ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 157 al 168 di 293
Mostra
Cancella
  • Nicola Samorì "Senza titolo" 2005
olio su acetato applicato su alluminio dipinto
    Lotto 273

    Nicola Samorì (Forlì 1977)

    "Senza titolo" 2005
    olio su acetato applicato su alluminio dipinto in acrilico montato su tavola
    cm 42x26
    Firmato e datato 2005 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 2005
    oil on acetate laid down on aluminium
    cm 42x26
    Signed and dated 2005 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Bologna

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Gianni Dova "Scroscio d'acqua" 1990-91
olio su tela
cm 90x70
Firmato in basso a
    Lotto 274

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Scroscio d'acqua" 1990-91
    olio su tela
    cm 90x70
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato, titolato e dedicato "per l'amico Giorgio Berlini 15-5-91" al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Dova, con il n. 478

    -EN

    "Scroscio d'acqua" 1990-91
    oil on canvas
    cm 90x70
    Signed lower left
    Signed, titled and dedicated "for my friend Giorgio Berlini 15-5-91" on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio delle opere di Gianni Dova, with the n. 478

  • Gianni Dova "Senza titolo" 
smalto su tela
cm 40,5x30,5
Firmato in basso al cent
    Lotto 275

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    smalto su tela
    cm 40,5x30,5
    Firmato in basso al centro
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Dova, con il n. 476

    -EN

    "Untitled"
    enamel on canvas
    cm 40.5x30.5
    Signed at the lower center
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the artist

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio delle opere di Gianni Dova, with the n. 476

  • Gianni Dova "Senza titolo" 
olio su tela
cm 50x35
Firmato in basso a sinistra
Fi
    Lotto 276

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x35
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Dova, con il n. 475

    -EN

    "Untitled"
    oil on canvas
    cm 50x35
    Signed lower left
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio delle opere di Gianni Dova, with the n. 475

  • Roberto Crippa "Landscape" 1969
sughero e tecnica mista
cm 38x46
Firmato, titola
    Lotto 277

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Landscape" 1969
    sughero e tecnica mista
    cm 38x46
    Firmato, titolato, datato 1969 e dedicato "per Giraldi Livorno" al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1475

    -EN

    "Landscape" 1969
    cork and mixed media
    cm 38x46
    Signed, titled, dated 1969 and dedicated "for Giraldi Livorno" on the reverse

    This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Roberto Crippa, curated by Gimmi Stefanini, Milan with n. 1475

  • Roberto Crippa "Senza titolo" Anni '70
tecnica mista su carta
cm 50x70
Firmato i
    Lotto 278

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" Anni '70
    tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Gae Aulenti, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1473

    -EN

    "Untitled" '70
    mixed media on paper
    cm 50x70
    Signed lower right

    Provenance
    Gae Aulenti Collection, Milan
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Roberto Crippa, curated by Gimmi Stefanini, Milan with n. 1473

  • Emilio Scanavino "Senza titolo" 1968
acrilico, pennarello e matita grassa su car
    Lotto 279

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1968
    acrilico, pennarello e matita grassa su cartoncino applicato su tavola
    cm 69x50
    Firmato e datato 68 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Gae Aulenti, Milano
    Collezione privata, Milano

    L'opera è stata visionata ed archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

    -EN

    "Untitled" 1968
    acrylic, marker pen and pencil on cardboard laid down on board
    cm 69x50
    Signed and dated 68 lower right

    Provenance
    Gae Aulenti Collection, Milan
    Private collection, Milan

    The work was viewed and archived at the Archivio Emilio Scanavino, Milan

  • Sergio Dangelo "So in love" 1967
olio e collage su tela
cm 60x80
Firmato e datat
    Lotto 280

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "So in love" 1967
    olio e collage su tela
    cm 60x80
    Firmato e datato 67 in basso in centro

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Bibliografia
    "Enciclopedia universale SEDA della pittura moderna" Editore Seda, 1968, p. 856 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "So in love" 1967
    oil and collage on canvas
    cm 60x80
    Signed and dated 67 at the bottom center

    Provenance
    Attilio Bacci collection, Milan
    Collection Orazio Bacci, Milan

    Literature
    "Enciclopedia universale SEDA della pittura moderna" Editore Seda, 1968, p.856 ill.

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Cesare Tacchi "Nero cancellato" 1969tecnica mista e collage su cartoncinocm 49
    Lotto 281

    Cesare Tacchi (Roma 1940 - 2014)


    "Nero cancellato" 1969

    tecnica mista e collage su cartoncino

    cm 49,5x70

    Firmato e datato 1969 al centro


    Provenienza

    Collezione Palma Bucarelli, Roma

    Collezione privata, Avellino


    Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma


    -EN


    "Nero cancellato" 1969

    mixed media and collage on cardboard

    cm 49.5x70

    Signed and dated 1969 in the center


    Provenance

    Palma Bucarelli collection, Rome

    Private collection, Avellino


    This work is registered at Archivio Cesare Tacchi, Rome

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1982
terracotta dipinta
cm 36,4x66x8,6
Firmata e da
    Lotto 282

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1982
    terracotta dipinta
    cm 36,4x66x8,6
    Firmata e datata 1982 sotto

    Provenienza
    Collezione privata, Parma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, con il n. 82 081017184530003, in data 29 ottobre 2008

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 1982
    painted terracotta
    cm 36.4x66x8.6
    Signed and dated 1982 under

    Provenance
    Private collection, Parma

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, with the n. 82 081017184530003, on 29 October 2008

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Fernanda Fedi "Space C75" 1981
acrilico e collage su tela
cm 60x69
Firmato, tito
    Lotto 283

    Fernanda Fedi (Caluso 1940)

    "Space C75" 1981
    acrilico e collage su tela
    cm 60x69
    Firmato, titolato e datato 1981 al retro
    Timbro ed etichetta dell'artista al retro

    Esposizioni
    "Fernanda Fedi. Mostra antologica 1968-1990" Galleria Civica d'Arte Moderna, Gallarate, 25 febbraio - 24 marzo 1990
    "Fernanda Fedi. Opere scelte 1971-2001" Galleria d'Arte, Milano, 9 - 27 aprile 2002

    -EN

    "Space C75" 1981
    acrylic and collage on canvas
    cm 60x69
    Signed, titled and dated 1981 on the reverse
    Artist stamp and label on the reverse

    Exhibition
    "Fernanda Fedi. Mostra antologica 1968-1990" Galleria Civica d'Arte Moderna, Gallarate, 25 February - 24 March 1990
    "Fernanda Fedi. Opere scelte 1971-2001" Galleria d'Arte, Milan, 9 - 27 April 2002

  • Bernard Aubertin "Tableau Clous" 1970
acrilico e chiodi su tavola
cm 40x40
Firma
    Lotto 284

    Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)

    "Tableau Clous" 1970
    acrilico e chiodi su tavola
    cm 40x40
    Firmato e datato 1970 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Lodi

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin, con il n. TCLR07-1000355223

    -EN

    "Tableau Clous" 1970
    acrylic and nails on board
    cm 40x40
    Signed and dated 1970 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Lodi

    This work is accompanied by certificate of authenticity issued by Archivio Opere Bernard Aubertin, n. TCLR07-1000355223

Lotti dal 157 al 168 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000