Lotto 930 YAAVOV KAUFMAN
Produzione Arflex, Italia 1990 ca.
Due poltrone modello “ Virgola” Struttura in acciaio con imbottitura in poliuretano schiumato, rivestimento in tessuto, una nei toni rosso e una nei toni giallo.
cm 72 x 70 x Alt. 75. -
Lotto 931 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Scrivania in legno di noce canaletto, piano a boomerang, sui fianchi due cassettiere a tre cassetti con chiusura laterale, struttura in metallo cromato, una poltrona su ruote con sistema regolabile a perno, struttura in metallo cromato con imbottitura e rivestimento in pelle nei toni del giallo. Usure e difetti.
cm 204 x 80 x 74 (scrivania) –cm 66 x 70 x Alt. 94. -
Lotto 932 PIRINFARINA
Produzione Poltrona Frau, Italia 1980 ca.
Poltrona girevole modello “Ego”, struttura in poliuretano espanso ottenuto da stampo, rivestimento in pelle nei toni giallo acido, quattro ruote con sistema elettropneumatico. Marchio di produzione.
cm 75 x 65 x Alt. 115. -
Lotto 933 WILY RIZZO (Attr.le)
Produzione, Italia 1970 ca.
Carrello con struttura in metallo cromato, due ripiani quadrati in vetro fumé, ruote in metallo.
cm 40 x 40 x Alt. 46. -
Lotto 934 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Sei sedie in legno laccato bianco nel gusto di Vico Magistretti, seduta con imbottitura e rivestita in pelle marrone.
cm 42 x 45 x Alt. 38. -
Lotto 935 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Tavolo basso da salotto in metallo verniciato nero, composto da due piani rotanti con piani in vetro trasparente.
cm 150 x 90 Alt. 42. -
Lotto 936 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Poltrona con struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto avorio con fiori.
cm 53 x 57 x Alt. 73. -
Lotto 937 MARCO POCCI E CLAUDIO DONDOLI
Produzione Pedrali, Italia 1990 ca.
Cinque sedie modello “Smart” realizzate in naylon bianco, spalliera e seduta a vela e gambe tubolari inclinate posteriori.
cm Alt. 45,5 Alt. totcm - 63. -
Lotto 938 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Carrello in bambù, tre ripiani, due in vetro trasparente ed uno in fibra naturale con portabottiglie, ruote metalliche.
cm 81 x 49 Alt. 69. -
Lotto 939 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Portaombrelli cilindrico metallo verniciato rosso con cinque appenderie in metallo cromato e plastica.
metallo verniciato rosso con cinque appenderie in metallo cromato e plastica.
cm Ø 38,5 x Alt. 176. -
Lotto 940 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Coppia di poltrone con struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto di damasco ocra.
cm 54 x 60 x Alt. 75. -
Lotto 941 LAURANA
Produzione Italia 1960 ca.
Centrotavola in rame smaltato decoro a farfalla policromo, corpo geometrico, firmato nel retro.
cm 21 x 21 Alt. cm 5.