ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 276 di 293
Mostra
Cancella
  • Mimmo Rotella "Nel deserto" 1991
sovrapittura su tela
cm 30x41
Firmato e datato
    Lotto 381

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Nel deserto" 1991
    sovrapittura su tela
    cm 30x41
    Firmato e datato 91 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 91 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 1141 SP 991/000

    -EN

    "Nel deserto" 1991
    paint and décollage on canvas
    cm 30x41
    Signed and dated 91 lower right
    Signed, titled and dated 91 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Fondazione Mimmo Rotella, Milan, with the n. 1141 SP 991/000

  • Arman "Senza titolo" 2004combustione di violino che racchiude un violino; bronz
    Lotto 382

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)


    "Senza titolo" 2004

    combustione di violino che racchiude un violino; bronzo dorato e patinato nero

    h cm 60

    Firmata e numerata es. p.d. 94/100

    Fonderie d'Art R. Bocquel


    Provenienza

    Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco


    Bibliografia

    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, 2014, p.146-147 n. 87 ill.


    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura


    -EN


    "Untitled" 2004

    violin combustion that encloses a violin; golden and black patinated bronze

    h cm 60

    Signed and numbered es. p.d. 94/100

    Fonderies d'Art R. Bocquel


    Provenance

    Adriano Vendramelli collection

    Luigi Bon Foundation, Tavagnacco Colugna


    Literature

    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Geneva, 2014, p.146-147 n. 87 ill.


    * Lot from a company, VAT will be specified on the invoice

  • Arman "Senza titolo" 2002
acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola
    Lotto 383

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 2002
    acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola
    cm 61x50
    Firmato sul bordo inferiore

    Provenienza
    Bugno Art Gallery, Venezia
    Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

    Opera registrata presso Arman Fondation, Ginevra, con il n. 3567

    -EN

    "Untitled" 2002
    acrylic, broken violin on canvas laid down on board
    cm 61x50
    Signed on the lower edge

    Provenance
    Bugno Art Gallery, Venice
    Adriano Vendramelli collection
    Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

    This work is registered at the Arman Fondation, Geneva, with the n. 3567

  • Arman "Senza titolo" 2001
acrilico, ukulele spezzato su tela applicata su tavola
    Lotto 384

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 2001
    acrilico, ukulele spezzato su tela applicata su tavola
    cm 81x58
    Firmato sul bordo inferiore

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Dante Vecchiato, Padova e firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 2001
    acrylic, broken ukulele on canvas laid down on board
    cm 81x58
    Signed on the lower edge

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Dante Vecchiato, Padua and signed by the artist

  • Arman "Senza titolo" 2002acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola
    Lotto 385

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)


    "Senza titolo" 2002

    acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola

    cm 81x60

    Firmato sul bordo inferiore


    Provenienza

    Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco


    Opera registrata presso gli archivi della Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, con il n. ARM3582


    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura


    -EN


    "Untitled" 2002

    acrylic, broken violin on canvas laid down on board

    cm 81x60

    Signed on the lower edge


    Provenance

    Adriano Vendramelli Collection, Luigi Bon Foundation, Tavagnacco Colugna


    This work is registered at the Fondation A.R.M.A.N.'s archives, Geneva, with the n. ARM3582


    * Lot from a company, VAT will be specified on the invoice

  • Angelo Bozzola "Senza titolo" 1957
olio su tela
cm 72x62
Firmato e datato 1957 i
    Lotto 386

    Angelo Bozzola (Galliate 1921 - Desana 2010)

    "Senza titolo" 1957
    olio su tela
    cm 72x62
    Firmato e datato 1957 in basso a destra
    Firmato e datato 1957 al retro

    Provenienza
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Collezione privata, Vigevano

    Opera registrata con il n. 760 nell'archivio della Fondazione Angelo Bozzola, Novara

    -EN

    "Untitled" 1957
    oil on canvas
    cm 72x62
    Signed and dated 1957 lower right
    Signed and dated 1957 on the reverse

