Antiquariato e Oggetti d'Arte
Lotto 37 Scuola fiorentina, Maria Maddalena
XVII secolo
olio su tavola
cm 84x60
Copia seicentesca della Santa Maria Maddalena di Tiziano Vecellio conservata a Firenze presso il Museo di Palazzo Pitti (Inv. 1912 n. 67). -
Lotto 38 Scuola marchigiana, Madonna
XVII secolo
olio su tela, entro cornice coeva
cm 32x24 -
Lotto 39 Scuola francese, Ritratto di dama
XVIII secolo
olio su tela
cm 75,4x58,8 -
Lotto 40 Coppia di ritratti di dama e gentiluomo
fine XVIII secolo
olio su tela
cm 37x28, entro cornici coeve
piccole cadute di colore -
Lotto 41 Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603- Roma 1673), Coppia di nature morte
XVII secolo
cm 105x80, entro cornice
rotture della tela e cadute di colore -
Lotto 42 Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Natura morta
XIX secolo
olio su tela
cm 66x61, entro cornice
Questa tela di eccelsa qualità raffigura una natura morta ascrivibile alla cerchia di Johann Wilhelm Preyer, pittore tedesco attivo nel XIX secolo. Nell'opera emergono molteplici particolari che rimandano al tema della vanitas e che denotano la raffinata cultura dell'artista, come i bicchieri pieni di vino in cristallo di citazione fiamminga e la frutta sbucciata, dipinta con molta sapienza compositiva, che simboleggia il tema dello scorrere inesorabile del tempo. I toni di colore utilizzati tendono ad un monocromatismo capace di sublimare l'insieme degli oggetti raffigurati in maniera armonica. -
Lotto 43 Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
inizio XX secolo
olio su tavola, entro cornice ottagonale
cm 90x90 -
Lotto 44 Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
inizio XX secolo
olio su tavola
cm 33x39,6 compresa cornice
firmato in basso a destra -
Lotto 45 Felice Giordano, (Napoli 1880 - Capri 1964), Piazza del Mercato a Napoli
1930 ca
olio su tela
cm 37x51, entro cornice a foglia d'oro
firmato in basso a destra -
Lotto 46 Giuseppe Carosi (Roma 1883 - Roma 1965), Ritratto di donna
1926
pastello su carta
cm 78x57, entro cornice
sul retro raffigurazione di ninfe danzanti; dedica e firma in basso a destra, datato in basso a sinistra -
Lotto 47 Francesco Brizio (Bologna 1574 - Bologna 1623), La Madonna della Scodella
inizio XVII secolo
acquaforte su carta vergellata leggermente brunita, con filigrana giglio nel cerchio
cm 50x31
Terzo stato di tre dopo l'aggiunta della dedica di Livio Agocchia, firmato in basso a destra 'Brizio sculp'
La presente incisione raffigura la Madonna della Scodella di Antonio Allegri detto il Correggio. La scena è un Riposo in Egitto della Sacra Famiglia incisa da Francesco Brizio, pittore e incisore italiano della scuola bolognese, attivo nei primi anni del barocco. Conosciuto anche come Nosadella, era inizialmente allievo di Bartolomeo Passarotti, e in seguito divenne allievo di Agostino e Ludovico Carracci. -
Lotto 48 Marcantonio Raimondi (Molinella 1480 - Bologna 1534), Venere e Adone
1516 ca.
bulino su carta vergata priva di filigrana
cm 29,2x21,4
La presente incisione raffigura Venere che giace tra le braccia di Adone in un paesaggio arcadico. L'iconografia è tratta dall'affresco di Giulio Romano nella Stufetta del Cardinal Bibbiena in Vaticano, realizzato su disegno di Raffaello.