Antiquariato e Oggetti d'Arte
Lotto 73 Lampadario in stile Luigi XVI
inizio XX secolo
in bronzo dorato, modellato come una faretra con due braccia a volute vegetali con bobeches in cristallo con pendagli a goccia -
Lotto 74 Lampadario
inizio XIX secolo
in legno intagliato e dorato a cinque braccia modellate come volute di foglie d'acanto
Lotto 75 Lampadario
fine XIX secolo
in stile olandese in bronzo, fusto centrale a balaustro su grande sfera, sei braccia portacandela a volute multiple -
Lotto 76 Lampadario a petrolio
fine XIX secolo
Lotto 77 Due lampadari in ottone a sei braccia ciascuno
Lotto 78 Lampadario in stile olandese del Seicento
in ottone brunito a sei braccia -
Lotto 79 Grande vaso ad anfora, Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
In maiolica policroma a fondo bianco, decorato a grottesche su fondo blu ed ocra; sormontato da statuetta di putto nudo alato in atto di danzare con la gamba destra sollevata e le braccia alzate sopra la testa che tengono i cembali; sopra le anse sono seduti altri due putti alati, nudi e con le gambe incrociate, uno in atto di suonare una tromba e l'altro una mandola; sotto le anse si trovano due mascheroni in altorilievo, nella parte centrale del vaso su entrambi i lati vi è una riserva sagomata con la rappresentazione di Venere e Cupido; le divinità sono raffigurate in un interno da una parte ed invece presso le sponde di un ruscello dall'altra. Attorno alle riserve dipinte vi sono arpie e grottesche su fondo blu. Piede sagomato su base ottagonale decorata anch'essa a grottesche.
cm 112x60
Lotto 80 Coppia di grandi vasi in maiolica
Campania XIX secolo
h cm 96 -
Lotto 81 Cupido legato
in porcellana bianca e oro, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 20,5 -
Lotto 82 Lotto di quattro putti giocosi
in porcellana bianca, manifattura Ginori Capodimonte
h cm 15 -
Lotto 83 Coppia di putti
in porcellana bianca
h cm 11 -
Lotto 84 Statuetta raffigurante un generale napoleonico
in porcellana policroma manifattura tipo Capodimonte
h cm 24,7