ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 12 di 293
Mostra
Cancella
  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1967
litografia con strappi
cm 47x35
Firmata e
    Lotto 117

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1967
    litografia con strappi
    cm 47x35
    Firmata e iscritta prova d'autore
    Edizioni Teodorani, Milano

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. L-29

    -EN

    "Concetto spaziale" 1967
    lithograph with tears
    cm 47x35
    Signed and inscribed Author's proof
    Editions Teodorani, Milan

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. L-29

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1967
litografia con strappi
cm 47x35
Firmata e
    Lotto 118

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1967
    litografia con strappi
    cm 47x35
    Firmata e iscritta prova d'artista
    Edizioni Teodorani, Milano

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. L-30

    -EN

    "Concetto spaziale" 1967
    lithograph with tears
    cm 47x35
    Signed and inscribed Artist's proof
    Editions Teodorani, Milan

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. L-30

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1962
coppia di acqueforti
foglio cm 35x25; las
    Lotto 119

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1962
    coppia di acqueforti
    foglio cm 35x25; lastra cm 15x11
    (cad.)
    Firmate e numerate 34/50
    Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno Bucciarelli

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Concetto spaziale" 1962
    couple of etchings
    sheet cm 35x25; plate cm15x11
    (each)
    Signed and numbered 34/50
    Contained in the volume Ode to Lucio Fontana by Leonardo Sinisgalli, Edition Brenno Bucciarelli

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1960-1963 circa
incisione con strappi su carta
    Lotto 120

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1960-1963 circa
    incisione con strappi su carta Fabriano
    foglio cm 59,8x50,4; lastra cm26,7x24,2
    Firmata e numerata 6/30

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-1

    -EN

    "Concetto spaziale" 1960-1963 circa
    engraving with tears on Fabriano paper
    Sheet cm 59.8x50.4; plate cm 26.7x24.2
    Signed and numbered 6/30

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-1

  • Lucio Fontana "E-7" 1962
incisione
cm 24,8x20,5
Firmata e numerata 48/75

Biblio
    Lotto 121

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

    "E-7" 1962
    incisione
    cm 24,8x20,5
    Firmata e numerata 48/75

    Bibliografia
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, p. 28 n. E-7

    -EN

    "E-7" 1962
    etching
    cm 24.8x20.5
    Signed and numbered 48/75

    Literature
    H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, p. 28 n. E-7

  • Antoni Tapies "Pissarra" 1972
acquaforte e carborundum a colori
cm 58,5x77,5
Fir
    Lotto 122

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Pissarra" 1972
    acquaforte e carborundum a colori
    cm 58,5x77,5
    Firmata e numerata 46/75

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Galfetti 287

    -EN

    "Pissarra" 1972
    etching and carborundum in color
    cm 58.5x77.5
    Signed and numbered 46/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Galfetti 287

  • Antoni Tapies "Cordill" 1972
acquaforte, carborundum a colori
cm 77,5x58
Firmata
    Lotto 123

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Cordill" 1972
    acquaforte, carborundum a colori
    cm 77,5x58
    Firmata e numerata 36/75

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Galfetti 298

    -EN

    "Cordill" 1972
    etching and carborundum in color
    cm 77.5x58
    Signed and numbered 36/75

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    Galfetti 298

  • Antonio Sanfilippo "Senza titolo" 1955
inchiostro su carta
cm 33x48
Firmato e da
    Lotto 124

    Antonio Sanfilippo (Partanna 1923 - Roma 1980)

    "Senza titolo" 1955
    inchiostro su carta
    cm 33x48
    Firmato e datato 55 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Palma Bucarelli, Roma
    Collezione privata, Avellino

    -EN

    "Untitled" 1955
    ink on paper
    cm 33x48
    Signed and dated 55 lower right

    Provenance
    Palma Bucarelli collection, Rome
    Private collection, Avellino

  • Yayoi Kusama "Yellow Pumpkin" 2013
resina dipinta
cm 10x8x8
Edito da Benesse Hol
    Lotto 125

    Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)

    "Yellow Pumpkin" 2013
    resina dipinta
    cm 10x8x8
    Edito da Benesse Holdings Inc., Naoshima, Japan
    Copyright dell'artista stampato sotto la base
    In scatola originale

    -EN

    Yayoi Kusama
    "Yellow Pumpkin" 2013
    painted resin
    cm 10x8x8
    Edited by Benedesse Holdings Inc., Naoshima, Japan
    The artist's copyright is printed under the base
    In original box

  • Victor Vasarely "Senza titolo, dalla serie "Louisiana"" 1983
serigrafia a colori
    Lotto 126

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Senza titolo, dalla serie "Louisiana"" 1983
    serigrafia a colori
    cm 78,5x76
    Firmata e numerata 265/275

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Untitled, from the "Louisiana" serie" 1983
    color serigraphy
    cm 78.5x76
    Signed and numbered 265/275

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Alexander Calder "Spiral and Red Triangle" 1969
litografia a colori
cm 75x109
Fi
    Lotto 127

    Alexander Calder (Lawton 1898 - New York 1976)

    "Spiral and Red Triangle" 1969
    litografia a colori
    cm 75x109
    Firmata e numerata 20/75 in basso
    Edita dall'Atelier Fernand Mourlot, Parigi

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Spiral and Red Triangle" 1969
    color lithograph
    cm 75x109
    Signed and numbered 20/75 at the bottom
    Edited by the Atelier Fernand Mourlot, Paris

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Ben Vautier "Message de Ben au marché de l'art qui parle de peinture" 2004
smalt
    Lotto 128

    Ben Vautier (Napoli 1935)

    "Message de Ben au marché de l'art qui parle de peinture" 2004
    smalto, legno e plastica
    cm 30x20x13
    Firmato in basso a destra
    Firmato e datato 2004 al retro

    Provenienza
    Galerie Lara Vincy, Parigi
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Fiac Paris 31° Edition" Parigi, 21 - 25 ottobre 2004

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Message de Ben au marché de l'art qui parle de peinture" 2004
    enamel, wood and plastic
    cm 30x20x13
    Signed lower right
    Signed and dated 2004 on the reverse

    Provenance
    Galerie Lara Vincy, Paris
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Fiac Paris 31° Edition" Paris, 21 - 25 October 2004

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

Lotti dal 1 al 12 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000