ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 156 di 293
Mostra
Cancella
  • Pablo Picasso "Deux grosses femmes nues et un voyeur" 1968
acquaforte
foglio cm
    Lotto 261

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Deux grosses femmes nues et un voyeur" 1968
    acquaforte
    foglio cm 28,2,x34,8;
    lastra cm 15,4x20,9
    Firmata e numerata 37/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch 1766

    -EN

    Pablo Picasso
    "Deux grosses femmes nues et un voyeur" 1968
    etching
    sheet cm 28.2. x34.8;
    plate cm15.4x20.9
    Signed and numbered 37/50 below
    Edited by the Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Bloch 1766

  • Pablo Picasso "Raphaël et la Fornarina IX (dalla Serie 347)" 1968
acquaforte
fog
    Lotto 262

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Raphaël et la Fornarina IX (dalla Serie 347)" 1968
    acquaforte
    foglio cm 34,8,x28;
    lastra cm 14,5x20,7
    Firmata e numerata 37/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch 1784
    Baer 1801.B.b.1

    -EN

    "Raphaël et la Fornarina IX (dalla Serie 347)" 1968
    etching
    sheet cm 34.8. x28;
    plate cm14.5x20.7
    Signed and numbered 37/50 below
    Edited by the Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Bloch 1784
    Baer 1801.B.b.1

  • Claude Lalanne "Bouche" modello creato nel 1972
collana in bronzo dorato


Prove
    Lotto 263

    Claude Lalanne (Parigi 1925 - Fontainebleau 2019)

    "Bouche" modello creato nel 1972
    collana in bronzo dorato


    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    "Les Lalanne, catalogue d'exposition" Knokke-Heist, Christian Fayt Art Gallery, 1984, n. 27
    D. Abadie "Lalanne(s)" Flammarion, Parigi, 2008, p. 69
    (altri esemplari)

    -EN

    "Bouche" model created in 1972
    golden bronze necklace

    Provenance
    Cortese Valentina collection, Milan

    Literature
    "Les Lalanne, catalogue d'exposition" Knokke-Heist, Christian Fayt Art Gallery, 1984, n. 27
    D. Abadie "Lalanne(s)" Flammarion, Parigi, 2008, p. 69
    (others from the edition illustrated)

  • Georges Braque (After) "Poisson" 
lapislazzuli, perla Mabe e metallo dorato
cm 1
    Lotto 264

    Georges Braque (After)

    "Poisson"
    lapislazzuli, perla Mabe e metallo dorato
    cm 16x41x4
    Iscritto al retro "Thésée Bijoux de G. Braque - Heger de Lowenfeld"

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Poisson"
    lapis lazuli, pearl mabe and golden metal
    cm 16x41x4
    Inscribed on the reverse "Thésée Bijoux de G. Braque - Heger de Lowenfeld"

    Provenance
    Private collection

  • Arnaldo Pomodoro "Disco per Litoscan Bencetti" 2005
bronzo dorato
diam. cm 10; b
    Lotto 265

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Disco per Litoscan Bencetti" 2005
    bronzo dorato
    diam. cm 10; base cm 9x9
    Firmato e numerato 16/50

    Coniazione, Johnson 1836, Baranzate
    50 esemplari numeri arabi + prove d'artista

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Litoscan Bencetti e firmato dall'artista

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/05/3 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M246

    -EN

    "Disco per Litoscan Bencetti" 2005
    golden bronze
    Diam. cm 10; base cm 9x9
    Signed and numbered 16/50

    Coniazione, Johnson 1836, Baranzate
    50 exemplaries Arabic numbers + artist proof

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Litoscan Bencetti and signed by the artist

    This work is registered at the Fondazione Arnaldo Pomodoro's archive, Milan, with n. M / 05/3 and published on the online Catalogue Raisonné of Arnaldo Pomodoro with the n. M246

  • Joan Miró "Acrobate au jardin de nuit" 1948
litografia a colori su carta Arches
    Lotto 266

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Acrobate au jardin de nuit" 1948
    litografia a colori su carta Arches
    cm 58,5x43
    Firmata, datata 1948 e numerata 31/75

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Mourlot 58

    -EN

    "Acrobate au jardin de nuit" 1948
    color lithograph on Arches paper
    cm 58.5x43
    Signed, dated 1948 and numbered 31/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Mourlot 58

  • Joan Miró "Proverbi" 1974
acquaforte acquatinta a colori su carta Arches
cm 90x6
    Lotto 267

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Proverbi" 1974
    acquaforte acquatinta a colori su carta Arches
    cm 90x63,9
    Firmata e numerata 48/50
    Edita da Gustavo Gili, Barcellona

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Dupin 716

    -EN

    "Proverbi" 1974
    etching and aquatint in color on Arches paper
    cm 90x63.9
    Signed and numbered 48/50
    Edited by Gustavo Gili, Barcelona

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Dupin 716

  • Joan Miró "Homenatge a Joan Prats" 1971
litografia a colori
cm 65x85
Firmata e n
    Lotto 268

