ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 293
  • Joan Miró "Les Hommes / Men" 1948
litografia su carta Arches
cm 65,5x50
Firmata,
    Lotto 141

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Les Hommes / Men" 1948
    litografia su carta Arches
    cm 65,5x50
    Firmata, datata 1948 e numerata H.C. 3/5
    Edita da Maeght, Parigi

    Mourlot, 59

    "Les Hommes / Men" 1948
    lithograph on Arches paper
    cm 65.5x50
    Signed, dated 1948 and numbered H.C. 3/5
    Edited by Maeght, Paris

    Literature
    Mourlot, 59

  • Joan Miró "Les Femmes / Women" 1948
litografia su carta Arches
cm 65,5x50
Firmat
    Lotto 142

    "Les Femmes / Women" 1948
    litografia su carta Arches
    cm 65,5x50
    Firmata, datata 1948 e numerata H.C. 1/5
    Edita da Maeght, Parigi

    Mourlot, 60

    "Les Femmes / Women" 1948
    lithograph on Arches paper
    cm 65.5x50
    Signed, dated 1948 and numbered H.C. 1/5
    Edited by Maeght, Paris

    Literature
    Mourlot, 60

  • Pablo Picasso "La Célestine 29 mai 1968 I" 1968
acquatinta
foglio 32,5x25;
lastr
    Lotto 143

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "La Célestine 29 mai 1968 I" 1968
    acquatinta
    foglio 32,5x25;
    lastra 8,5x6
    Firmata e numerata 37/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano

    Bloch 1601

    aquatint
    sheet cm 32x25;
    plate cm 8.5x6
    Signed and numbered 37/50 below
    Edited by the Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Bloch 1601

  • Marc Chagall "Hommage à Elsa Triolet" 1972
litografia su carta Arches BFK Rives
    Lotto 144

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Hommage à Elsa Triolet" 1972
    cm 65x48,7
    Firmata e numerata 12/20

    Mourlot, 642

    "Hommage à Elsa Triolet" 1972
    lithograph on Arches BFK Rives paper
    cm 65x48.7
    Signed and numbered 12/20

    Literature
    Mourlot, 642

  • Marc Chagall "Il flauto magico, Die Zauberflöte" 1967
litografia a colori su car
    Lotto 145

    "Il flauto magico, Die Zauberflöte" 1967
    litografia a colori su carta d'Arches
    cm 101x66,5
    Firmata e numerata 43/200
    "D'Après Marc Chagall - Ch. Sorlier Grav" stampato sul bordo inferiore sinistro

    Provenienza
    Collezione privata, Vicenza

    C. Sorlier, J. Cain, F. Mourlot "Chagall lithograph 1974-1979" CS 38, ill. a colori

    color lithograph on Arches paper
    cm 101x66.5
    Signed and numbered 43/200
    "D'Après Marc Chagall - Ch. Sorlier Grav" printed on the lower left edge

    Provenance
    Private collection, Vicenza

    Literature
    C. Sorlier, J. Cain, F. Mourlot "Chagall lithograph 1974-1979" CS 38, ill. in colors

  • Bernard Buffet "Torero" 1966
litografia a colori su carta Arches
cm 75x53,7
Firm
    Lotto 146

    Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

    "Torero" 1966
    cm 75x53,7
    Firmata e numerata 111/150 in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Trieste

    "Torero" 1966
    cm 75x53.7
    Signed and numbered 111/150 below

    Provenance
    Private collection, Trieste

  • Erté "Senza titolo"
gouache e tecnica mista su carta
cm 37,3x27,3
Firmato al ce
    Lotto 147

    Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)

    "Senza titolo"
    cm 37,3x27,3
    Firmato al centro verso destra
    Iscritto al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    "Untitled"
    gouache and mixed media on paper
    cm 37.3x27.3
    Signed in the center to the right
    Inscribed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Parma

  • Erté "Senza titolo"
cm 36,7x27
Firmato al cent
    Lotto 148

    "Senza titolo"
    cm 36,7x27

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    "Untitled"
    cm 36.7x27

