ASTA 105 - TAPPETI, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E MODERNARIATO
-
Lotto 918 LUIGI MASSONI
Produzione Guzzini, Italia 1970 ca.
Una scultura in plexiglass raffigurante un rinoceronte.
cm 20 x 3 x Alt. 14. -
Lotto 919 GUCCI
Produzione Italia 1980 ca.
Suaglass in metallo argentato, corpo cilindrico con morso a rilievo sul fronte, bocca piana. Marchio alla base.
cm Ø 13,5 x Alt. 22. -
Lotto 920 ROSENTHAL
Produzione Germania 1970 ca.
Servizio di posate in acciaio composto da dodici cucchiai, trentaquattro forchette, diciassette coltelli grandi,
dodici coltelli frutta, coppia posate insalata, un mestolo grande ed un mestolo piccolo. -
Lotto 921 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Scultura in ferro raffigurante due figure stilizzate.
cm 23 x 5 Alt. 22. -
Lotto 922 ENZO BIOLI
Produzione Il Picchio, Italia 1970 ca.
Raro vaso scultura in ceramica nera, corpo cilindrico con bocca piana estroflessa, firma alla base.
cm 11 x 12 x Alt. 27. -
Lotto 923 JEMMA
Produzione Italia 1970 ca.
Scultura in acciaio di forma geometrica cava, firmata e numerata 18/100.
cm 9 x 15 x Alt. 25. -
Lotto 924 ENZO BIOLI
Produzione Il Picchio, Italia 1970 ca.
Un vaso composto da due elementi cilindrici ad incastro in ceramica, uno arancione ed uno giallo.
cm 14 x 14 x Alt. 20 . -
Lotto 925 SAN POLO
Produzione Italia 1970 ca.
Vaso in ceramica smaltata nei toni grigio e rosso, corpo a bottiglia con forature sulla parte superiore, base conica, sbeccatura alla base.
cm Ø 25 x Alt. 45 . -
Lotto 926 PAOLO BUFFA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di sedie chiavarine in legno ebanizzato, alta spalliera, seduta con imbottitura e rivestita con tessuto originale a motivi floreali.
cm Alt. 44, Alt. max 119. -
Lotto 927 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Tavolo basso in legno di noce, piano di forma quadrata, gambe cilindriche.
cm 80 x 80 x Alt. 38,5. -
Lotto 928 MENILIO TARO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Poltrona con struttura in legno ed imbottitura con rivestimento in tessuto verde, fianchi in compensato noce.
cm 66 x 94 x Alt. 86. -
Lotto 929 CLAUDIO BARTOLI
Produzione Artflex, Italia 1960 ca.
Due librerie modello “B146” in legno laccato, una a sette ripiani e una a cinque ripiani.
cm 146 x 32 Alt. 32 - 146 x 32 Alt. 241. -
Lotto 930 YAAVOV KAUFMAN
Produzione Arflex, Italia 1990 ca.
Due poltrone modello “ Virgola” Struttura in acciaio con imbottitura in poliuretano schiumato, rivestimento in tessuto, una nei toni rosso e una nei toni giallo.
cm 72 x 70 x Alt. 75. -
Lotto 931 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Scrivania in legno di noce canaletto, piano a boomerang, sui fianchi due cassettiere a tre cassetti con chiusura laterale, struttura in metallo cromato, una poltrona su ruote con sistema regolabile a perno, struttura in metallo cromato con imbottitura e rivestimento in pelle nei toni del giallo. Usure e difetti.
cm 204 x 80 x 74 (scrivania) –cm 66 x 70 x Alt. 94. -
Lotto 932 PIRINFARINA
Produzione Poltrona Frau, Italia 1980 ca.
Poltrona girevole modello “Ego”, struttura in poliuretano espanso ottenuto da stampo, rivestimento in pelle nei toni giallo acido, quattro ruote con sistema elettropneumatico. Marchio di produzione.
cm 75 x 65 x Alt. 115. -
Lotto 933 WILY RIZZO (Attr.le)
Produzione, Italia 1970 ca.
Carrello con struttura in metallo cromato, due ripiani quadrati in vetro fumé, ruote in metallo.
cm 40 x 40 x Alt. 46. -
Lotto 934 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Sei sedie in legno laccato bianco nel gusto di Vico Magistretti, seduta con imbottitura e rivestita in pelle marrone.
cm 42 x 45 x Alt. 38. -
Lotto 935 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Tavolo basso da salotto in metallo verniciato nero, composto da due piani rotanti con piani in vetro trasparente.
cm 150 x 90 Alt. 42. -
Lotto 936 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Poltrona con struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto avorio con fiori.
cm 53 x 57 x Alt. 73. -
Lotto 937 MARCO POCCI E CLAUDIO DONDOLI
Produzione Pedrali, Italia 1990 ca.
Cinque sedie modello “Smart” realizzate in naylon bianco, spalliera e seduta a vela e gambe tubolari inclinate posteriori.
cm Alt. 45,5 Alt. totcm - 63. -
Lotto 938 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Carrello in bambù, tre ripiani, due in vetro trasparente ed uno in fibra naturale con portabottiglie, ruote metalliche.
cm 81 x 49 Alt. 69. -
Lotto 939 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Portaombrelli cilindrico metallo verniciato rosso con cinque appenderie in metallo cromato e plastica.
metallo verniciato rosso con cinque appenderie in metallo cromato e plastica.
cm Ø 38,5 x Alt. 176. -
Lotto 940 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Coppia di poltrone con struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto di damasco ocra.
cm 54 x 60 x Alt. 75. -
Lotto 941 LAURANA
Produzione Italia 1960 ca.
Centrotavola in rame smaltato decoro a farfalla policromo, corpo geometrico, firmato nel retro.
cm 21 x 21 Alt. cm 5.