ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 133 al 144 di 293
Mostra
Cancella
  • Piero Manzoni "Senza titolo" 1959
carta vellutata
cm 22,3x17,5
Firmata e datata
    Lotto 249

    Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Senza titolo" 1959
    carta vellutata
    cm 22,3x17,5
    Firmata e datata 59 in basso a destra
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1959
    velvet paper
    cm 22.3x17.5
    Signed and dated 59 lower right
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Otto Piene "Disegno di fumo" 1959
disegno e fumo su cartoncino
cm 14,5x10,2
Firm
    Lotto 250

    Otto Piene (Laasphe 1928 - Berlino 2014)

    "Disegno di fumo" 1959
    disegno e fumo su cartoncino
    cm 14,5x10,2
    Firmato e datato 59 in basso a destra
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Disegno di fumo" 1959
    drawing and smoke on cardboard
    cm 14.5x10.2
    Signed and dated 59 lower right
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Heinz Mack "Senza titolo" 1959
frottage
cm 20x24,5
Firmato e datato 59 in basso
    Lotto 251

    Heinz Mack (Lollar 1931)

    "Senza titolo" 1959
    frottage
    cm 20x24,5
    Firmato e datato 59 in basso a destra
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1959
    frottage
    cm 20x24.5
    Signed and dated 59 lower right
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Max Ernst "Histoire Naturelle" 1926
portfolio di 34 eliografie
cm 50x32
Firmato
    Lotto 252

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Histoire Naturelle" 1926
    portfolio di 34 eliografie
    cm 50x32
    Firmato e numerato 120/250

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Histoire Naturelle" 1926
    portfolio of 34 eliographies
    cm 50x32
    Signed and numbered 120/250

    Provenance
    Private collection, Milan

  • André Masson "Senza titolo" 1961
gouache e inchiostro su carta
cm 50,3x32,7
Firm
    Lotto 253

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Senza titolo" 1961
    gouache e inchiostro su carta
    cm 50,3x32,7
    Firmato e datato 1961 in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Diego Masson, datato 21-07-1988

    -EN

    "Untitled" 1961
    gouache and ink on paper
    cm 50.3x32.7
    Signed and dated 1961 at the bottom

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Diego Masson, dated 21-07-1988

  • Antoni Tapies "Carmi I" 1993
acquaforte e carborundum a colori
foglio cm 55,5x76
    Lotto 254

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Carmi I" 1993
    acquaforte e carborundum a colori
    foglio cm 55,5x76,5; lastra cm 45x65
    Firmata e numerata H.C. XIII/XV

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Carmi I" 1993
    etching and carborundum in color
    sheet cm 55.5x76.5; plate cm 45x65
    Signed and numbered H.C. XIII/XV

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Antoni Tapies "Le crin" 1971
acquaforte a colori, collage, gauffrage
cm 89,5x63,
    Lotto 255

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Le crin" 1971
    acquaforte a colori, collage, gauffrage
    cm 89,5x63,5
    Firmata e numerata H.C.

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Galfetti 274

    -EN

    "Le crin" 1971
    color etching, collage, gauffrage
    cm 89.5x63.5
    Signed and numbered H.C.

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Galfetti 274

  • Man Ray "Promenade, from Les mains livres" 1965
litografia a colori su carta Arc
    Lotto 256

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Promenade, from Les mains livres" 1965
    litografia a colori su carta Arches
    cm 43x36
    Firmata e numerata 53/70

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Anselmino 14

    -EN

    "Promenade, from Les mains livres" 1965
    color lithograph on Arches paper
    cm 43x36
    Signed and numbered 53/70

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Anselmino 14

  • Pablo Picasso "La Célestine 27 mai 1968 I" 1968
acquatinta
foglio cm 32,5x25,3;
    Lotto 257

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "La Célestine 27 mai 1968 I" 1968
    acquatinta
    foglio cm 32,5x25,3;
    lastra cm 12x6
    Firmata e numerata 37/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch 1602

    -EN

    "La Célestine 27 mai 1968 I" 1968
    aquatint
    sheet cm 32.5x25.3;
    plate cm 12x6
    Signed and numbered 37/50 below
    Edited by the Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Bloch 1602

  • Wassily Kandinsky "First Etching for Éditions "Cahiers d'Art" (Erste Radierung f
    Lotto 258

    Wassily Kandinsky (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944)

    "First Etching for Éditions "Cahiers d'Art" (Erste Radierung für die Éditions "Cahiers d'Art")" 1930
    puntasecca
    foglio 28x22,5 cm; lastra 21,6x15,8 cm
    Firmata in basso a destra
    Prova d'artista realizzata al di fuori dell'edizione di 40 esemplari

    Provenienza
    Studio Luca Palazzoli, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Roethel, 194

    -EN

    "First Etching for Éditions "Cahiers d'Art" (Erste Radierung für die Éditions "Cahiers d'Art")" 1930
    drypoint
    sheet cm 28x22.5; plate cm 21.6x15.8
    Signed lower right
    Artist proof created outside the edition of 40 exemplaries

    Provenance
    Studio Luca Palazzoli, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Roethel, 194

  • Pablo Picasso "Faune et bacchante, avec combat de faunes dans le lointain" 1968
    Lotto 259

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Faune et bacchante, avec combat de faunes dans le lointain" 1968
    acquaforte
    foglio cm 32,7,x25;
    lastra cm 18,7x11,6
    Firmata e numerata 37/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch 1557
    Baer 1573.B.b.1

    -EN

    "Faune et bacchante, avec combat de faunes dans le lointain" 1968
    etching
    sheet cm 32.7,x25;
    plate cm 18.7x11.6
    Signed and numbered 37/50 lower
    Edit by Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Collezione privata, Milan

    Literature
    Bloch 1557
    Baer 1573.B.b.1"

  • Pablo Picasso "Raphaël et la Fornarina XIV: le pape s'est éclipsé" 1968
acquafor
    Lotto 260

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Raphaël et la Fornarina XIV: le pape s'est éclipsé" 1968
    acquaforte
    foglio cm 28,x34,5;
    lastra cm 14,8x20,8
    Firmata e numerata 37/50 in basso
    Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Bloch 1789

    -EN

    "Raphaël et la Fornarina XIV: le pape s'est éclipsé" 1968
    etching
    sheet cm 28x34.5;
    plate cm 14.8x20.8
    Signed and numbered 37/50 below
    Edited by the Galerie Louise Leiris, Paris

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Bloch 1789

Lotti dal 133 al 144 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000