Antiquariato e Oggetti d'Arte

Antiquariato e Oggetti d'Arte

sabato 4 giugno 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 13 al 24 di 107
Mostra
Cancella
  • Credenza a doppio corpo
    Lotto 13

    Credenza a doppio corpo
    fine XIX secolo
    in legno laccato grigio, corpo superiore a vetrina, inferiore a due sportelli e due cassetti, base modanata
    cm 119x48,4x205

  • Servomuto portadolci
    Lotto 14

    Servomuto portadolci
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano a quattro ripiani pieghevoli
    cm 40x26x86

  • Cassettone
    Lotto 15

    Cassettone
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato a nastrino, a tre cassetti, gambe troncopiramidali
    cm 106,5x51,3x75,5

  • Bureau-trumeau in stile veneto del Settecento
    Lotto 16

    Bureau-trumeau in stile veneto del Settecento
    Italia inizio XX secolo
    in noce e radica di olivo, corpo superiore centinato con uno sportello a specchio, corpo inferiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassettini, vani a giorno e due sportelli, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola
    cm 95x43,5x172,5

  • Secretaire
    Lotto 17

    Secretaire
    Francia inizio XX secolo
    in mogano, piano sagomato in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoia, con piano scrittoio in pelle, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali
    cm 84x42x143

  • Divano Luigi Filippo con due poltrone
    Lotto 18

    Divano Luigi Filippo con due poltrone
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, ricoperto in tessuto damascato verde
    divano cm 180x70x112,5; poltrone cm 65,5x70x111
    danni

  • Divano Luigi Filippo
    Lotto 19

    Divano Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da volute contrapposte, braccioli a ventaglio, gambe mosse schienale imbottiti, gambe mosse, senza tappezzeria, lievi difetti
    cm 220x50x120

  • Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    Lotto 20

    Divanetto e due poltroncine a pozzetto
    fine XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera sagomata decorata a motivi fogliacei, braccioli e gambe mosse, ricoperti in cotone avorio a fiori
    divano cm 129x50x84, poltrone cm 64x47x81

  • Sei sedie
    Lotto 21

    Sei sedie
    metà XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
    cm 40x48x98

  • Quattro sedie in stile Settecento
    Lotto 22

    Quattro sedie in stile Settecento
    inizio XX secolo
    in noce, cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H
    cm 44x40x95

  • Coppia di mensole
    Lotto 23

    Coppia di mensole
    XIX secolo
    in stile Settecento, in legno intagliato e dorato con piano sagomato in breccia di marmo rosso, sostegni modellati a volute fitomorfe
    cm 43x27x60

  • Panchettone portabusto
    Lotto 24

    Panchettone portabusto
    fine XIX secolo
    in stile rinascimentale, in noce intagliato, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
    h cm 102

Lotti dal 13 al 24 di 107
Mostra
×

Antiquariato e Oggetti d'Arte

Guidoriccio Casa d’Aste è lieta di presentare la prossima asta di Antiquariato e Oggetti d’Arte che si terrà sabato 4 giugno 2022 alle 16.30 presso il Circolo Artistico di Arezzo in Corso Italia 108. 

L’ asta raccoglie significative ed importanti opere provenienti da palazzi nobiliari e collezioni private, frutto di un’accurata selezione ed un’attenta indagine storico-artistica dei nostri esperti. 

All’incanto una selezione di dipinti antichi ed incisioni dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi, sculture e porcellane, offrendo un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo.

Sessioni

  • 4 giugno 2022 ore 16:30 Sessione unica (1 - 107)

Esposizione

L’esposizione dei lotti avrà luogo presso la sede in via G. Ferraris 128 ad Arezzo, dal 20 aprile fino al 3 giugno (sabato e domenica esclusi)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100