Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 TOMMASO CASCELLA (Roma, 1951 - )
Calendario di vita 1991
lotto di 2 tecniche miste su tavola
cm. 23x23 cad.
firma data e titolo al retro -
Lotto 195 PAOLO IACCHETTI (Milano, 1953 - )
Al parco 1989
olio su tela
cm. 50x40
firma data e titolo al retro
Esposizioni:
Artefiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro -
Lotto 196 GABRIELLA BENEDINI (Cremona, 1932 - )
Costellazione 2007
tecnica mista con applicazioni su tavola
cm. 50x50
firma e data in basso al centro -
Lotto 197 LUCIO DEL PEZZO (Napoli, 1933 - 2020)
Cielo stellato con poligono
acrilici e collage su legni intarsiati su tavola
cm. 60x75
firma in basso al centro, firma e titolo al retro
autentica dell'Autore su foto -
Lotto 198 INES FEDRIZZI (Trento, 1919 - 2005)
senza titolo
acrilci su tela
cm. 90x90 -
Lotto 199 VINICIO BERTI (Firenze, 1921 - 1991)
Emblema AH-BAN 9H-3H 1981
olio su tela
cm. 60x80
firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro -
Lotto 200 ACHILLE PERILLI (Roma, 1927 - 2021)
Furfa 1998
olio su tela
cm. 20x20
firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
autentica dell'Autore su foto
Provenienza:
Galleria d'Arte Rinaldo Rotta Genova - timbro al retro
collezione privata
Bibliografia:
Giuseppe Appella "Achille Perilli Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006" Silvana editoriale pag. 316 tav. 2083 -
Lotto 201 GIANFRANCO PARDI (Milano, 1933 - 2012)
senza titolo 1989
olio, tecnica mista e collage su tela
cm. 50x50
firma data e dedica ad personam al retro -
Lotto 202 ARTURO CARMASSI (Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Franc-Tiroir
olio su tela
cm. 46x38
siglato in basso a sinistra, firma e titolo al retro
Lotto 203 ANDREA RACCAGNI (Imola, 1921 - 2005)
senza titolo 1955
olio su tavola
cm. 25x23
firma e data al retro
Esposizioni:
"Andrea Raccagni Testimone solitario di una energia cosmica" Museo Nazionale di Villa Pisani Strà 2003 con relativa pubblicazione sul catalogo a cura di Giovanni Granzotto e Franco Solmi a pag. 53 -
Lotto 204 PIERLUIGI DE LUTTI (Monfalcone 1959, - )
Doppia ferita
tecnica mista e collage su legno
cm. 70x60
firma in basso a destra, firma e titolo al retro -
Lotto 205 MARCO TIRELLI (Roma, 1956 - )
senza titolo 1984
olio su tela
cm. 80x60
firma e data al retro
autentica dell'Autore su foto