ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 141 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Les Hommes / Men" 1948
litografia su carta Arches
cm 65,5x50
Firmata, datata 1948 e numerata H.C. 3/5
Edita da Maeght, Parigi
Mourlot, 59
"Les Hommes / Men" 1948
lithograph on Arches paper
cm 65.5x50
Signed, dated 1948 and numbered H.C. 3/5
Edited by Maeght, Paris
Literature
Mourlot, 59 -
Lotto 142 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Les Femmes / Women" 1948
litografia su carta Arches
cm 65,5x50
Firmata, datata 1948 e numerata H.C. 1/5
Edita da Maeght, Parigi
Mourlot, 60
"Les Femmes / Women" 1948
lithograph on Arches paper
cm 65.5x50
Signed, dated 1948 and numbered H.C. 1/5
Edited by Maeght, Paris
Literature
Mourlot, 60 -
Lotto 143 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)
"La Célestine 29 mai 1968 I" 1968
acquatinta
foglio 32,5x25;
lastra 8,5x6
Firmata e numerata 37/50 in basso
Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Bloch 1601
aquatint
sheet cm 32x25;
plate cm 8.5x6
Signed and numbered 37/50 below
Edited by the Galerie Louise Leiris, Paris
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Private collection, Milan
Literature
Bloch 1601 -
Lotto 144 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Hommage à Elsa Triolet" 1972
litografia su carta Arches BFK Rives
cm 65x48,7
Firmata e numerata 12/20
Mourlot, 642
"Hommage à Elsa Triolet" 1972
lithograph on Arches BFK Rives paper
cm 65x48.7
Signed and numbered 12/20
Literature
Mourlot, 642 -
Lotto 145 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Il flauto magico, Die Zauberflöte" 1967
litografia a colori su carta d'Arches
cm 101x66,5
Firmata e numerata 43/200
"D'Après Marc Chagall - Ch. Sorlier Grav" stampato sul bordo inferiore sinistro
Provenienza
Collezione privata, Vicenza
C. Sorlier, J. Cain, F. Mourlot "Chagall lithograph 1974-1979" CS 38, ill. a colori
color lithograph on Arches paper
cm 101x66.5
Signed and numbered 43/200
"D'Après Marc Chagall - Ch. Sorlier Grav" printed on the lower left edge
Provenance
Private collection, Vicenza
Literature
C. Sorlier, J. Cain, F. Mourlot "Chagall lithograph 1974-1979" CS 38, ill. in colors -
Lotto 146 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Torero" 1966
litografia a colori su carta Arches
cm 75x53,7
Firmata e numerata 111/150 in basso
Provenienza
Collezione privata, Trieste
"Torero" 1966
cm 75x53.7
Signed and numbered 111/150 below
Provenance
Private collection, Trieste -
Lotto 147 Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)
"Senza titolo"
gouache e tecnica mista su carta
cm 37,3x27,3
Firmato al centro verso destra
Iscritto al retro
Provenienza
Collezione privata, Parma
"Untitled"
gouache and mixed media on paper
cm 37.3x27.3
Signed in the center to the right
Inscribed on the reverse
Provenance
Private collection, Parma -
Lotto 148 Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)
"Senza titolo"
cm 36,7x27
Provenienza
Collezione privata, Parma
"Untitled"
cm 36.7x27
Provenance
Private collection, Parma -
Lotto 149 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Luci di danza" 1973
acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori
foglio cm 99,2x70; lastra cm 64,5x49
Provenienza
Collezione privata, Brescia
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A157
"Luci di danza" 1973
etching, drypoint and color aquatint
sheet cm 99.2x70; plate cm 64.5x49
Provenance
Private collection, Brescia
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A157 -
Lotto 150 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Teatrino" 1973
foglio cm 70x99,5; lastra cm 48,5x64
Provenienza
Collezione privata, Brescia
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A155
"Teatrino" 1973
sheet cm 70x99.5; plate cm 48.5x64
Provenance
Private collection, Brescia
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A155 -
Lotto 151 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La sorpresa I" 1973
acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori,
foglio cm 69,5x99,5; lastra cm 64,3x48,7
Provenienza
Collezione privata, Brescia
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A168
"La sorpresa I" 1973
sheet cm 69.5x99.5; plate cm 64.3x48.7
Provenance
Private collection, Brescia
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A168 -
Lotto 152 Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)
"La terrazza" 1963
tecnica mista su tela
cm 102x72
Firmato e datato in basso a destra
Titolato e datato marzo 1963 al retro
Esposizioni
XIV Mostra Nazionale di Arti Figurative «Premio Avezzano»
Opera registrata presso lo Studio Pericoli, Milano, con il n. COD.*78
"La terrazza" 1963
mixed media on canvas
cm 102x72
Signed and dated lower right
Titled and dated March 1963 on the reverse
This work is registered at the Studio Pericoli, Milan with the n. COD.*78