Lotto 894 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1980 ca.
Sei lampade da parete in vetro trasparente bullicante con inclusioni oro, struttura in metallo dorato, una coppa semisferica con tre foglie.
cm 17 x 12,5 x Alt. 38. -
Lotto 895 GIANCARLO FASSINA E MICHELE DE LUCCHI
Produzione Artemide, Italia 1986 ca.
Due lampade modello “Tolomeo” una da tavolo e una a pinza; base e struttura a bracci mobili in alluminio, diffusore in alluminio anodizzato opaco; snodi e supporti in alluminio brillantato. Sistema di equilibratura a molle.
cm Alt. 70 (regolabile) - Alt. 25 (regolabile). -
Lotto 896 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Tre lampade da soffitto ad una luce, corpo conico in rame.
cm 38 x Alt. 40. -
Lotto 897 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Quattro lampade da parete ad una luce, corpo semiconico in rame.
cm 38,5 x 14 x Alt. 16. -
Lotto 898 MAESTRI MURANESI
Produzione Italia 1980 ca.
Coppia di lampade da tavolo a potiche in vetro opale, elemento di decoro a pigna sulla parte superiore, base quadrata nera.
cm Ø 40 x Alt. 73. -
Lotto 899 MAESTRI MURANESI
Produzione Murano, Italia 1980 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semiellittico in vetro lattimo, trasparente e con finitura ossidata.
cm 62 x 25 x Alt. 10 . -
Lotto 900 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da tavolo "ministeriale" in metallo cromato e smaltato bianco, base circolare, braccio semicircolare, diffusore metallico semisferico orientabile.
Alt. cm 47. -
Lotto 901 GIANNI VERSACE
Produzione Rosenthal, Germania 1990 ca.
Piatto circolare in ceramica, collezione “Le Voyage de Marco Polo”, decorato con a motivi orientali policromi, marchio di produzione sul fondo posteriore.
cm Ø 31 . -
Lotto 902 HERMES
Produzione Limoges, Francia 1980 ca.
Posacenere in porcellana della serie “Toucans”, corpo rettangolare con decoro raffigurante un tucano, firmato.
cm 19 x 16 x Alt. 4 . -
Lotto 903 HERMES
Produzione Limoges, Francia 1970 ca.
Posacenere in porcellana della serie “Cani da caccia”, corpo rettangolare con decoro raffigurante un west highland white terrier, firmato.
cm 19 x 16 x Alt. 4 . -
Lotto 904 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Scultura di tigre in ceramica smaltata e decorata, firma alla base.
cm 78 x 34 x Alt 35. -
Lotto 905 RONZAN
Produzione Italia 1970 ca.
Scultura di cane Alano disteso, in ceramica dipinta, firma alla base. Difetti.
cm 65 x 32 x Alt. 29 . -
Lotto 906 GIOVANNI RONZAN
Produzione Italia 1960 ca.
Scultura in ceramica smaltata policroma, raffigurante "Diana cacciatrice", firmata e numerata alla base.
Alt. cm 46. -
Lotto 907 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Cinque oggetti in ceramica policroma invetriata, due tazze, un piattino, una piccola ciotola, una bugia.
cm Alt. max 10,5 . -
Lotto 908 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia, 1960 ca.
Un vaso, una brocca, due zuccheriere in ceramica decorati a motivi geometrici policromi. Etichetta di produzione nella brocca, firma nel vaso. Usure e piccole sbeccature.
Alt. cm 29 - Alt. cm 22 - Alt. cm 13 - Alt. cm 12. -
Lotto 909 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia, 1960 ca.
Grande vaso in ceramica decorato a motivi geometrici nei toni giallo e rosso. Etichetta alla base con numero di serie.
Alt. cm 33,5. -
Lotto 910 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1970 ca.
Formella in ceramica policroma invetriata di forma quadrata decorata con volto di uomo con cappello. Firma nel retro.
cm 25 x 25. -
Lotto 911 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1947ca.
Placca in terracotta smaltata di forma rettangolare, raffigurante due paladini, policromie, firmata e datata sul retro.
cm 35,5 x 24,5 . -
Lotto 912 CERAMICHE DE SIMONE E PRODUZIONE TEDESCA
Produzione Italia e Germania 1960 ca.
Un candeliere in ceramica smaltata e decorata policroma, firmato; un vaso a bottiglia in ceramica smaltata nei toni grigi con decori sferici gialli, firma e marchio di produzione alla base.
cm Alt. 13,5 – Alt. 24. -
Lotto 913 S.S.A.
Produzione Sciacca, Italia 1950 ca.
Una placca in ceramica smaltata a decori policromi raffigurante una scena da interni cubista.
cm 34 x 43,5 . -
Lotto 914 CERAMICA GLI STIVALI
Produzione Italia, 1960 ca.
Un vaso in ceramica nei toni marrone e arancione, un fiasco con due piccole anse nei toni marrone e giallo, due posacenere raffiguranti un volatile e un felino nei toni giallo e rosso. Firma alla base.
Alt. cm 27 - Alt. cm 19,5 - cm 14 Alt. cm 21 - cm 14 Alt. cm 18,5. -
Lotto 915 CARLO ALBERTO ROSSI
Produzione Gubbio 1940 ca.
Scultura in ceramica nera raffigurante madonna, su disegno di Gio Ponti, firmata alla base.
cm 22,5 x 6,5 x Alt. 22. -
Lotto 916 ANTONIO GORGONE
Produzione Stabilimento, Napoli anni '50
Libreria in noce a quattro ante, due ante ante chiuse e due a vetro, cinque cassetti alla base (usure).
cm 238 x 52 x Alt. 171. -
Lotto 917 ROYAL COPENAGHEN
Produzione Danimarca 1990 ca.
Ciotola in ceramica blu e bianca decorata con motivi tribali.
cm Ø 19,5 x Alt. 10 .