LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

giovedì 19 maggio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 187 di 187
Mostra
Cancella
  • Franco Balan L'ARTIGIANO serigrafia su carta ritoccata a mano, battuta cm...
    Lotto 146

    Franco Balan
    L'ARTIGIANO
    serigrafia su carta ritoccata a mano, battuta cm 32,5x23, su foglio cm 50x35,5; es. 29/50
    firma

    eseguita nel 1972

  • Forani LA MIETITURA incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30;...
    Lotto 147

    Forani
    LA MIETITURA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
    firma

  • Forani AGNUS DEI incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5;...
    Lotto 148

    Forani
    AGNUS DEI
    incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
    firma

  • Forani ANNUNCIAZIONE incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio...
    Lotto 149

    Forani
    ANNUNCIAZIONE
    incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
    firma

  • Forani APOCALISSE incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30;...
    Lotto 150

    Forani
    APOCALISSE
    incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
    firma

  • Gianni Arbrile SUOR VIRGINIA MURATA litografia su carta, cm 46,5x34; es....
    Lotto 151

    Gianni Arbrile
    SUOR VIRGINIA MURATA
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile L'ASSASSINIO DELLA CONVERSA litografia su carta, cm 46,5x34;...
    Lotto 152

    Gianni Arbrile
    L'ASSASSINIO DELLA CONVERSA
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile IL PROCESSO: DAI VERBALI DOCUMENTARI litografia su carta, cm...
    Lotto 153

    Gianni Arbrile
    IL PROCESSO: DAI VERBALI DOCUMENTARI
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile L'USCITA DAL CONVENTO litografia su carta, cm 46,5x34; es....
    Lotto 154

    Gianni Arbrile
    L'USCITA DAL CONVENTO
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile LA PENITENTE litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210 firma
    Lotto 155

    Gianni Arbrile
    LA PENITENTE
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Luciano Proverbio LA DONNA E IL DIAVOLO cartellina contenente 6 incisioni su...
    Lotto 156

    Luciano Proverbio
    LA DONNA E IL DIAVOLO
    cartellina contenente 6 incisioni su carta, battuta cm 29,5x19,5, su foglio 41x29; es 13/40
    firma e titolo su ciascuna


    eseguita nel 1973

  • G. Tello TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA...
    Lotto 157

    G. Tello
    TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
    litografia su carta cm 35x50; es 81/100
    firma e firma, titolo e data in lastra

    eseguita nel 2000

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 75/99 firma L'opera...
    Lotto 158

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 75/99
    firma

    L'opera presenta segni di piegatura nella parte inferiore

  • Armando Santi DIMENSIONE UMANA litografia su carta, cm 50x35; es. P.A. firma
    Lotto 159

    Armando Santi
    DIMENSIONE UMANA
    litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
    firma

  • Riccardo Benvenuti SEGNI ZODIACALI: LEONE litografia acquerellata a mano su...
    Lotto 160

    Riccardo Benvenuti
    SEGNI ZODIACALI: LEONE
    litografia acquerellata a mano su carta, cm 70x50; es. 40/100
    firma

    eseguita nel 1979

  • Julien GRANDE ETUDE AUX DEUX CRAYONS litografia d'apres, cm 63x50 L'opera...
    Lotto 161

    Julien
    GRANDE ETUDE AUX DEUX CRAYONS
    litografia d'apres, cm 63x50

    L'opera presenta piccoli strappi al margine inferiore

  • Fausto Maria Liberatore IL MARINAIO litografia su carta, cm 16x22, es. 1327150 firma
    Lotto 162

    Fausto Maria Liberatore

    IL MARINAIO

    litografia su carta, cm 16x22, es. 1327150

    firma

  • G. Tello BARCHE xilografia su carta, cm 39x29; es 10/33 firma e data eseguita...
    Lotto 163

    G. Tello
    BARCHE
    xilografia su carta, cm 39x29; es 10/33
    firma e data

    eseguita nel 1999

  • Hermann DARDANEI DELLA LAGUNA incisione su carta, battuta cm 15x17, su foglio...
    Lotto 164

    Hermann
    DARDANEI DELLA LAGUNA
    incisione su carta, battuta cm 15x17, su foglio 50x35; es. 11/15
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Oppi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 21x25, su foglio 39x52,5;...
    Lotto 165

    Oppi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 21x25, su foglio 39x52,5; es. 26/30
    firma e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiforme

  • P. Memis RIFUGIO D'OMBRE acquaforte su carta di riso, battuta cm 30,5x21, su...
    Lotto 166

    P. Memis
    RIFUGIO D'OMBRE
    acquaforte su carta di riso, battuta cm 30,5x21, su foglio 50x35; esemplare senza tiratura
    firma e titolo

  • Virgilio Tramontin PAESAGGIO, CASE E ALBERI acquaforte su carta, battuta cm...
    Lotto 167

    Virgilio Tramontin
    PAESAGGIO, CASE E ALBERI
    acquaforte su carta, battuta cm 27x37, su foglio 35x50; es. 19/XX
    firma e data

    eseguita nel 1961

  • Celso Tempia PAESAGGIO BIELLESE litografia su carta, cm 50x35; es. P.A. firma
    Lotto 168

