Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 RICCARDO GUSMAROLI (Verona, 1963 - )
Vortice nero 2014
barche di carta su tela e carta
cm. 45x55
firma al retro
autentica dell'Autore su foto
Bibliografia:
Flaminio Gualdoni e Simona Clementoni "Riccardo Gusmaroli - Viaggi" Archivio Nordest 2015 pag. 26 -
Lotto 50 RICCARDO GUSMAROLI (Verona, 1963 - )
Vortice rosso 2014
cm. 55x45
firma al retro
autentica dell'Autore su foto
Bibliografia:
Flaminio Gualdoni e Simona Clementoni "Riccardo Gusmaroli - Viaggi" Archivio Nordest 2015 pag. 73 -
Lotto 51 MAURO CAPPELLETTI (Trento, 1948 - )
senza titolo
acrilici su tela
cm. 100x70
firma sul bordo in alto a sinistra e al retro -
Lotto 52 PINO PINELLI (Catania, 1938 - )
senza titolo
pittura su cartoncino
cm. 17x11 - 29x24
firma al retro
autentica dell'Autore su foto -
Lotto 53 MAURO CAPPELLETTI (Trento, 1948 - )
Passanti 2005
acrilici su tela
cm. 30x40
firma sul bordo in alto data sul bordo in basso, firma e titolo al retro
timbro Archivio Mauro Cappelletti al retro -
Lotto 54 PAOLO MASI (Firenze, 1933 - )
senza titolo 1981
tecnica mista su cartone entro teca di plexiglass
cm. 40x40x4
firma e data al retro
Lotto 55 PINO PINELLI (Catania, 1938 - )
Pittura G 2007
tecnica mista su 3 elementi sagomati entro teca in plexiglass
cm. 29x21x3 cad. - 37x75x8,5
firma data e titolo al retro
Lotto 56 PAOLO MASI (Firenze, 1933 - )
senza titolo 1980
tecnica mista e fili su cartone entro teca di plexiglass
cm. 40x40x4
firma e data al retro
Lotto 57 RICCARDO GUARNERI (Firenze, 1933 - )
senza titolo 1995
acquerello e matita su cartoncino
cm. 34x32
firma in basso a destra, firma e data al retro
Lotto 58 PINO PINELLI (Catania, 1938 - )
Pittura R blu 2008
tecnica mista su 2 elementi sagomati entro teca in plexiglass
cm. 32x25x2 cad. - cm. 59x41,5x9
firma data e titolo al retro
Lotto 59 CLAUDIO OLIVIERI (Roma, 1934 - Milano, 2019)
Diagonale figura 1961
olio su cartone telato
cm. 30x40
firma e data in basso a destra -
Lotto 60 GIORGIO GRIFFA (Torino, 1936 - )
senza titolo 1985
acquerello su cartoncino
cm. 26x35,5
firma e data in basso a destra
autentica dell'Autore su foto