ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 252 di 293
Mostra
Cancella
  • Gilberto Zorio "Dal Giovenale" 1993
serigrafia, calcografia e tecnica mista su c
    Lotto 357

    Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944)

    "Dal Giovenale" 1993
    serigrafia, calcografia e tecnica mista su carta
    cm 61x77
    Firmato, datato 93 e numerato 6/15 in basso al centro

    Provenienza
    Studio Simonis, Parigi
    Collezione privata, Lecco

    -EN

    "Dal Giovenale" 1993
    serigraphy, calcography and mixed media on paper
    cm 61x77
    Signed, dated 93 and numbered 6/15 at the lower center

    Provenance
    Studio Simonis, Paris
    Private collection, Lecco

  • Mimmo Rotella "Rotella SX - Engine Oil SAE 40 Shell" 1994
plastica e ardesia den
    Lotto 358

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Rotella SX - Engine Oil SAE 40 Shell" 1994
    plastica e ardesia dentro teca di plexiglas
    cm h 19,5, base cm 5
    Firmato, iscritto "Bon à Tirer per 20 copie" e datato Mi-21-3-94 sotto la base

    -EN

    "Rotella SX - Engine Oil SAE 40 Shell" 1994
    plastic and slate in plexiglas case
    cm h 19.5, base cm 5
    Signed and inscribed "Bon à Tirer per 20 copie" and dated Mi-21-3-94 on the base

  • Christo "The Floating Piers, Project for Lake Iseo" 
litografia offset e tessuto
    Lotto 359

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    "The Floating Piers, Project for Lake Iseo"
    litografia offset e tessuto
    cm 19x38

    -EN

    "The Floating Piers, Project for Lake Iseo"
    offset lithograph and fabric
    cm 19x38

  • Christo "The Floating Piers, Project for Lake Iseo" 
litografia offset e tessuto
    Lotto 360

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    "The Floating Piers, Project for Lake Iseo"
    litografia offset e tessuto
    cm 38x23

    -EN

    "The Floating Piers, Project for Lake Iseo"
    offset lithograph and fabric
    cm 38x23

  • Christo "The Floating Piers, Project for Lake Iseo" 
litografia offset e tessuto
    Lotto 361

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    "The Floating Piers, Project for Lake Iseo"
    litografia offset e tessuto
    cm 23x37

    -EN

    "The Floating Piers, Project for Lake Iseo"
    offset lithograph and fabric
    cm 23x37

  • Damien Hirst "Shark Spin Painting" 2009
acrilico su carta
cm 51,5x67
Creato con
    Lotto 362

    Damien Hirst (Bristol 1965)

    "Shark Spin Painting" 2009
    acrilico su carta
    cm 51,5x67
    Creato con la collaborazione del pubblico al Damien Hirst Spin Workshop per celebrare l'apertura di "Requiem" al PinchukArtCentre, Kiev, Ucraina - 25 - 26 aprile 2009
    Al retro firma stampata Hirst e iscrizione stampata "This painting was made by to celebrate the opening of Damien Hirst, Requiem, at the PinchukArtCentre on April 25 - 26th 2009 © Damien Hirst". Timbro a secco "Hirst"

    -EN

    "Shark Spin Painting" 2009
    acrylic on paper
    cm 51.5x67
    Created in collaboration with the public at the Damien Hirst Spin Workshop to celebrate the opening of "Requiem" Al Pinchukartcentre, Kiev, Ukraine - 25 - 26 April 2009.
    At the reverse printed signature Hirst and printed inscription "This painting was made by to celebrate The Opening of Damien Hirst, Requiem, at the pinchukartcentre on April 25 - 26th 2009 © Damien Hirst". "Hirst" dry stamp.

  • Damien Hirst "Skull Spin Painting" 2009
acrilico su carta
cm 73x53,5
Creato con
    Lotto 363

    Damien Hirst (Bristol 1965)

    "Skull Spin Painting" 2009
    acrilico su carta
    cm 73x53,5
    Creato con la collaborazione del pubblico al Damien Hirst Spin Workshop per celebrare l'apertura di "Requiem" al PinchukArtCentre, Kiev, Ucraina - 25 - 26 aprile 2009
    Al retro firma stampata Hirst e iscrizione stampata "This painting was made by to celebrate the opening of Damien Hirst, Requiem, at the PinchukArtCentre on April 25 - 26th 2009 © Damien Hirst". Timbro a secco "Hirst"

    -EN

    "Skull Spin Painting" 2009
    acrylic on paper
    cm 73x53.5
    Created in collaboration with the public at the Damien Hirst Spin Workshop to celebrate the opening of "Requiem" Al Pinchukartcentre, Kiev, Ukraine - 25 - 26 April 2009.
    On the reverse printed signature Hirst and printed inscription "This painting was made by to celebrate the opening of Damien Hirst, Requiem, at the pinchukartcentre on April 25 - 26th 2009 © Damien Hirst". "Hirst" dry stamp.

