Antiquariato e Oggetti d'Arte
Lotto 61 Campionario di marmi
inizio XX secolo
contenente tessere di marmi vari e pietre dure di forma rettangolare
cm 28x28 compresa cornice -
Lotto 62 Coppia di alzate centrotavola
Toscana inizio XIX secolo
in legno intagliato, laccato rosso, nero e oro, parte superiore esagonale su tre sostegni con teste e zampe leonine che appoggiano su una crociera triangolare, zampe a sfera schiacciata
h cm 37 -
Lotto 63 Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 12x12x4 -
Lotto 64 Scatola russa dipinta a mano
metà XX secolo
cm 18,5x18,5x3,7 -
Lotto 65 Set da toilette in argento cesellato
composto da uno specchio a mano, tre spazzole, un pettine, un porta profumo e uno specchietto da borsa
difetti -
Lotto 66 Coppia di ampolline da chiesa
in vetro molato e metallo dorato, complete di vassoietto ovale
h cm 12,5 -
Lotto 67 Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43 -
Lotto 68 Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
fine XIX secolo
diam. bicchieri cm 9 -
Lotto 69 Coppia di vasi a balaustro in vetro blu e oro
fine XIX secolo
dipinti in policromia a motivi floreali
h cm 41 -
Lotto 70 Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
fine XIX secolo
h cm 32 -
Lotto 71 Lampadario e coppia di appliques
inizio XX secolo
Lampadario in metallo brunito a sei braccia modellate a volute vegetali, coppia di appliques in metallo dorato a tre braccia modellate a volute vegetali
lampadario diam. cm 80, appliques cm 32x35 -
Lotto 72 Lampadario a tre bracci
inizio XX secolo
in metallo dorato, completo di scartocci in vetro