LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 1 Remo Brindisi
VENEZIA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 2 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 3 Remo Brindisi
ISOLA S. GIORGIO MAGGIORE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 4 Remo Brindisi
BACINO DI S.MARCO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 5 Remo Brindisi
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 6 Remo Brindisi
RITRATTO MASCHILE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 7 Remo Brindisi
VOLTI
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 8 Remo Brindisi
FIGURE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 9 Remo Brindisi
PASTORALE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 10 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A
firma -
Lotto 11 Remo Brindisi
CAPRETTO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 12 Remo Brindisi
FIGURE E ANIMALI
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 13 Remo Brindisi
MATERNITA'
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 14 Remo Brindisi
MADRE CON BAMBINO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 15 Bruno Cassinari
IL CANTO DEL GALLO
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 16 Bruno Cassinari
NATURA MORTA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 17 Bruno Cassinari
NUDO FEMMINILE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 18 Salvador Dali'
NUDO DI SCHIENA
litografia su carta, cm 33x23; es. E.A.
firma -
Lotto 19 Antonio Nunziante
IL SOLE E LA LUNA
litografia su carta, cm 50x50
firma in lastra
eseguita nel 2015
L'opera presenta segni di piegatura ai margini -
Lotto 20 Marino Marini
CAVALIER AU CIRQUE
stampa su carta (d'apres), cm 50x35
firma in lastra -
Lotto 21 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 63/125
firma -
Lotto 22 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 32/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 23 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 91/100
firma -
Lotto 24 Plumcake
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 177/200
firma
L'opera presenta uno strappo di 1 cm al margine superiore e tracce di sporco -
Lotto 25 Plumcake
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 70x100; es. 170/200
firma -
Lotto 26 Gianantonio Abate
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 172/200
firma -
Lotto 27 Marco Lodola
TANGO
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 185/200
firma
L'opera presenta segni di piegatura al margine inferiore -
Lotto 28 Francesco Casorati
UCCELLINI
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova colore
firma
L'opera presenta una grande macchia di umidita' all'angolo superiore sinistro -
Lotto 29 Francesco Casorati
LA SERENATA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 30 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 28,5x21
firma in lastra e firma -
Lotto 31 Arturo Carmassi
LAMIA
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lotto 32 Arturo Carmassi
...E ARRIVARONO DAL CIELO, DAL MARE E DALLA TERRA...
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lotto 33 Arturo Carmassi
LA SCOPERTA DELLA PIRAMIDE
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lotto 34 Erich Keller
TURIN
serigrafia a 4 colori su carta, cm 22x21; es. 93/100
firma
eseguita nel 1974 -
Lotto 35 Romano Frea
PER VOLARE PIU' IN ALTO
incisione su carta Fabriano colorata a mano, battuta cm 19x24,5, su foglio 35x50; es. 2/16
firma, titolo e data
eseguita nel 1985
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 36 Giorgio Cigna
IL RE DEI GALLI
acquaforte acquatinta su carta, batturta cm 15x11, su foglio cm 28x20; es. P.A.
firma, titolo e data
eseguita nel 1962 -
Lotto 37 Corneille
DISEGNO-POEMA 'IL TUO VENTRE'
litografia su carta (d'apres), cm 37x52
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 38 Corneille
CAVALLO CHE SUONA LA CHITARRA
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 39 Corneille
LA CHITARRA DIMENTICATA
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 40 Corneille
IL SOLE NELLA CASA
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 41 Corneille
DISEGNO
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 42 Corneille
DISEGNO
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lotto 43 Umberto Mastroianni
NEW YORK 8
litografia su carta, cm 48,5x33; es. VII/X
firma
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lotto 44 Umberto Mastroianni
NEW YORK 9
litografia su carta, cm 48,5x33; es. IX/X
firma -
Lotto 45 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 98/100
firma -
Lotto 46 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 94/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 47 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 11/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 48 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma