Antiquariato e Oggetti d'Arte
Lotto 85 Statuetta raffigurante un generale napoleonico
in porcellana policroma manifattura tipo Capodimonte
h cm 25 -
Lotto 86 Statuetta raffigurante un generale napoleonico
h cm 25 -
Lotto 87 Statuetta raffigurante dama
h cm 23 -
Lotto 88 Statuetta raffigurante una dama che suona la chitarra
in porcellana policroma tipo Capodimonte
h cm 18
piccola rottura -
Lotto 89 Statuetta raffigurante una dama che suona l'arpa
h cm 12,5 -
Lotto 90 Coppia di statuine
h cm 12 -
Lotto 91 Scatola in porcellana policroma con decoro a fiori
manifattura tipo Capodimonte, con coperchio
h cm 22 -
Lotto 92 Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
inizio XX secolo
h cm 30 -
Lotto 93 Base di lume in porcellana di Sévres
inizio XX secolo
montato in bronzo dorato e decorato con amorini
h cm 47 -
Lotto 94 Portagioie
Francia prima metà del XX secolo
manifattura Limoges in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
cm 13x25x19 -
Lotto 95 Vasetto blu in maiolica
decorato a foglia d'oro con soggetti classici
h cm 15 -
Lotto 96 Tazza da cioccolata
in porcellana bianca completa di coperchio, con decorazione a rilievo, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 12