    Provenance
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Private collection, Vigevano

    This work is registered at the Fondazione Angelo Bozzola's archive, Novara, with the n. 760

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1961
acrilico su tela
cm 65,5x62
Firmato e datato
    Lotto 387

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1961
    acrilico su tela
    cm 65,5x62
    Firmato e datato Milano 1961 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino
    Collezione privata, PIacenza

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano

    -EN

    "Untitled" 1961
    acrylic on canvas
    cm 65.5x62
    Signed and dated Milano 1961 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin
    Private collection, Piacenza

    This work is being archived by the Archivio Carlo Nangeroni, Milan

  • Mario Ballocco "Compenetrazione cromatica" 1969
olio su tavola
cm 80x80
Firmato,
    Lotto 388

    Mario Ballocco (Milano 1913 - Milano 2008)

    "Compenetrazione cromatica" 1969
    olio su tavola
    cm 80x80
    Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Provenienza
    Galleria Sincron, Brescia
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Collezione privata, Vigevano

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano

    -EN

    "Compenetrazione cromatica" 1969
    oil on board
    cm 80x80
    Signed, titled and dated 1969 on the reverse

    Provenance
    Galleria Sincron, Brescia
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Private collection, Vigevano

    This work is registered at the Associazione Archivio Mario Ballocco, Milan

  • Joel Stein "Senza titolo" 1974acrilico su tavola 4 elementi cm 45x45 cad.ogni el
    Lotto 389

    Joel Stein (Saint-Martin Boulogne 1926 - 2012)


    "Senza titolo" 1974

    acrilico su tavola

    4 elementi cm 45x45 cad.

    ogni elemento firmato, iscritto e datato 74


    Provenienza

    Galleria di arti visive, Parma

    Collezione privata, Parma


    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista in data 14 maggio 1974


    -EN


    Joel Stein

    "Untitled"1974

    acrylic on board

    4 elements cm 45x45 each

    Each signed, inscribed and dated 74


    Provenance

    Galleria di arti visive, Parma

    Private collection, Parma


    This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist on 14 May 1974

  • Luigi Veronesi "14 variazioni sulla tangente n. 10" 1976
acrilico su cartoncino
    Lotto 390

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "14 variazioni sulla tangente n. 10" 1976
    acrilico su cartoncino
    cm 48x32
    Firmato e datato 76 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1976 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano, con il n. 22/03-01

    -EN

    "14 variazioni sulla tangente n. 10" 1976
    acrylic on cardboard
    cm 48x32
    Signed and dated 76 lower right
    Signed, titled and dated 1976 on the reverse

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Veronesi committee, Milan, with the n. 22/03-01

  • Paolo Scirpa "Ludoscopio n. 47" 1980
installazione luminosa
cubo cm 31x31x31; h
    Lotto 391

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934)

    "Ludoscopio n. 47" 1980
    installazione luminosa
    cubo cm 31x31x31; h con base cm 47
    Firmata e datata 80 sulla base

    Provenienza
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista (datata 1979)

    -EN

    "Ludoscopio n. 47" 1980
    luminous installation
    Cube 31x31x31 cm; H with base cm 47
    Signed and dated 80 on the base

    Provenance
    Collection Orazio Bacci, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist (dated 1979)

  • Victor Vasarely "ZETT I Red/Blue" 1971
BASF Luran
cm 100x105
Firmato in basso a
    Lotto 392

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "ZETT I Red/Blue" 1971
    BASF Luran
    cm 100x105
    Firmato in basso a destra
    Firmato, numerato 1/4 ed iscritto su etichetta al retro.
    Edizione Pyra AG, Zurigo

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "ZETT I Red/Blue" 1971
    BASF Luran
    cm 100x105
    Signed lower right
    Signed, numbered 1/4 and inscribed on the label on the reverse
    Edition Pyra AG, Zurich

    Provenance
    Private collection, Milan

Lotti dal 265 al 276 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000