio anodizzato opaco; snodi e supporti in alluminio brillantato. Sistema di equilibratura a molle.
    cm Alt. 70 (regolabile) - Alt. 25 (regolabile).

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tre lampade da soffitto
    Lotto 896

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Tre lampade da soffitto ad una luce, corpo conico in rame.
    cm 38 x Alt. 40.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Quattro lampade da parete
    Lotto 897

    PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
    Quattro lampade da parete ad una luce, corpo semiconico in rame.
    cm 38,5 x 14 x Alt. 16.

  • MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 898

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1980 ca.
    Coppia di lampade da tavolo a potiche in vetro opale, elemento di decoro a pigna sulla parte superiore, base quadrata nera.
    cm Ø 40 x Alt. 73.

  • MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da parete
    Lotto 899

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Murano, Italia 1980 ca.
    Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semiellittico in vetro lattimo, trasparente e con finitura ossidata.
    cm 62 x 25 x Alt. 10 .

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo
    Lotto 900

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.

    Lampada da tavolo "ministeriale" in metallo cromato e smaltato bianco, base circolare, braccio semicircolare, diffusore metallico semisferico orientabile.
    Alt. cm 47.

  • GIANNI VERSACE, Piatto circolare in ceramica
    Lotto 901

    GIANNI VERSACE
    Produzione Rosenthal, Germania 1990 ca.
    Piatto circolare in ceramica, collezione “Le Voyage de Marco Polo”, decorato con a motivi orientali policromi, marchio di produzione sul fondo posteriore.
    cm Ø 31 .

  • HERMES, Posacenere in porcellana
    Lotto 902

    HERMES
    Produzione Limoges, Francia 1980 ca.
    Posacenere in porcellana della serie “Toucans”, corpo rettangolare con decoro raffigurante un tucano, firmato.
    cm 19 x 16 x Alt. 4 .

  • HERMES, Posacenere in porcellana
    Lotto 903

    HERMES
    Produzione Limoges, Francia 1970 ca.
    Posacenere in porcellana della serie “Cani da caccia”, corpo rettangolare con decoro raffigurante un west highland white terrier, firmato.
    cm 19 x 16 x Alt. 4 .

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Scultura di tigre
    Lotto 904

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Scultura di tigre in ceramica smaltata e decorata, firma alla base.
    cm 78 x 34 x Alt 35.

  • RONZAN, Scultura di cane
    Lotto 905

    RONZAN
    Produzione Italia 1970 ca.
    Scultura di cane Alano disteso, in ceramica dipinta, firma alla base. Difetti.
    cm 65 x 32 x Alt. 29 .

  • GIOVANNI RONZAN, Scultura in ceramica
    Lotto 906

    GIOVANNI RONZAN

    Produzione Italia 1960 ca.
    Scultura in ceramica smaltata policroma, raffigurante "Diana cacciatrice", firmata e numerata alla base.
    Alt. cm 46.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Cinque oggetti in ceramica
    Lotto 907

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Cinque oggetti in ceramica policroma invetriata, due tazze, un piattino, una piccola ciotola, una bugia.
    cm Alt. max 10,5 .

  • GIOVANNI DE SIMONE, Vaso, brocca e due zuccheriere
    Lotto 908

    GIOVANNI DE SIMONE

    Produzione Italia, 1960 ca.
    Un vaso, una brocca, due zuccheriere in ceramica decorati a motivi geometrici policromi. Etichetta di produzione nella brocca, firma nel vaso. Usure e piccole sbeccature.
    Alt. cm 29 - Alt. cm 22 - Alt. cm 13 - Alt. cm 12.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso
    Lotto 909

    GIOVANNI DE SIMONE

    Produzione Italia, 1960 ca.
    Grande vaso in ceramica decorato a motivi geometrici nei toni giallo e rosso. Etichetta alla base con numero di serie.
    Alt. cm 33,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Formella in ceramic
    Lotto 910

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1970 ca.
    Formella in ceramica policroma invetriata di forma quadrata decorata con volto di uomo con cappello. Firma nel retro.
    cm 25 x 25.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca in terracotta
    Lotto 911

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1947ca.
    Placca in terracotta smaltata di forma rettangolare, raffigurante due paladini, policromie, firmata e datata sul retro.
    cm 35,5 x 24,5 .

  • CERAMICHE DE SIMONE E PRODUZIONE TEDESCA, candeliere e vaso
    Lotto 912

    CERAMICHE DE SIMONE E PRODUZIONE TEDESCA
    Produzione Italia e Germania 1960 ca.
    Un candeliere in ceramica smaltata e decorata policroma, firmato; un vaso a bottiglia in ceramica smaltata nei toni grigi con decori sferici gialli, firma e marchio di produzione alla base.
    cm Alt. 13,5 – Alt. 24.

  • S.S.A. Una placca in ceramica
    Lotto 913

    S.S.A.
    Produzione Sciacca, Italia 1950 ca.
    Una placca in ceramica smaltata a decori policromi raffigurante una scena da interni cubista.
    cm 34 x 43,5 .

  • CERAMICA GLI STIVALI, Vaso, fiasco e due posacenere
    Lotto 914

    CERAMICA GLI STIVALI

    Produzione Italia, 1960 ca.
    Un vaso in ceramica nei toni marrone e arancione, un fiasco con due piccole anse nei toni marrone e giallo, due posacenere raffiguranti un volatile e un felino nei toni giallo e rosso. Firma alla base.
    Alt. cm 27 - Alt. cm 19,5 - cm 14 Alt. cm 21 - cm 14 Alt. cm 18,5.

  • CARLO ALBERTO ROSSI, Scultura in ceramica
    Lotto 915

    CARLO ALBERTO ROSSI
    Produzione Gubbio 1940 ca.
    Scultura in ceramica nera raffigurante madonna, su disegno di Gio Ponti, firmata alla base.
    cm 22,5 x 6,5 x Alt. 22.

  • ANTONIO GORGONE, Napoli anni '50, Libreria in noce
    Lotto 916

    ANTONIO GORGONE

    Produzione Stabilimento, Napoli anni '50
    Libreria in noce a quattro ante, due ante ante chiuse e due a vetro, cinque cassetti alla base (usure).
    cm 238 x 52 x Alt. 171.

  • ROYAL COPENAGHEN, Ciotola in ceramica
    Lotto 917

    ROYAL COPENAGHEN
    Produzione Danimarca 1990 ca.
    Ciotola in ceramica blu e bianca decorata con motivi tribali.
    cm Ø 19,5 x Alt. 10 .

Lotti dal 865 al 912 di 1041
Mostra
×

ASTA 105 - TAPPETI, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E MODERNARIATO

ASTA 105 - TAPPETI, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E MODERNARIATO

Sessioni

  • 18 maggio 2022 ore 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 maggio 2022 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 maggio 2022 ore 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 maggio 2022 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 maggio 2022 ore 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Esposizione

Dal 7 al 17 Maggio 2022


Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000