Antiquariato e Oggetti d'Arte

Antiquariato e Oggetti d'Arte

sabato 4 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 107
Mostra
Cancella
  • Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Lotta tra Leone e Cavallo
    Lotto 49

    Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Lotta tra Leone e Cavallo
    1550 ca.
    bulino su carta vergellata incollato su supporto cartonato
    cm 13x18,1
    firmato in basso al centro con il monogramma AS

    Interessante soggetto derivante da un gruppo scultoreo conservato al Campidoglio e tradotto in stampa dal maestro mantovano Adamo Scultori.
    L'opera fu elogiata da Pierre-Jean Mariette, Adam Bartsch, Anton Maria Zanetti e altri studiosi di stampe per il buon livello tecnico ed è ritenuta una delle incisioni più riuscite dell'artista (Bartsch 11).
    Esemplare nel secondo stato di tre, con il graffio della lastra che attraversa la coda e la zampa del cavallo.

  • Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Allegoria della Vittoria
    Lotto 50

    Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Allegoria della Vittoria
    1563-65 ca.
    bulino su carta vergellata incollato su supporto cartonato
    cm 14x19,8
    firmato in basso al centro con monogramma AS

    Incisione da un soggetto di Giulio Romano per la Sala degli Stucchi di Palazzo Te a Mantova.
    Esemplare nel primo stato di due (stato I/II Bartsch 105), prima dei ritocchi sulla parte destra della stampa.

    L'incisore mantovano Adamo Scultori, noto anche come Adamo Ghisi, proveniva da una famiglia di artisti. A causa della stretta associazione della sua famiglia con l'artista Giorgio Ghisi, sua sorella Diana Scultori e lui sono stati a volte indicati dal cognome 'Ghisi'. Ricevette i primi rudimenti nell'arte incisoria nella bottega del padre, il quale lavorò a fianco di Giulio Romano a Mantova e si distinse come incisore, scultore e stuccatore. L'apprendistato di Adamo cominciò da bambino; la sua prima opera nota, la Vergine che allatta il Bambino, priva di data e derivata da un bulino di Giovan Battista, indica con orgoglio la giovane età dell'autore, undici anni, accanto alla firma 'ADAM SCULPTOR'.

  • Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    Lotto 51

    Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    XVIII secolo
    scultura in marmo bianco statuario
    h cm 35
    Copia marmorea della testa di Proserpina del gruppo scultoreo 'Il Ratto di Proserpina' eseguito da Gian Lorenzo Bernini tra il 1621 e il 1622, conservato a Roma presso la Galleria Borghese (inv. n. CCLXVIII).

  • Madonna in gloria con angeli
    Lotto 52

    Madonna in gloria con angeli
    inizio XX secolo
    scultura in gesso ricoperta in cera
    h cm 52
    mancanze

  • Gesù Bambino
    Lotto 53

    Gesù Bambino
    XVIII secolo
    scultura in cera d'api entro teca di vetro
    lunghezza Gesù Bambino cm 48 circa, teca in vetro cm 69x27,7x38,8
    Provenienza:
    Conti Tombesi Trecci da Montepulciano.
    Rarissima scultura liturgica del Settecento raffigurante Gesù Bambino, in cera policroma disposto entro una teca in legno dell'inizio del XIX secolo. Il volto dolcissimo del bambino è magistralmente modellato grazie alla duttilità della cera d'api, con particolari dipinti a mano, capelli veri e stoffe databili al XVIII secolo. Le antiche sculture in cera sono in genere estremamente fragili e risultano spesso danneggiate, mentre la presente si distingue per uno stato di conservazione molto buono, nonché per un'altissima qualità del modellato.
    All'interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
    Poiché molto fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente.