    Provenance
    Private collection, Parma

  • Marino Marini "Luci di danza" 1973
acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori
    Lotto 149

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Luci di danza" 1973
    foglio cm 99,2x70; lastra cm 64,5x49

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A157

    "Luci di danza" 1973
    etching, drypoint and color aquatint
    sheet cm 99.2x70; plate cm 64.5x49

    Provenance
    Private collection, Brescia

    Literature

  • Marino Marini "Teatrino" 1973
fogli
    Lotto 150

    "Teatrino" 1973
    foglio cm 70x99,5; lastra cm 48,5x64

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A155

    "Teatrino" 1973
    sheet cm 70x99.5; plate cm 48.5x64

    Provenance
    Private collection, Brescia

    Literature

  • Marino Marini "La sorpresa I" 1973
acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori,
    Lotto 151

    "La sorpresa I" 1973
    foglio cm 69,5x99,5; lastra cm 64,3x48,7

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A168

    "La sorpresa I" 1973
    sheet cm 69.5x99.5; plate cm 64.3x48.7

    Provenance
    Private collection, Brescia

    Literature

  • Tullio Pericoli "La terrazza" 1963
tecnica mista su tela
cm 102x72
Firmato e dat
    Lotto 152

    Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)

    "La terrazza" 1963
    tecnica mista su tela
    cm 102x72
    Firmato e datato in basso a destra
    Titolato e datato marzo 1963 al retro

    Esposizioni
    XIV Mostra Nazionale di Arti Figurative «Premio Avezzano»

    Opera registrata presso lo Studio Pericoli, Milano, con il n. COD.*78

    "La terrazza" 1963
    mixed media on canvas
    cm 102x72
    Signed and dated lower right
    Titled and dated March 1963 on the reverse

    This work is registered at the Studio Pericoli, Milan with the n. COD.*78

  • Dino Buzzati "Ex voto, L'orso inseguitore" 1970
acrilico e tecnica mista su tela
    Lotto 153

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

    "Ex voto, L'orso inseguitore" 1970
    cm 60x80
    Firmato e datato 1970 in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Cortina, Milano
    Collezione Nello Diana, Milano

    R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 176 ill.

    acrylic and mixed media on canvas
    cm 60x80
    Signed and dated 1970 lower right

    Provenance
    Galleria Cortina, Milan
    Nello Diana collection, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 176 ill.

  • Dino Buzzati "Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964
tecnica mista su carta
    Lotto 154

    "Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964
    tecnica mista su carta
    cm 48x36
    Firmato e datato 1964 in basso a destra

    Provenienza

    Esposizioni
    "Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milano, 14 - 26 maggio 1966, n. 26 in catalogo
    "Dino Buzzati, pittore" Galleria Cavour, Milano, 19 - 28 gennaio 1967, ill. nell'invito della mostra

    R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 96 ill.

    mixed media on paper
    cm 48x36
    Signed and dated 1964 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    "Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milan, 14 - 26 May 1966, n. 26 in catalogue
    "Dino Buzzati, pittore" Galleria Cavour, Milan, 19 - 28 January 1967, ill. in the exhibition's invite

    Literature
    R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 96 ill.

  • Sandro Chia "Madre con bambino" 1982
tecnica mista su carta
cm 35,5x27,5
Firmato
    Lotto 155

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Madre con bambino" 1982
    tecnica mista su carta
    cm 35,5x27,5
    Firmato e datato 82 in basso a destra

    Provenienza
    Galleria d'Arte San Lorenzo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e registrata con il n. 00368

    "Madre con bambino" 1982
    mixed media on paper
    cm 35.5x27.5
    Signed and dated 82 lower right

    Provenance
    Galleria d'Arte San Lorenzo
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist and registered with the n. 00368

  • Filippo De Pisis "S. Bastian" 1945
olio su cartone telato
cm 30x15
Firmato in ba
    Lotto 156

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "S. Bastian" 1945
    olio su cartone telato
    cm 30x15
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza

    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05529

    "S. Bastian" 1945
    oil on canvas board
    cm 30x15
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Associazione per Filippo De Pisis, Milan, with the n. 05529

