ASTA 105 - TAPPETI, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E MODERNARIATO
Lotto 652 DUE CAVALLETTI da tavolo in ottone dorato.
XX secolo.
cm Alt. 40 – Alt. 25 . -
Lotto 653 SCULTURA IN GRANIGLIA raffigurante "Leone" (restauri).
Sicilia XX secolo.
cm 80 x 35 Alt. cm 38. -
Lotto 654 COPPIA APPLIQUE in bronzo ad una fiamma di gusto eclettico.
Sicilia primi '900.
cm 26,5 x 10,5 prof. cm 9,5. -
Lotto 655 LAMPADARIO a nove luci in ottone e pendenti.
Seconda metà del XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lotto 656 LAMPADARIO Maria Teresa in ferro e vetro a nove luci.
Italia primi '900.
Alt. cm 90. -
Lotto 657 COPPIA LETTINI in ferro dorato con pediere.
Sicilia XX secolo.
cm 201 x 90 Alt. cm 133,5. -
Lotto 658 COPPIA SEDIE IMPERO
in legno di mogano con piedi caprini (usure).
Sicilia XIX secolo.
Alt. cm 47 - Alt. cm 91. -
Lotto 659 TAVOLO da gioco in legno ebanizzato.
Francia XIX secolo.
cm 83 x 42 Alt. cm 74 (chiuso). -
Lotto 660 LAMPADARIO a mongolfiera in metallo dorato e vetri.
Italia XX secolo.
Alt. cm 65. -
Lotto 661 TAVOLO allungabile.
XX secolo.
Ø cm 120 Alt. cm 77. -
Lotto 662 LUME da terra in legno con elementi in bronzo (paralume mancante).
Primi '900.
Alt. cm 182. -
Lotto 663 SALOTTO IN MINIATURA in legno di rovere composto da divano, poltrona, due sedie e un tavolo (usure, rotture e mancanze).
Sicilia XIX secolo.