ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 181 al 192 di 293
Mostra
Cancella
  • Sandro Chia "Senza titolo" 1985
olio e tecnica mista su cartone
cm 87x66,5
Firma
    Lotto 297

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Senza titolo" 1985
    olio e tecnica mista su cartone
    cm 87x66,5
    Firmato e datato 85 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e registrata con il n. 00340

    -EN

    "Untitled" 1985
    oil and mixed media on cardboard
    cm 87x66.5
    Signed and dated 85 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist and registered with the n. 00340

  • Salvo "Senza titolo" 1983
olio su cartoncino
cm 15x20
Firmato e datato 83 al ret
    Lotto 298

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)

    "Senza titolo" 1983
    olio su cartoncino
    cm 15x20
    Firmato e datato 83 al retro

    Provenienza
    Galleria Tega, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Gabriele Basilico e SALVO - Paesaggio contemporaneo: dialoghi tra fotografia e pittura" GAMeC - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Bergamo, 17 settembre - 17 novembre 2002, p. 149 n. 31 ill. in catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Salvo, Torino, con il n. S1983-48

    -EN

    "Untitled" 1983
    oil on cardboard
    cm 15x20
    Signed and dated 83 on the reverse

    Provenance
    Galleria Tega, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Gabriele Basilico e SALVO - Paesaggio contemporaneo: dialoghi tra fotografia e pittura" GAMeC - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Bergamo, 17 September - 17 November 2002, p. 149 n. 31 ill. in catalogue

    This work is accompanied a by certificate of authenticity issued by the artist

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Salvo, Turin, with the n. S1983-48

  • Rufino Tamayo "Mujer" 
litografia a colori
cm 76,5x56,5
Firmata in basso a destr
    Lotto 299

    Rufino Tamayo (Oaxaca De Juarez 1899 - Città Del Messico 1991)

    "Mujer"
    litografia a colori
    cm 76,5x56,5
    Firmata in basso a destra e numerata 27/100

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Mujer"
    colour lithograph
    cm 76.5x56.5
    Signed lower right and numbered 27/100

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

  • Joseph Beuys "Senza titolo" 
tecnica mista e collage su carta
cm 30x20
Firmato i
    Lotto 300

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "Senza titolo"
    tecnica mista e collage su carta
    cm 30x20
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Untitled"
    mixed media and collage on paper
    cm 30x20
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Cesar "Compression de moto" 
serigrafia
cm 50x65
Firmata in basso a destra e num
    Lotto 301

    Cesar (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Compression de moto"
    serigrafia
    cm 50x65
    Firmata in basso a destra e numerata 205/300

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    César
    "Compression de moto"
    silkscreen
    cm 50x65
    Signed lower right and numbered 205/300

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

  • Enrico Castellani "Senza titolo" 1979
calcografia
cm 15,5x21,5
Firmata, datata 7
    Lotto 302

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Celleno 2017)

    "Senza titolo" 1979
    calcografia
    cm 15,5x21,5
    Firmata, datata 79 e numerata LXXI/CXX

    -EN

    "Untitled" 1979
    chalcography
    cm 15.5x21.5
    Signed, datated 79 and numbered LXXI/CXX

  • Enrico Baj "Femme" 1972paillettes su damascocm 100x80Firmato e numerato 74/80
    Lotto 303

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)


    "Femme" 1972

    paillettes su damasco

    cm 100x80

    Firmato e numerato 74/80 al retro


    Provenienza

    Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco


    Bibliografia

    J. Petit "Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II 1970-1973" Ginevra, Editions Rousseau, p. 102 n. 36 ill.


    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura


    -EN


    "Femme" 1972

    sequins on damascus

    cm 100x80

    Signed and numbered 74/80 on the reverse


    Provenance

    Adriano Vendramelli collection, Luigi Bon Foundation, Colugna di Tavagnacco


    Literature

    J. Petit "Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II 1970-1973" Geneva, Editions Rousseau, p. 102 n. 36 ill.


    * Lot from a company, VAT will be specified on the invoice

  • Enrico Baj "Folla mutante" 1995
serigrafia su feltro
cm 100x160
Firmato e numera
    Lotto 304

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Folla mutante" 1995
    serigrafia su feltro
    cm 100x160
    Firmato e numerato Q/Z in basso
    Edizioni del Cappello, Milano
    Esemplari numerati da 1 a 99, 50 esemplari numerati da I a L, 24 esemplari numerati da A a Z

    Provenienza
    Collezione privata, Melzo

    -EN

    Enrico Baj
    screenprint on felt
    cm 100x160
    Signed and numbered Q / Z below
    Edizioni del Cappello, Milan
    Edition numbered from 1 to 99, 50 numbered from I to L, 24 numbered from A to Z

    Provenance
    Private collection, Melzo

  • Lucio Del Pezzo "Casellario III" 
alluminio e legno dipinto
cm 21x14x5
Firmato e
    Lotto 305

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Casellario III"
    alluminio e legno dipinto
    cm 21x14x5
    Firmato e numerato 2/50

    Bibliografia
    "Grafica" Milano, Studio Marconi, n.62 p. 28 ill.

    -EN

    "Casellario III"
    alluminium and painted wood
    cm 21x14x5
    Signed and numbered 2/50

    Literature
    "Grafica" Milan, Studio Marconi, n.62 p. 28 ill.

  • Lucio Del Pezzo "Notte Stellata" 
acrilico, collage e sabbia su tavola
cm 20x20
    Lotto 306

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Notte Stellata"
    acrilico, collage e sabbia su tavola
    cm 20x20
    Firmato in basso al centro
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Del Pezzo

    -EN

    "Notte Stellata"
    acrylic, collage and sand on board
    cm 20x20
    Signed at the lower center
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Lucio Del Pezzo

  • Lucio Del Pezzo "Il bigliardo" 1979assemblage su tavolacm 55x46Firmato e data
    Lotto 307

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)


    "Il bigliardo" 1979

    assemblage su tavola

    cm 55x46

    Firmato e datato 79 in basso al centro


    Provenienza

    Galleria Michelangelo, Bergamo

    Galleria Lombardi, Roma

    Collezione privata, Napoli


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista



    -EN


    "Il bigliardo" 1979

    assemblage on board

    cm 55x46

    Signed and dated 79 at the bottom center


    Provenance

    Galleria Michelangelo, Bergamo

    Galleria Lombardi, Roma

    Private collection, Naples


    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Lucio Del Pezzo "Casellario blu indaco" 
acrilico, smalto, collage di legni e te
    Lotto 308

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Casellario blu indaco"
    acrilico, smalto, collage di legni e tela su tavola
    cm 73x92
    Firmato in basso al centro
    Firmato, inscritto e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Casellario blu indaco"
    acrylic, enamel, collage of woods and canvas on board
    cm 73x92
    Signed at the bottom center
    Signed, inscribed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

Lotti dal 181 al 192 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000