Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 302 VINICIO VIANELLO (Venezia, 1923 - 1999)
Alba 1951
olio su tavola
cm. 27x38
Provenienza:
acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista -
Lotto 303 LUCIANO GASPARI (Venezia, 1913 - 2007)
Natura 1988
tecnica mista su carta riportata su tavola
cm. 37x27
firma in basso a destra, firma data e titolo al retro -
Lotto 304 SAVERIO RAMPIN (Stra' (Ve), 1930 - Venezia, 1992)
Senza titolo - Momento di natura 1969
cm. 23,5x36 - 18,7x29
Senza titolo, olio su tela cm. 23,5x36 (dittico) firma in basso a destra
Momento di natura 1969 cm. 18,7x29 olio su tavola firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 305 SAVERIO RAMPIN (Stra' (Ve), 1930 - Venezia, 1992)
senza titolo 1962
olio su tela
cm. 55x65
firma in basso a destra, firma e data al retro
certificato di autenticità a cura dell'Archivio Saverio Rampin con relativo nr. di inventario su foto -
Lotto 306 GINO MORANDIS (Venezia, 1915 - 1995)
Composizione 1989
tecnica mista su tavola
cm. 25x34,5
firma in basso a destra
Esposizioni:
"The great beauty of Venice" GR Gallery New York novembre 2016/febbraio 2017 con relativa pubblicazione sul catalogo a cura di Giovanni Granzotto pag. 44 -
Lotto 307 SAVERIO RAMPIN (Stra' (Ve), 1930 - Venezia, 1992)
senza titolo 1955
olio su compensato
cm. 70x100
firma e data in basso a destra
Lotto 308 EDMONDO BACCI (Venezia, 1913 - 1978)
senza titolo (1970)
acquerello su carta
cm. 46x62
certificato di autenticità dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci e Chiara Bertola con relativo nr. di inventario -
Lotto 309 LUCIANO GASPARI (Venezia, 1913 - 2007)
senza titolo (anni '60)
tecnica mista su carta
cm. 50x70
firma in basso a destra -
Lotto 310 EDMONDO BACCI (Venezia, 1913 - 1978)
senza titolo (1970)
tempera e carta bruciata su carta
cm. 45,5x62
certificato di autenticità dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci e Chiara Bertola con relativo nr. di inventario