ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 108 di 293
Mostra
Cancella
  • Xavier Bueno "Bambina" 1960
olio su cartone telato
cm 39,5x30
Firmato in alto a
    Lotto 213

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Bambina" 1960
    olio su cartone telato
    cm 39,5x30
    Firmato in alto a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Xavier Bueno

    -EN

    "Bambina" 1960
    oil on canvas board
    cm 39.5x30
    Signed upper left

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Xavier Bueno

  • Aligi Sassu "Mary" olio su telacm 50x40Firmato in basso a destraFirmato, tit
    Lotto 214

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)


    "Mary" 1962

    olio su tela

    cm 50x40

    Firmato in basso a destra

    Firmato, titolato al retro


    Provenienza

    Collezione privata, Padova


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Aligi Sassu, Monza


    -EN


    "Mary" 1962

    oil on canvas

    cm 50x40

    Signed lower right

    Signed and titled on the reverse


    Provenance

    Private collection, Padua


    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Aligi Sassu, Monza

  • Virgilio Guidi "Incontro" 1946 - 1947
olio su tavola
cm 87x61

Provenienza
Galle
    Lotto 215

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Incontro" 1946 - 1947
    olio su tavola
    cm 87x61

    Provenienza
    Galleria Morone, Milano
    Collezione Cesari, Argenta
    Collezione privata, Bologna
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti - Volume primo" Milano, Electa, 2012, p. 343 n. 1946 - 1947 1 ill. (supporto errato)

    -EN

    "Incontro" 1946 - 1947
    oil on board
    cm 87x61

    Provenance
    Galleria Morone, Milan
    Cesari collection, Argenta
    Private collection, Bologna
    Private collection, Milan

    Literature
    T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti - Volume primo" Milan, Electa, 2012, p. 343 n. 1946 - 1947 1 ill. (wrong support)

  • Carmelo Cappello "Pastorello" 1942
bronzo
h cm 77
Firmato e datato 1942 sulla ba
    Lotto 216

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Pastorello" 1942
    bronzo
    h cm 77
    Firmato e datato 1942 sulla base

    Provenienza
    Collezione Gae Aulenti, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    R. Giolli "Cappello" Milano, Editoriale Domus, 1944, p. 22 ill. particolare

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. B42-179

    -EN

    "Pastorello" 1942
    bronze
    h cm 77
    Signed and dated 1942 on the base

    Provenance
    Gae Aulenti collection, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    R. Giolli "Cappello" Milan, Editoriale Domus, 1944, p. 22 ill. detail

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Carmelo Cappello, at Galleria Spaziotemporaneo, Milan, with the n. B42-179

  • Carmelo Cappello "La barca" 1953
terracotta smaltata policroma
cm 46x30x12
Firma
    Lotto 217

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "La barca" 1953
    terracotta smaltata policroma
    cm 46x30x12
    Firmata al retro

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista, e registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. CR 53-071

    -EN

    "La barca" 1953
    polychrome glazed terracotta
    cm 46x30x12
    Signed on the reverse

    Provenance
    Attilio Bacci collection, Milan
    Orazio Bacci collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist, and registered by the Archivio Carmelo Cappello, at Galleria Spaziotemporaneo, Milan, with the n. CR 53-071

  • Alberto Martini "La voce del deserto" 
olio su cartone
cm 32x43
Firmato in basso
    Lotto 218

    Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954)

    "La voce del deserto"
    olio su cartone
    cm 32x43
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Maria Martini

    -EN

    "La voce del deserto"
    oil on cardboard
    cm 32x43
    Signed lower right

    Provenance
    Attilio Bacci collection, Milan
    Orazio Bacci collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by Maria Martini

  • Pippo Oriani "Serenata grottesca (Notturno n. V)" 1930
olio su tela
cm 50x60
Fir
    Lotto 219

    Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972)

    "Serenata grottesca (Notturno n. V)" 1930
    olio su tela
    cm 50x60
    Firmato in basso a destra
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Fondation Pippo Oriani, Canada, con il n.FPO-MV 730

    -EN

    "Serenata grottesca (Notturno n. V)" 1930
    oil on canvas
    cm 50x60
    Signed lower right
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Fondation Pippo Oriani, Canada, with the n. FPO-MV 730

  • Renato Guttuso "Il mondo nuovo" 1937
tempera su carta
cm 50x69
Firmato, titolato
    Lotto 220

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Il mondo nuovo" 1937
    tempera su carta
    cm 50x69
    Firmato, titolato e datato 37 al retro

    Provenienza
    Collezione Antonello Trombadori, Roma
    Collezione Gaetano Trombatore, Milano
    Collezione privata, Milano

    E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume Primo" Milano, Mondadori, 1984, p. 47, n. 37/4 ill.

    -EN

    "Il mondo nuovo" 1937
    tempera on paper
    cm 50x69
    Signed, titled and dated 37 on the reverse

    Provenance
    Antonello Trombadori collection, Rome
    Gaetano Trombatore collection, Milan
    Private collection, Milan

    E. crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume I" Milan, Mondadori, 1984, p. 47, n. 37/4 ill.

  • Renato Guttuso "Testa di contadino" 1954
olio su carta intelata
cm 30x28
Firmato
    Lotto 221

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Testa di contadino" 1954
    olio su carta intelata
    cm 30x28
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Marescalchi, Bologna
    Collezione privata, Roma
    Collezione privata, Trento

    Bibliografia
    E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Secondo" Milano, Mondadori, 1984, p. 7 n. 54/7 ill. (con tecnica errata)

    -EN

    "Testa di contadino" 1954
    oil on canvas laid down on cardboard
    cm 30x28
    Signed lower right

    Provenance
    Marescalchi collection, Bologna
    Private collection, Rome
    Private collection, Trento

    Literature
    E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Secondo" Milan, Mondadori, 1984, p. 7 n. 54/7 ill. (with wrong technique)

  • Renato Guttuso "Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 76x49
Firmato in basso a sini
    Lotto 222

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo" 1959
    olio su tela
    cm 76x49
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815412625

    -EN

    "Untitled" 1959
    oil on canvas
    cm 76x49
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivi Guttuso, Rome, with the n. 1815412625

  • Rainer Fetting "Wald" 1987
olio su tela
cm 90x90
Firmato, titolato e datato 87 a
    Lotto 223

    Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949)

    "Wald" 1987
    olio su tela
    cm 90x90
    Firmato, titolato e datato 87 al retro

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Rainer Fetting 1986 - 1988" Studio d'Arte Cannaviello, Milano, aprile - maggio 1988, ill. in catalogo

    -EN

    "Wald" 1987
    oil on canvas
    cm 90x90
    Signed, titled and dated 87 on the reverse

    Provenance
    Studio d'Arte Cannaviello, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Rainer Fetting 1986 - 1988" Studio d'Arte Cannaviello, Milan, April - May 1988, ill. in catalogue

  • Zoran Music "Paesaggio roccioso" 1980
olio su tela
cm 73x92
Firmato e datato 80
    Lotto 224

    Zoran Music (Gorizia 1909 - 2005)

    "Paesaggio roccioso" 1980
    olio su tela
    cm 73x92
    Firmato e datato 80 in basso a destra

    Provenienza
    Poleschi Arte, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Paesaggio roccioso" 1980
    oil on canvas
    cm 73x92
    Signed and dated 80 lower right

    Provenance
    Poleschi Arte, Milan
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

Lotti dal 97 al 108 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000