Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 218 MARCO LODOLA (Dorno, 1955 - )
senza titolo
installazione luminosa
cm. 120x86x10
autentica dell'Autore su foto
Provenienza:
Galleria d'Arte Broseta 27 Bergamo
collezione privata -
Lotto 219 MAN RAY (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Cadeau 1921-1974
scultura in bronzo es. 3652/5000
cm. 10x16,5x10
firma titolo e tiratura sul manico -
Lotto 220 ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
2 dollars 1976
multiplo entro plexiglass
cm. 6,6x15,5
firmato
certificato di autenticità e provenienza di Galerie 32 Nizza su foto -
Lotto 221 PAOLO VALLE (Lido di Venezia, 1948 - )
senza titolo
scultura in vetro
h. cm. 35 -
Lotto 222 SANGREGORIO GIANCARLO (Milano, 1925 - Sesto Calende, 2013)
senza titolo
scultura in legno, pietra e bronzo es. 12/18
cm. 21.5x18x11
firma e tiratura al retro -
Lotto 223 SIMON DEL GRILLO (Conegliano, 1971 - )
Scheggia d'amore n. 87
scultura in ceramica pezzo unico
h. cm. 31
firma in basso
autentica dell'Autore su foto -
Lotto 224 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Varese, 2003)
Pan di Generale 1972
accumulazione di pane in resina
cm. 27x26x4
conferma di autenticità a mezzo mail a cura della Signora Cerini Baj -
Lotto 225 RENATO VOLPINI (Urbino, 1934 - 2017)
Prototipo 1969
scultura in alluminio
h. cm. 39x25x17
firma e data al retro
Lotto 226 BRUNO MUNARI (Milano, 1907 - 1998)
Positivo Negativo 1994
scultura girevole in acciaio dipinto, esemplare unico
cm. 25x20
firma in basso
foto dell'Autore con l'opera
Esposizioni:
"Bruno Munari opere recenti" Comune di Jesolo Kursall giugno 1997; "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine settembre 1999 con relativa pubblicazione sul catalogo pag. 25 -
Lotto 227 GABRIELE DEVECCHI (Milano, 1938 - 2011)
Cromovideo pende 1988
metallo + movimento al quarzo
cm .47x27x5
Esposizioni:
Arte Struktura Milano - etichetta al retro -
Lotto 228 GASTONE BIGGI (Roma, 1925 - Langhirano, 2014)
Eventi - Periferia delle rose 2005
industrial paint su tela
cm. 80x100
firma data e titolo al retro
autentica dell'Autore con relativo nr. di repertorio su foto -
Lotto 229 TANO FESTA (Roma, 1938 - 1988)
Da Michelangelo 1978
acrilici su tela
cm. 40x30
firma e data al retro
certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa con relativo nr. di repertorio su foto