ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 293
Mostra
Cancella
  • Dino Buzzati "Ex voto, L'orso inseguitore" 1970
acrilico e tecnica mista su tela
    Lotto 153

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

    "Ex voto, L'orso inseguitore" 1970
    acrilico e tecnica mista su tela
    cm 60x80
    Firmato e datato 1970 in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Cortina, Milano
    Collezione Nello Diana, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 176 ill.

    -EN

    "Ex voto, L'orso inseguitore" 1970
    acrylic and mixed media on canvas
    cm 60x80
    Signed and dated 1970 lower right

    Provenance
    Galleria Cortina, Milan
    Nello Diana collection, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 176 ill.

  • Dino Buzzati "Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964
tecnica mista su carta
    Lotto 154

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

    "Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964
    tecnica mista su carta
    cm 48x36
    Firmato e datato 1964 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milano, 14 - 26 maggio 1966, n. 26 in catalogo
    "Dino Buzzati, pittore" Galleria Cavour, Milano, 19 - 28 gennaio 1967, ill. nell'invito della mostra

    Bibliografia
    R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 96 ill.

    -EN

    "Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964
    mixed media on paper
    cm 48x36
    Signed and dated 1964 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milan, 14 - 26 May 1966, n. 26 in catalogue
    "Dino Buzzati, pittore" Galleria Cavour, Milan, 19 - 28 January 1967, ill. in the exhibition's invite

    Literature
    R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 96 ill.

  • Sandro Chia "Madre con bambino" 1982
tecnica mista su carta
cm 35,5x27,5
Firmato
    Lotto 155

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Madre con bambino" 1982
    tecnica mista su carta
    cm 35,5x27,5
    Firmato e datato 82 in basso a destra

    Provenienza
    Galleria d'Arte San Lorenzo
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e registrata con il n. 00368

    -EN

    "Madre con bambino" 1982
    mixed media on paper
    cm 35.5x27.5
    Signed and dated 82 lower right

    Provenance
    Galleria d'Arte San Lorenzo
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist and registered with the n. 00368

  • Filippo De Pisis "S. Bastian" 1945
olio su cartone telato
cm 30x15
Firmato in ba
    Lotto 156

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "S. Bastian" 1945
    olio su cartone telato
    cm 30x15
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05529

    -EN

    "S. Bastian" 1945
    oil on canvas board
    cm 30x15
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Associazione per Filippo De Pisis, Milan, with the n. 05529

  • Amedeo Bocchi "Senza titolo" 1962
olio su tavola
cm 51,5x41,3
Firmato e datato R
    Lotto 157

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)

    "Senza titolo" 1962
    olio su tavola
    cm 51,5x41,3
    Firmato e datato Roma 1962 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    -EN

    "Untitled" 1962
    oil on board
    cm 51.5x41.3
    Signed and dated Roma 1962 lower left

    Provenance
    Private collection, Parma

  • Amedeo Bocchi "I potatori" 1969
olio su tavola
cm 84x62,7
Firmato e datato Roma
    Lotto 158

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)

    "I potatori" 1969
    olio su tavola
    cm 84x62,7
    Firmato e datato Roma 1969 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    -EN

    "I potatori" 1969
    oil on board
    cm 84x62.7
    Signed and dated Roma 1969 lower right

    Provenance
    Private collection, Parma

  • Amedeo Bocchi "Senza titolo" 
olio su tavola
cm 57x44,7

Provenienza
Collezione
    Lotto 159

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)

    "Senza titolo"
    olio su tavola
    cm 57x44,7

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    -EN

    "Untitled"
    oil on board
    cm 57x44.7

    Provenance
    Private collection, Parma

  • Vittorio Tavernari "Crocifisso" 
bronzo
cm 41,5x24,5x3,5

Provenienza
Collezione
    Lotto 160

    Vittorio Tavernari (Milano 1919 - Varese 1987)

    "Crocifisso"
    bronzo
    cm 41,5x24,5x3,5

    Provenienza
    Collezione privata, Melzo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Crocifisso"
    bronze
    cm 41.5x24.5x3.5

    Provenance
    Private collection, Melzo

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Virgilio Guidi "Figure agitate" 1979
olio su tela
cm 30x40
Firmato al retro

Pro
    Lotto 161

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Figure agitate" 1979
    olio su tela
    cm 30x40
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia
    Galleria Tega, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo" Milano, Electa, 1998, p. 1593 n. 1979 68

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Toni Toniato

    -EN

    "Figure agitate" 1979
    oil on canvas
    cm 30x40
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Venice
    Galleria Tega, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo" Milan, Electa, 1998, p. 1593 n. 1979 68

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Toni Toniato

  • Fiorenzo Tomea "Neve" 1956
olio e tecnica mista su cartone telato
cm 49,5x35
Fir
    Lotto 162

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Neve" 1956
    olio e tecnica mista su cartone telato
    cm 49,5x35
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato 1956 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Neve" 1956
    oil and mixed media on canvas board
    cm 49.5x35
    Signed lower left
    Signed, titled and dated 1956 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Fiorenzo Tomea "Lanterne" 1944
olio su cartone telato
cm 34,5x44
Firmato, titola
    Lotto 163

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Lanterne" 1944
    olio su cartone telato
    cm 34,5x44
    Firmato, titolato e datato 1944 al retro

    Provenienza
    Galleria del Secolo, Roma
    Collezione privata

    -EN

    "Lanterne" 1944
    oil on canvas board
    cm 34.5x44
    Signed, titled and dated 1944 on the reverse

    Provenance
    Galleria del Secolo, Rome
    Private collection

  • Antonio Calderara "Via Caracciolo, Napoli" 1952
olio su tavola
cm 12x18
Firmato
    Lotto 164

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)

    "Via Caracciolo, Napoli" 1952
    olio su tavola
    cm 12x18
    Firmato al retro
    Timbro dell'artista al retro con titolo e datazione

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    P. Bacuzzi, L. Caramel, E. Misserini "Antonio Calderara 1930-1978" Milano, Skira, 2013, p. 113 ill.

    -EN

    "Via Caracciolo, Napoli" 1952
    oil on board
    cm 12x18
    Signed on the reverse
    On the reverse artist's stamp with title and datation

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    P. Bacuzzi, L. Caramel, E. Misserini "Antonio Calderara 1930-1978"
    Milan, Skira, 2013, p. 113 ill.

Lotti dal 37 al 48 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000