  • Damien Hirst "Butterfly Spin Painting" 2009
acrilico su carta
cm 53,5x69,5
Creat
    Lotto 364

    Damien Hirst (Bristol 1965)

    "Butterfly Spin Painting" 2009
    acrilico su carta
    cm 53,5x69,5
    Creato con la collaborazione del pubblico al Damien Hirst Spin Workshop per celebrare l'apertura di "Requiem" al PinchukArtCentre, Kiev, Ucraina - 25 - 26 aprile 2009
    Al retro firma stampata Hirst e iscrizione stampata "This painting was made by to celebrate the opening of Damien Hirst, Requiem, at the PinchukArtCentre on April 25 - 26th 2009 © Damien Hirst". Timbro a secco "Hirst"

    -EN

    "Butterfly Spin Painting" 2009
    acrylic on paper
    cm 53.5x69.5
    Created in collaboration with the public at the Damien Hirst Spin Workshop to celebrate the opening of "Requiem" Al Pinchukartcentre, Kiev, Ukraine - 25 - 26 April 2009.
    On the reverse printed signature Hirst and printed inscription "This painting was made by to celebrate the opening of Damien Hirst, Requiem, at the pinchukartcentre on April 25 - 26th 2009 © Damien Hirst". "Hirst" dry stamp.

  • Gianfranco Baruchello "Palazzo degli intestini con chioma di Berenice" 1988
smal
    Lotto 365

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)

    "Palazzo degli intestini con chioma di Berenice" 1988
    smalti industriali e matita su cartone
    cm 42x43
    Titolato in basso a sinistra
    Siglato e datato 1/88 in basso a destra
    Firmato e datato 1988 lungo il lato destro

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Fondazione Baruchello, Roma con il n. 191118155942 in data 2/12/2019

    -EN

    "Palazzo degli intestini con chioma di Berenice" 1988
    industrial enamels and pencil on cardboard
    cm 42x43
    Titled lower left
    Signed with initials and dated 1/88 lower right
    Signed and dated 1988 along the right side

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Baruchello, Rome with the n. 191118155942 on 2/12/2019

  • Tano Festa "Souvenir of London" 1973olio e tecnica mista su telacm 70x100Firm
    Lotto 366

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987)


    "Souvenir of London" 1973

    olio e tecnica mista su tela

    cm 70x100

    Firmato, titolato, dedicato e datato 73 al retro


    Provenienza

    Galleria La Bertesca, Genova

    Collezione privata, Genova


     

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia


    -EN


    "Souvenir of London" 1973

    oil and mixed media on canvas

    cm 70x100

    Signed, titled, dedicated and dated 73 on the reverse


    Provenance

    Galleria La Bertesca, Genoa

    Private collection, Genoa


    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Archivio Tano Festa, by Anita Festa, Pernumia

  • Mario Schifano "Senza titolo" 1985
smalto e acrilico su tela
cm 100x80
Firmato e
    Lotto 367

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1985
    smalto e acrilico su tela
    cm 100x80
    Firmato e datato 85 al retro

    Provenienza
    Galleria Rinaldo Rotta, Genova
    Collezione privata, Genova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04794211016

    -EN

    "Untitled" 1985
    enamel and acrylic on canvas
    cm 100x80
    Signed and dated 85 on the reverse

    Provenance
    Galleria Rinaldo Rotta, Genoa
    Private collection, Genoa

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04794211016

  • Franco Angeli "Senza titolo" 1972
smalto su carta di giornale applicata su tela
    Lotto 368

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)

    "Senza titolo" 1972
    smalto su carta di giornale applicata su tela
    cm 58,4x42,2
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Napoli

    Esposizioni
    "Omaggio a Franco Angeli e Tano Festa" Associazione Culturale Giovanni Omiccioli, Roma, 2015, ill. a colori in catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma, con il n. P-091221/1876

    -EN

    "Untitled" 1972
    enamel on newspaper paper laid down on canvas
    cm 58.4x42.2
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Naples

    Exhibition
    "Omaggio a Franco Angeli e Tano Festa" Associazione Culturale Giovanni Omiccioli, Rome, 2015, ill. in colors in catalogue

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Franco Angeli, Rome, with the n. P-091221/1876

Lotti dal 241 al 252 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000