Antiquariato e Oggetti d'Arte

Antiquariato e Oggetti d'Arte

sabato 4 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 107
  • Scuola fiorentina, Maria Maddalena
    Lotto 37

    Scuola fiorentina, Maria Maddalena
    XVII secolo
    olio su tavola
    cm 84x60
    Copia seicentesca della Santa Maria Maddalena di Tiziano Vecellio conservata a Firenze presso il Museo di Palazzo Pitti (Inv. 1912 n. 67).

  • Scuola marchigiana, Madonna
    Lotto 38

    Scuola marchigiana, Madonna
    XVII secolo
    olio su tela, entro cornice coeva
    cm 32x24

  • Scuola francese, Ritratto di dama
    Lotto 39

    Scuola francese, Ritratto di dama
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 75,4x58,8

  • Coppia di ritratti di dama e gentiluomo
    Lotto 40

    Coppia di ritratti di dama e gentiluomo
    fine XVIII secolo
    olio su tela
    cm 37x28, entro cornici coeve
    piccole cadute di colore

  • Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603- Roma 1673), Coppia di nature morte
    Lotto 41

    Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603- Roma 1673), Coppia di nature morte
    XVII secolo
    cm 105x80, entro cornice
    rotture della tela e cadute di colore

  • Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Natura morta
    Lotto 42

    Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Natura morta
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 66x61, entro cornice

    Questa tela di eccelsa qualità raffigura una natura morta ascrivibile alla cerchia di Johann Wilhelm Preyer, pittore tedesco attivo nel XIX secolo. Nell'opera emergono molteplici particolari che rimandano al tema della vanitas e che denotano la raffinata cultura dell'artista, come i bicchieri pieni di vino in cristallo di citazione fiamminga e la frutta sbucciata, dipinta con molta sapienza compositiva, che simboleggia il tema dello scorrere inesorabile del tempo. I toni di colore utilizzati tendono ad un monocromatismo capace di sublimare l'insieme degli oggetti raffigurati in maniera armonica.

  • Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    Lotto 43

    Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    inizio XX secolo
    olio su tavola, entro cornice ottagonale
    cm 90x90

  • Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
    Lotto 44

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
    inizio XX secolo
    olio su tavola
    cm 33x39,6 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Felice Giordano, (Napoli 1880 - Capri 1964), Piazza del Mercato a Napoli
    Lotto 45

    Felice Giordano, (Napoli 1880 - Capri 1964), Piazza del Mercato a Napoli
    1930 ca
    olio su tela
    cm 37x51, entro cornice a foglia d'oro
    firmato in basso a destra

  • Giuseppe Carosi (Roma 1883 - Roma 1965), Ritratto di donna
    Lotto 46

    Giuseppe Carosi (Roma 1883 - Roma 1965), Ritratto di donna
    1926
    pastello su carta
    cm 78x57, entro cornice
    sul retro raffigurazione di ninfe danzanti; dedica e firma in basso a destra, datato in basso a sinistra

  • Francesco Brizio (Bologna 1574 - Bologna 1623), La Madonna della Scodella
    Lotto 47

    Francesco Brizio (Bologna 1574 - Bologna 1623), La Madonna della Scodella
    inizio XVII secolo
    acquaforte su carta vergellata leggermente brunita, con filigrana giglio nel cerchio
    cm 50x31
    Terzo stato di tre dopo l'aggiunta della dedica di Livio Agocchia, firmato in basso a destra 'Brizio sculp'

    La presente incisione raffigura la Madonna della Scodella di Antonio Allegri detto il Correggio. La scena è un Riposo in Egitto della Sacra Famiglia incisa da Francesco Brizio, pittore e incisore italiano della scuola bolognese, attivo nei primi anni del barocco. Conosciuto anche come Nosadella, era inizialmente allievo di Bartolomeo Passarotti, e in seguito divenne allievo di Agostino e Ludovico Carracci.

  • Marcantonio Raimondi (Molinella 1480 - Bologna 1534), Venere e Adone
    Lotto 48

    Marcantonio Raimondi (Molinella 1480 - Bologna 1534), Venere e Adone
    1516 ca.
    bulino su carta vergata priva di filigrana
    cm 29,2x21,4

    La presente incisione raffigura Venere che giace tra le braccia di Adone in un paesaggio arcadico. L'iconografia è tratta dall'affresco di Giulio Romano nella Stufetta del Cardinal Bibbiena in Vaticano, realizzato su disegno di Raffaello.

Lotti dal 37 al 48 di 107

Antiquariato e Oggetti d'Arte

  • 4 giugno 2022 ore 16:30 Sessione unica (1 - 107)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 in avanti rilancio di 100