  • Orologio soprammobile
    Lotto 54

    Orologio soprammobile
    Francia fine XIX secolo
    in metallo dorato, con base ovale in mogano intarsiato a fiori, mancanze, privo della campana in vetro
    h cm 37

  • Orologio soprammobile
    Lotto 55

    Orologio soprammobile
    Francia fine XIX secolo
    in antimonio dorato e alabastro, con figura femminile seduta e volta a sinistra in atto di dar da mangiare ad un¿aquila, su basamento sagomato con mascheroni e piedini in bronzo
    h cm 29

    Meccanismo S. Marti & C., da revisionare, piccole mancanze (aquila da riavvitare)

  • Orologio a colonna in noce
    Lotto 56

    Orologio a colonna in noce
    metà XIX secolo
    cm 240x35

  • Orologio da tavolo
    Lotto 57

    Orologio da tavolo
    inizio XX secolo
    in breccia di marmo rosso
    cm 23,5x29

  • Coppia di grandi candelabri
    Lotto 58

    Coppia di grandi candelabri
    inizio XIX secolo
    in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con conchiglie e cherubini in altorilievo
    h cm 134

  • Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzato
    Lotto 59

    Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzato
    XIX secolo
    diametro cm 63

  • Coppia di arazzi con scene di genere
    Lotto 60

    Coppia di arazzi con scene di genere
    XIX secolo
    cm 212x144
    entro cornice di mogano

  • Campionario di marmi
    Lotto 61

    Campionario di marmi
    inizio XX secolo
    contenente tessere di marmi vari e pietre dure di forma rettangolare
    cm 28x28 compresa cornice

  • Coppia di alzate centrotavola
    Lotto 62

    Coppia di alzate centrotavola
    Toscana inizio XIX secolo
    in legno intagliato, laccato rosso, nero e oro, parte superiore esagonale su tre sostegni con teste e zampe leonine che appoggiano su una crociera triangolare, zampe a sfera schiacciata
    h cm 37

  • Scatola russa dipinta a mano
    Lotto 63

    Scatola russa dipinta a mano
    metà XX secolo
    cm 12x12x4

  • Scatola russa dipinta a mano
    Lotto 64

    Scatola russa dipinta a mano
    metà XX secolo
    cm 18,5x18,5x3,7

  • Set da toilette in argento cesellato
    Lotto 65

    Set da toilette in argento cesellato
    composto da uno specchio a mano, tre spazzole, un pettine, un porta profumo e uno specchietto da borsa
    difetti

  • Coppia di ampolline da chiesa
    Lotto 66

    Coppia di ampolline da chiesa
    in vetro molato e metallo dorato, complete di vassoietto ovale
    h cm 12,5

  • Samovar
    Lotto 67

    Samovar
    seconda metà del XIX secolo
    in sheffield, coperchio baccellato con presa modellata a fiore, corpo liscio con anse a volute ritorte, rubinetto anteriore con guarnizione in avorio, base quadrangolare su piedini a ricciolo
    h cm 43

  • Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    Lotto 68

    Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    fine XIX secolo
    diam. bicchieri cm 9

  • Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
    Lotto 69

    Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
    fine XIX secolo
    dipinti in policromia a motivi floreali
    h cm 41

  • Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
    Lotto 70

    Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
    fine XIX secolo
    h cm 32

  • Lampadario e coppia di appliques
    Lotto 71

    Lampadario e coppia di appliques
    inizio XX secolo
    Lampadario in metallo brunito a sei braccia modellate a volute vegetali, coppia di appliques in metallo dorato a tre braccia modellate a volute vegetali
    lampadario diam. cm 80, appliques cm 32x35

  • Lampadario a tre bracci
    Lotto 72

    Lampadario a tre bracci
    inizio XX secolo
    in metallo dorato, completo di scartocci in vetro

Lotti dal 49 al 72 di 107
Mostra
×

Antiquariato e Oggetti d'Arte

Guidoriccio Casa d’Aste è lieta di presentare la prossima asta di Antiquariato e Oggetti d’Arte che si terrà sabato 4 giugno 2022 alle 16.30 presso il Circolo Artistico di Arezzo in Corso Italia 108. 

L’ asta raccoglie significative ed importanti opere provenienti da palazzi nobiliari e collezioni private, frutto di un’accurata selezione ed un’attenta indagine storico-artistica dei nostri esperti. 

All’incanto una selezione di dipinti antichi ed incisioni dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi, sculture e porcellane, offrendo un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo.

Sessioni

  • 4 giugno 2022 ore 16:30 Sessione unica (1 - 107)

Esposizione

L’esposizione dei lotti avrà luogo presso la sede in via G. Ferraris 128 ad Arezzo, dal 20 aprile fino al 3 giugno (sabato e domenica esclusi)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100