Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 182 ENNIO FINZI (Venezia, 1931 - )
Grammaticando in rosso 2005
olio su tela
cm. 100x100
firma e titolo al retro
autentica dell'Autore su foto -
Lotto 183 RICCARDO LICATA (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Peinture 1990
olio su tela
cm. 89x116
firma in basso a destra data in basso a sinistra, data e titolo al retro
Lotto 184 EDO MURTIC (Velika Pisanica, 1921 - Zagabria, 2005)
senza titolo 1962
olio su cartoncino
cm. 53x73
firma e data in basso a destra -
Lotto 185 MIROSLAV SUTEJ (Duga Resa, 1936 - 2005)
senza titolo (anni '70)
tecnica mista su cartoncini mobili sagomati e sovrapposti
cm. 80x110
firmato in uno degli elementi movibil -
Lotto 186 EDO MURTIC (Velika Pisanica, 1921 - Zagabria, 2005)
senza titolo 1975
olio su carta
cm. 28x18
Lotto 187 KEIZO MORISHITA (Kitakyushu, 1944 - Milano, 2003)
senza titolo 1969
acrilici e fili su tela
cm. 60x50
firma e data al retro -
Lotto 188 ETTORE SORDINI (Milano, 1934 - Fossombrone, 2012)
senza titolo 1968
olio su tela
cm. 18x24
Lotto 189 ARTURO VERMI (Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda, 1988)
"Luna al mare" Notturno 1976
olio su tela
cm. 50x70
firma data e titolo al retro
Provenienza:
Fitos Studio d'Arte
collezione privata -
Lotto 190 ENZO ESPOSITO (Benevento, 1946 - )
senza titolo 2019
olio e tecnica mista su cartone e legno
cm. 47x64
firma e data al retro -
Lotto 191 PIER TOFFOLETTI (Udine, 1957 - )
Figura da leggere 2009
olio, tecnica mista e sabbia su tavola
cm. 100x150
firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro
Lotto 192 GIUSEPPE BIASIO (Padova, 1928 - )
senza titolo 2002
tecnica mista e collage su tela
cm. 80x57
firma in basso a destra -
Lotto 193 MARCO DEL RE (Roma 1950, - )
senza titolo
olio su tela
cm. 25x42
firma in basso a destra