ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 132 di 293
Mostra
Cancella
  • Chin Hsiao "Rottura-12" 1974
acrilico su tela
cm 50x50
Firmato, titolato e datat
    Lotto 237

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Rottura-12" 1974
    acrilico su tela
    cm 50x50
    Firmato, titolato e datato 1974 al retro
    Al retro timbro dell'Artista

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, con il n. 111005

    -EN

    "Rottura-12" 1974
    acrylic on canvas
    cm 50x50
    Signed, titled and dated 1974 on the reverse
    Artist stamp on the reverse

    Provenance
    Work acquired directly from the artist
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, with the n. 111005

  • Chin Hsiao "Senza titolo" 1962
acrilico su tela
cm 35x45
Firmato e datato 62 in
    Lotto 238

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Senza titolo" 1962
    acrilico su tela
    cm 35x45
    Firmato e datato 62 in basso al centro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, con il n. 111003

    -EN

    "Untitled" 1962
    acrylic on canvas
    cm 35x45
    Signed and dated 62 at the lower center

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, with n. 111003

  • Chin Hsiao "Sole blu" 1962
acrilico e inchiostro su tela
cm 60x50
Firmato e data
    Lotto 239

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Sole blu" 1962
    acrilico e inchiostro su tela
    cm 60x50
    Firmato e datato 62 in basso al centro
    Titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, con il n. 111004

    -EN

    "Sole blu" 1962
    acrylic and ink on canvas
    cm 60x50
    Signed and dated 62 at the lower center
    Titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, with n. 111004

  • Hans Hartung "L 97" 1963
litografia su carta BFK Rives
foglio cm 75,5x56; immagi
    Lotto 240

    Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

    "L 97" 1963
    litografia su carta BFK Rives
    foglio cm 75,5x56; immagine cm 64x48
    Firmata in basso a sinistra
    Numerata in basso a destra 36/100 e dedicata "A Palma Bucarelli avec mes plus sincères et cordiaux remerciements"
    Stampatore Erker-Presse, Saint-Gall

    Provenienza
    Collezione Palma Bucarelli, Roma
    Collezione privata, Avellino

    Bibliografia
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 175

    -EN

    "L 97" 1963
    lithograph on BFK Rives paper
    sheet cm 75.5x56; image cm 64x48 cm
    Signed lower left
    Numbered at the bottom right 36/100 and dedicated "A Palma Bucarelli avec mes plus sincères et cordiaux remerciements"
    Print: Erker-press, Saint-Gall

    Provenance
    Palma Bucarelli collection, Rome
    Private collection, Avellino

    Literature
    "Hans Hartung. Les catalogues raisonnés. Les estampes" (online), n. RMM 175

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 
incisione all'acquatinta stampata in verde co
    Lotto 241

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale"
    incisione all'acquatinta stampata in verde con taglio
    cm 60,5x47
    Firmata e numerata 60/99
    Stampata da 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-53

    -EN

    "Concetto spaziale"
    etching engraving printed in green with cut
    cm 60.5x47
    Signed and numbered 60/99
    Printed by 2RC, Rome

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-53

  • Friedensreich Hundertwasser "Senza titolo" 
acquerello e collage su carta
cm 24,
    Lotto 242

    Friedensreich Hundertwasser (Vienna 1928 - 2000)

    "Senza titolo"
    acquerello e collage su carta
    cm 24,5x19
    Firmata in basso
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled"
    watercolor and collage on paper
    cm 24.5x19
    Signed at the bottom
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Pablo Picasso "La danse des faunes" 1957
litografia su carta Arches
foglio cm 47
    Lotto 243

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "La danse des faunes" 1957
    litografia su carta Arches
    foglio cm 47,2x62,7; immagine 41x52,5
    Edita da Mourlot, Parigi

    Bibliografia
    Bloch 830, Mourlot 291

    -EN

    "La danse des faunes" 1957
    lithograph on Arches paper
    Sheet cm 47.2x62.7; image cm 41x52.5
    Edited by Mourlot, Paris

    Literature
    Bloch 830, Mourlot 291

  • Bruno Munari "Scultura di viaggio" 1959
cartoncino
cm 21,5x42,5x18
Firmato e num
    Lotto 244

    Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Scultura di viaggio" 1959
    cartoncino
    cm 21,5x42,5x18
    Firmato e numerato 100/150 al centro
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Scultura di viaggio" 1959
    cardboard
    cm 21.5x42.5x18
    Signed and numbered 100/150
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Raymond Hains "Senza titolo" 1959
décollage su cartoncino
décollage cm 6,8x4,8
c
    Lotto 245

    Raymond Hains (Dinard 1926 - Parigi 2005)

    "Senza titolo" 1959
    décollage su cartoncino
    décollage cm 6,8x4,8
    cartoncino cm 32x31
    Firmato in basso al centro
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    -EN

    "Untitled" 1959
    décollage cm 6.8x4.8
    cartoncino cm 32x31
    Signed and dated 1959
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

  • Arman "Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta
cm 27x21,2
Firmata e datata 195
    Lotto 246

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 1959
    tecnica mista su carta
    cm 27x21,2
    Firmata e datata 1959 in basso a destra
    Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

    Opera registrata presso The Arman Archives, New York, con il n. APA#8007.59.070

    -EN

    "Untitled" 1959
    mixed media on paper
    cm 27x21.2
    Signed and dated 1959 lower right
    From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960

    This work is registerd at The Arman Archives, New York, n. APA#8007.59.070

  • Carl Laszlo "La lune en rodage" 1960
volume contenente una raccolta di opere gra
    Lotto 247

    Carl Laszlo (Pécs 1923 - Basilea 2013)

    "La lune en rodage" 1960
    volume contenente una raccolta di opere grafiche e pezzi unici di vari autori tra cui: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Man Ray, Jean Cocteau, Jean Arp e molti altri. Bassorilievo di Gio' Pomodoro in copertina

    Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea, 1960,
    es. 20/150

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "La lune en rodage" 1960
    volume containing a collection of graphic works and unique pieces of various artists including: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Hans Arp, and many others. Bassorilievo of Gio' Pomodoro on the cover.

    Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea, 1960,
    es. 20/150

    Provenance
    Private collection

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1964
acquaforte con rilievo e buchi
cm 50x63,5
    Lotto 248

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1964
    acquaforte con rilievo e buchi
    cm 50x63,5
    Firmata e numerata XI/XI prova d'artista
    Edita da 2RC e Galleria Marlborough, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-18

    -EN

    "Concetto spaziale" 1964
    etching with relief and holes
    cm 50x63.5
    Signed and numbered XI/XI artist's proof
    Edited by 2CC and Galleria Marlborough, Rome

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-18

Lotti dal 121 al 132 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000