    Celso Tempia
    PAESAGGIO BIELLESE
    litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
    firma

  • E. Lucarini IL CASTELLO DI GRINZANE CAVOUR stampa su carta, cm 55,5x38; es....
    Lotto 169

    E. Lucarini
    IL CASTELLO DI GRINZANE CAVOUR
    stampa su carta, cm 55,5x38; es. 147/200
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta uno strappo al margine superiore

  • Ignoto ALBERO NEL VENTO incisione su carta, battuta cm 16x13, su foglio...
    Lotto 170

    Ignoto
    ALBERO NEL VENTO
    incisione su carta, battuta cm 16x13, su foglio 35x26; es. VII/XVIII
    firma

  • Giovanni Ubertino RACCONTO litografia su carta, cm 50x35, es. P.A. firma e...
    Lotto 171

    Giovanni Ubertino
    RACCONTO
    litografia su carta, cm 50x35, es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Ignoto IL VENTO SCIVOLA NELLA VIA tecnica mista su carta, cm 30x56 titolo e...
    Lotto 172

    Ignoto
    IL VENTO SCIVOLA NELLA VIA
    tecnica mista su carta, cm 30x56
    titolo e data
    sul retro: firma

    eseguita nel 1958

    L'opera presenta ingiallimento ai margini, caduta del supporto e tracce di sporco

  • G. Zorzi VICOLO incisione su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio 35x25; es....
    Lotto 173

    G. Zorzi
    VICOLO
    incisione su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio 35x25; es. prima prova
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Vincenzo Riccio MARINA litografia su carta, cm 35x50; es. XXIII/XXIV firma,...
    Lotto 174

    Vincenzo Riccio
    MARINA
    litografia su carta, cm 35x50; es. XXIII/XXIV
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1986

  • G. Brenna BOSCO incisione su carta, battuta cm 16x24, su foglio 50x35; es....
    Lotto 175

    G. Brenna
    BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 16x24, su foglio 50x35; es. 48/50
    firma

  • Ignoto II MOSSA incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es....
    Lotto 176

    Ignoto
    II MOSSA
    incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
    firma e titolo

  • Ignoto III MOSSA incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es....
    Lotto 177

    Ignoto
    III MOSSA
    incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
    firma e titolo

  • G. Brenna FIGURE DANZANTI incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio...
    Lotto 178

    G. Brenna
    FIGURE DANZANTI
    incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio 50x35; es. P.A.
    firma

  • Giordano Righini LOTTA FRA GALLI incisione su carta colorata a mano, battuta...
    Lotto 179

    Giordano Righini
    LOTTA FRA GALLI
    incisione su carta colorata a mano, battuta cm 11x15, su foglio cm 25x30; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Maurizio Bonora I CANI incisione su carta, battuta cm 15,5x22, su foglio...
    Lotto 180

    Maurizio Bonora
    I CANI
    incisione su carta, battuta cm 15,5x22, su foglio 23,5x27,5; es.127/150
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    Opera eseguita per il Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica n. 3

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidita'

  • Genot NATURA MORTA incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22;...
    Lotto 181

    Genot
    NATURA MORTA
    incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22; es. P.A.
    firma

  • Romagnoni LA CUCINA incisione su carta, battuta cm 15x16, su foglio 50x35;...
    Lotto 182

    Romagnoni
    LA CUCINA
    incisione su carta, battuta cm 15x16, su foglio 50x35; es. 15/55
    firma

  • VASILY KANDINKY SUR BLANC II stampa su carta, cm 90x90 Realizzato da Arti...
    Lotto 183

    VASILY KANDINKY SUR BLANC II
    stampa su carta, cm 90x90
    Realizzato da Arti Grafiche Ricordi, Milano

    L'opera presenta segni di piegature, un grande strappo al margine inferiore e due piccoli strappi ai margini destro e sinistro

  • ROY LIECHTENSTEIN stampa su carta, cm 71x100 L'opera presenta diffuse tracce...
    Lotto 184

    ROY LIECHTENSTEIN
    stampa su carta, cm 71x100
    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Alberto Savinio LA NAVE PERDUTA stampa su carta (d'apres), cm 80x60 sul...
    Lotto 185

    Alberto Savinio
    LA NAVE PERDUTA
    stampa su carta (d'apres), cm 80x60
    sul retro: firma

    Realizzato nel 1926

    L'opera presenta un ingiallimento diffuso

  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lotto 186

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

  • Ignoto LOTTO DI 5 STAMPE raffiguranti scene urbane, cm 25x38 ciascuna Italia,...
    Lotto 187

    Ignoto
    LOTTO DI 5 STAMPE
    raffiguranti scene urbane, cm 25x38 ciascuna
    Italia, anni '70

  • CALENDARIO DANIEL SWAROVSKI CORPORATION 1989 accompagnato da cristalli Swarovski
    Lotto 188

    CALENDARIO DANIEL SWAROVSKI CORPORATION 1989
    accompagnato da cristalli Swarovski

Lotti dal 145 al 187 di 187
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 19 maggio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 188)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000