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Homenatge a Joan Prats" 1971
    litografia a colori
    cm 65x85
    Firmata e numerata 7/75
    Edita da Poligrafa, Barcellona

    Provenienza
    Sala Gaspar Galeria de Arte, Barcellona
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Mourlot 723

    -EN

    "Homenatge a Joan Prats" 1971
    colour lithograph
    cm 65x85
    Signed and numbered 7/75
    Edited by Poligrafa, Barcelona

    Provenance
    Sala Gaspar Galeria de Arte, Barcelona
    Private collection, Milan

    Literature
    Mourlot 723

  • Joan Miró "Homenatge a Joan Prats" 1971
litografia a colori
cm 65x85
Firmata e n
    Lotto 269

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Homenatge a Joan Prats" 1971
    litografia a colori
    cm 65x85
    Firmata e numerata 7/75
    Edita da Poligrafa, Barcellona

    Provenienza
    Sala Gaspar Galeria de Arte, Barcellona
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Mourlot 717

    -EN

    "Homenatge a Joan Prats" 1971
    colour lithograph
    cm 65x85
    Signed and numbered 7/75
    Edited by Poligrafa, Barcelona

    Provenance
    Sala Gaspar Galeria de Arte, Barcelona
    Private collection, Milan

    Literature
    Mourlot 717

  • John Goba "Senza titolo" 2010
acrilico su legno ed aculei d'istrice
cm 140x60 ci
    Lotto 270

    John Goba (Mattru Jong 1944 - Feetown 2019)

    "Senza titolo" 2010
    acrilico su legno ed aculei d'istrice
    cm 140x60 circa

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    Esposizioni
    "IV Edizione della Biennale d'Arte Contemporanea di Malindi" African Dada Resort, Casuarina, Malindi (Kenya), 28 dicembre 2012 - 28 febbraio 2013
    "Africana" Fondazione MUDIMA, Milano, 23 aprile - 24 maggio 2013, p. 63 ill. a colori in catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sarenco, Cunettone di Salo' (Brescia) con il n. PIE 5.00.114

    -EN

    "Untitled" 2010
    acrylic on wood and hedgehog quills
    cm 140x60

    Provenance
    Private collection, Brescia

    Exhibition
    "IV Edizione della Biennale d'Arte Contemporanea di Malindi" African Dada Resort, Casuarina, Malindi (Kenya), 28 December 2012 - 28 February 2013
    "Africana" Fondazione MUDIMA, Milano, 23 aprile - 24 maggio 2013, p. 63 ill. in colors in catalogue

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Sarenco Foundation, Cunettone di Salo '(Brescia) with the n. Pie 5.00.114

  • Esther Mahlangu "Ndebele Abstract" 2010
acrilico su tela
cm 106x156
Firmato e da
    Lotto 271

    Esther Mahlangu (Middelburg 1935)

    "Ndebele Abstract" 2010
    acrilico su tela
    cm 106x156
    Firmato e datato 2010 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    Esposizioni
    "Esther Mahlangu. La regina d'Africa" Museo di Palazzo Samone, Cuneo, 2010, p. 110 ill. a colori in catalogo
    "Transafricana" Museo MAGI 900, Pieve di Cento (BO), 1 ottobre - 30 ottobre 2011, p. 97 ill. a colori in catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sarenco, Cunettone di Salo' (Brescia) con il n. M/A 60.00.192

    -EN

    "Ndebele Abstract" 2010
    acrylic on canvas
    cm 106x156
    Signed and dated 2010 lower left

    Provenance
    Private collection, Brescia

    Exhibition
    "Esther Mahlangu. La regina d'Africa" Museo di Palazzo Samone, Cuneo, 2010, p. 110 ill. in colors in catalogue
    "Transafricana" Museo MAGI 900, Pieve di Cento (BO), 1 October - 30 October 2011, p. 97 ill. in colors in catalogue

    Opera accompanied by certificate of authenticity issued by the Sarenco Foundation, Cunettone di Salo '(Brescia) with the n. M / A 60.00.192

  • Steve McCurry "Taj Mahal Reflection" 1999
cibachrome
cm 76,2x101,5
Firmata in ba
    Lotto 272

    Steve McCurry (Filadelfia 1950)

    "Taj Mahal Reflection" 1999
    cibachrome
    cm 76,2x101,5
    Firmata in basso a destra
    Firmata, numerata 5/15 e datata Milano 25 febbraio 2007

    Provenienza
    Galleria MOdenArte, Modena
    Collezione privata

    Bibliografia
    S. McCurry "Sojourn: narratives of Asia" Galleria Modena Arte, 2007, ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato da Steve McCurry

    -EN

    "Taj Mahal Reflection" 1999
    cibachrome
    cm 76.2x101.5
    Signed lower right
    Signed, numbered 5/15 and dated Milan 25 February 2007

    Provenance
    Galleria MOdenArte, Modena
    Private collection

    Literature
    S. McCurry "Sojourn: narratives of Asia", Galleria Modena Arte, 2007, ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by Steve McCurry

Lotti dal 145 al 156 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000