Antiquariato e Oggetti d'Arte
-
Lotto 49 Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Lotta tra Leone e Cavallo
1550 ca.
bulino su carta vergellata incollato su supporto cartonato
cm 13x18,1
firmato in basso al centro con il monogramma AS
Interessante soggetto derivante da un gruppo scultoreo conservato al Campidoglio e tradotto in stampa dal maestro mantovano Adamo Scultori.
L'opera fu elogiata da Pierre-Jean Mariette, Adam Bartsch, Anton Maria Zanetti e altri studiosi di stampe per il buon livello tecnico ed è ritenuta una delle incisioni più riuscite dell'artista (Bartsch 11).
Esemplare nel secondo stato di tre, con il graffio della lastra che attraversa la coda e la zampa del cavallo. -
Lotto 50 Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Allegoria della Vittoria
1563-65 ca.
bulino su carta vergellata incollato su supporto cartonato
cm 14x19,8
firmato in basso al centro con monogramma AS
Incisione da un soggetto di Giulio Romano per la Sala degli Stucchi di Palazzo Te a Mantova.
Esemplare nel primo stato di due (stato I/II Bartsch 105), prima dei ritocchi sulla parte destra della stampa.
L'incisore mantovano Adamo Scultori, noto anche come Adamo Ghisi, proveniva da una famiglia di artisti. A causa della stretta associazione della sua famiglia con l'artista Giorgio Ghisi, sua sorella Diana Scultori e lui sono stati a volte indicati dal cognome 'Ghisi'. Ricevette i primi rudimenti nell'arte incisoria nella bottega del padre, il quale lavorò a fianco di Giulio Romano a Mantova e si distinse come incisore, scultore e stuccatore. L'apprendistato di Adamo cominciò da bambino; la sua prima opera nota, la Vergine che allatta il Bambino, priva di data e derivata da un bulino di Giovan Battista, indica con orgoglio la giovane età dell'autore, undici anni, accanto alla firma 'ADAM SCULPTOR'. -
Lotto 51 Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
h cm 35
Copia marmorea della testa di Proserpina del gruppo scultoreo 'Il Ratto di Proserpina' eseguito da Gian Lorenzo Bernini tra il 1621 e il 1622, conservato a Roma presso la Galleria Borghese (inv. n. CCLXVIII). -
Lotto 52 Madonna in gloria con angeli
inizio XX secolo
scultura in gesso ricoperta in cera
h cm 52
mancanze -
Lotto 53 Gesù Bambino
XVIII secolo
scultura in cera d'api entro teca di vetro
lunghezza Gesù Bambino cm 48 circa, teca in vetro cm 69x27,7x38,8
Provenienza:
Conti Tombesi Trecci da Montepulciano.
Rarissima scultura liturgica del Settecento raffigurante Gesù Bambino, in cera policroma disposto entro una teca in legno dell'inizio del XIX secolo. Il volto dolcissimo del bambino è magistralmente modellato grazie alla duttilità della cera d'api, con particolari dipinti a mano, capelli veri e stoffe databili al XVIII secolo. Le antiche sculture in cera sono in genere estremamente fragili e risultano spesso danneggiate, mentre la presente si distingue per uno stato di conservazione molto buono, nonché per un'altissima qualità del modellato.
All'interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
Poiché molto fragile è preferibile che l'acquirente ritiri il lotto personalmente. -
Lotto 54 Orologio soprammobile
Francia fine XIX secolo
in metallo dorato, con base ovale in mogano intarsiato a fiori, mancanze, privo della campana in vetro
h cm 37 -
Lotto 55 Orologio soprammobile
Francia fine XIX secolo
in antimonio dorato e alabastro, con figura femminile seduta e volta a sinistra in atto di dar da mangiare ad un¿aquila, su basamento sagomato con mascheroni e piedini in bronzo
h cm 29
Meccanismo S. Marti & C., da revisionare, piccole mancanze (aquila da riavvitare) -
Lotto 56 Orologio a colonna in noce
metà XIX secolo
cm 240x35 -
Lotto 57 Orologio da tavolo
inizio XX secolo
in breccia di marmo rosso
cm 23,5x29 -
Lotto 58 Coppia di grandi candelabri
inizio XIX secolo
in bronzo dorato, fusto a balaustro scannellato decorato a motivi fogliacei, cinque bracci portacandela su tre ordini, base tripode con piedi a voluta decorati con conchiglie e cherubini in altorilievo
h cm 134 -
Lotto 59 Coppia di piatti con scene di genere in ottone sbalzato
XIX secolo
diametro cm 63 -
Lotto 60 Coppia di arazzi con scene di genere
XIX secolo
cm 212x144
entro cornice di mogano