  • Amedeo Bocchi "Senza titolo" 1962
olio su tavola
cm 51,5x41,3
Firmato e datato R
    Lotto 157

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)

    "Senza titolo" 1962
    olio su tavola
    cm 51,5x41,3
    Firmato e datato Roma 1962 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    "Untitled" 1962
    oil on board
    cm 51.5x41.3
    Signed and dated Roma 1962 lower left

    Provenance
    Private collection, Parma

  • Amedeo Bocchi "I potatori" 1969
olio su tavola
cm 84x62,7
Firmato e datato Roma
    Lotto 158

    "I potatori" 1969
    olio su tavola
    cm 84x62,7
    Firmato e datato Roma 1969 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    "I potatori" 1969
    oil on board
    cm 84x62.7
    Signed and dated Roma 1969 lower right

    Provenance
    Private collection, Parma

  • Amedeo Bocchi "Senza titolo"
olio su tavola
cm 57x44,7

Provenienza
Collezione
    Lotto 159

    "Senza titolo"
    olio su tavola
    cm 57x44,7

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    "Untitled"
    oil on board
    cm 57x44.7

    Provenance
    Private collection, Parma

  • Vittorio Tavernari "Crocifisso"
bronzo
cm 41,5x24,5x3,5

Provenienza
Collezione
    Lotto 160

    Vittorio Tavernari (Milano 1919 - Varese 1987)

    "Crocifisso"
    bronzo
    cm 41,5x24,5x3,5

    Provenienza
    Collezione privata, Melzo

    "Crocifisso"
    bronze
    cm 41.5x24.5x3.5

    Provenance
    Private collection, Melzo

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Virgilio Guidi "Figure agitate" 1979
olio su tela
cm 30x40
Firmato al retro

Pro
    Lotto 161

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Figure agitate" 1979
    olio su tela
    cm 30x40
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia
    Galleria Tega, Milano

    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo" Milano, Electa, 1998, p. 1593 n. 1979 68

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Toni Toniato

    "Figure agitate" 1979
    oil on canvas
    cm 30x40
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Venice
    Galleria Tega, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo" Milan, Electa, 1998, p. 1593 n. 1979 68

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Toni Toniato

  • Fiorenzo Tomea "Neve" 1956
olio e tecnica mista su cartone telato
cm 49,5x35
Fir
    Lotto 162

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Neve" 1956
    cm 49,5x35
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato 1956 al retro

    Provenienza

    "Neve" 1956
    oil and mixed media on canvas board
    cm 49.5x35
    Signed lower left
    Signed, titled and dated 1956 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Fiorenzo Tomea "Lanterne" 1944
olio su cartone telato
cm 34,5x44
Firmato, titola
    Lotto 163

    "Lanterne" 1944
    olio su cartone telato
    cm 34,5x44
    Firmato, titolato e datato 1944 al retro

    Provenienza
    Galleria del Secolo, Roma
    Collezione privata

    "Lanterne" 1944
    oil on canvas board
    cm 34.5x44
    Signed, titled and dated 1944 on the reverse

    Provenance
    Galleria del Secolo, Rome
    Private collection

  • Antonio Calderara "Via Caracciolo, Napoli" 1952
olio su tavola
cm 12x18
Firmato
    Lotto 164

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)

    "Via Caracciolo, Napoli" 1952
    olio su tavola
    cm 12x18
    Firmato al retro
    Timbro dell'artista al retro con titolo e datazione

    Provenienza

    P. Bacuzzi, L. Caramel, E. Misserini "Antonio Calderara 1930-1978" Milano, Skira, 2013, p. 113 ill.

    "Via Caracciolo, Napoli" 1952
    oil on board
    cm 12x18
    Signed on the reverse
    On the reverse artist's stamp with title and datation

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    P. Bacuzzi, L. Caramel, E. Misserini "Antonio Calderara 1930-1978"
    Milan, Skira, 2013, p. 113 ill.

Lotti dal 25 al 48 di 293

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000