Antiquariato e Oggetti d'Arte

Antiquariato e Oggetti d'Arte

sabato 4 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 36 di 107
Mostra
Cancella
  • Coppia di étagère angolari
    Lotto 25

    Coppia di étagère angolari
    Toscana fine XIX secolo
    in noce tornito e traforato a tre ripiani, con alzatina soprastante traforata a volute vegetali
    cm 38x38x148
    piccoli danni

  • Tavolo a violino
    Lotto 26

    Tavolo a violino
    fine XIX secolo
    con stella dei venti al centro
    cm 108x65x72,5
    superficie con diversi graffi

  • Tavolino con piano in marmo intarsiato
    Lotto 27

    Tavolino con piano in marmo intarsiato
    inizio XX secolo
    piano in marmo nero con intarsi in pietre dure semipreziose e basamento in ferro battuto
    cm 88,5x59x47

  • Console
    Lotto 28

    Console
    anni '30
    in legno ricoperto in pergamena, piano semilunato in breccia di marmo bianco, quattro cassetti nella fascia, sostegni anteriori intagliati e dorati in forma di arbusti vegetali, fondo a specchio, base sagomata in marmo
    cm 170x42x92

  • Credenza
    Lotto 29

    Credenza
    anni '40
    in radica di noce, piano di forma arrotondata con una piccola alzatina ed un cassetto, tre sportelli e tre cassetti sul fronte, base arrotondata che riprende il piano
    cm 170x50x112

  • Tavolo
    Lotto 30

    Tavolo
    Francia periodo Decò
    in radica di noce intagliata, piano apribile di forma esagonale, sostegno centrale quadrangolare intagliato con fiori stilizzati negli angoli, base modanata
    chiuso diam. cm 128, h cm 81; aperto lungh. cm 220

  • Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 - Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce
    Lotto 31

    Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 - Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 25x23, entro cornice antica

    Il presente bozzetto raffigurante un monaco in preghiera è attribuibile al noto artista genovese Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino. La tela si compone di intense pennellate materiche e guizzanti lampi di luce che conferiscono alla composizione quella tensione e dinamismo che contrassegnano i capolavori del Magnasco. L'opera si può accostare per analogie stilistiche ed iconografiche al dipinto conservato presso il Rijksmuseum ad Amsterdam raffigurante dei monaci camaldolesi in preghiera in un eremo (inv. n. SK-C-1358), ed è presumibile che il bozzetto preparatorio di quest'opera possa essere proprio il presente lotto all'incanto.

  • Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1785), Il Tributo a Cesare, da Rubens
    Lotto 32

    Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1785), Il Tributo a Cesare, da Rubens
    XVIII secolo
    acquerello su pergamena incollata su una tavola di noce coeva
    cm 42x51, entro cornice in legno dorato
    firmato a matita in basso Jacopo Cestaro Pinx

    Formatosi presso la bottega dell'illustre artista tardo-barocco Francesco Solimena, Jacopo Cestaro fu fortemente influenzato dalle lezioni del maestro, ma riuscì ad elaborare uno stile personale orientato verso un classicismo arcadico. In seguito ottenne importanti commissioni per le chiese del Regno di Napoli.
    Il pregiato acquerello si rifà al dipinto di Peter Paul Rubens 'Il Tributo della Moneta' conservato presso il Fine Arts Museums of San Francisco, datato tra il 1610 e il 1615 (Inv. n. 44.11).
    La scena raffigura Gesù mentre recita il famoso passo riportato nei vangeli sinottici 'Date a Cesare ciò che è di Cesare e a Dio ciò che è di Dio' (Vangelo secondo Matteo 22,21, Vangelo secondo Marco 12,17, Vangelo secondo Luca 20,25).

  • Scuola napoletana, San Luigi Gongaza
    Lotto 33

    Scuola napoletana, San Luigi Gongaza
    XVIII secolo
    olio su tela, entro cornice in legno dorato
    cm 72x57
    piccole cadute di colore sparse

  • Seguace di Luca Giordano (Napoli 1634 - Napoli 1705), La Cena in Emmaus
    Lotto 34

    Seguace di Luca Giordano (Napoli 1634 - Napoli 1705), La Cena in Emmaus
    XVII secolo
    olio su tela
    cm 46x62, entro cornice del XIX secolo

  • Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
    Lotto 35

    Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
    metà XVII secolo
    olio su tela
    cm 74x96, entro cornice

  • Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 - Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
    Lotto 36

    Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 - Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
    inizio del XVIII secolo
    olio su tela
    cm 127x96,6, entro cornice coeva in legno dorato e intagliato a volute, racemi, foglie e roccailles

    Il genere della ritrattistica, massima espressione del gusto e della cultura del Settecento, si esalta in questo monumentale ritratto del Re Luigi XIV dell'inizio del XVIII secolo, ascrivibile ad un talentuoso pittore francese della cerchia di Hyacinthe Rigaud.
    Il monarca francese è ritratto stante e con un portamento fiero, sfoggiando una lucente armatura dipinta meticolosamente in ogni dettaglio. Dalle fogge traspare una forte retorica del potere regio, come il particolare del nastrone azzurro che è un chiaro omaggio all'Ordine di Saint-Esprit cui il sovrano appartiene.

Lotti dal 25 al 36 di 107
Mostra
×

Antiquariato e Oggetti d'Arte

Guidoriccio Casa d’Aste è lieta di presentare la prossima asta di Antiquariato e Oggetti d’Arte che si terrà sabato 4 giugno 2022 alle 16.30 presso il Circolo Artistico di Arezzo in Corso Italia 108. 

L’ asta raccoglie significative ed importanti opere provenienti da palazzi nobiliari e collezioni private, frutto di un’accurata selezione ed un’attenta indagine storico-artistica dei nostri esperti. 

All’incanto una selezione di dipinti antichi ed incisioni dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi, sculture e porcellane, offrendo un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo.

Sessioni

  • 4 giugno 2022 ore 16:30 Sessione unica (1 - 107)

Esposizione

L’esposizione dei lotti avrà luogo presso la sede in via G. Ferraris 128 ad Arezzo, dal 20 aprile fino al 3 giugno (sabato e domenica esclusi)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100