Lotto 170 Ignoto
ALBERO NEL VENTO
incisione su carta, battuta cm 16x13, su foglio 35x26; es. VII/XVIII
firma -
Lotto 171 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35, es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 172 Ignoto
IL VENTO SCIVOLA NELLA VIA
tecnica mista su carta, cm 30x56
titolo e data
sul retro: firma
eseguita nel 1958
L'opera presenta ingiallimento ai margini, caduta del supporto e tracce di sporco -
Lotto 173 G. Zorzi
VICOLO
incisione su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio 35x25; es. prima prova
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 174 Vincenzo Riccio
MARINA
litografia su carta, cm 35x50; es. XXIII/XXIV
firma, titolo e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 175 G. Brenna
BOSCO
incisione su carta, battuta cm 16x24, su foglio 50x35; es. 48/50
firma -
Lotto 176 Ignoto
II MOSSA
incisione su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio 54x38; es. 22/25
firma e titolo -
Lotto 177 Ignoto
III MOSSA
firma e titolo -
Lotto 178 G. Brenna
FIGURE DANZANTI
incisione su carta, battuta cm 19x16, su foglio 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 179 Giordano Righini
LOTTA FRA GALLI
incisione su carta colorata a mano, battuta cm 11x15, su foglio cm 25x30; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 180 Maurizio Bonora
I CANI
incisione su carta, battuta cm 15,5x22, su foglio 23,5x27,5; es.127/150
firma, titolo e data
eseguita nel 1970
Opera eseguita per il Catalogo Nazionale Bolaffi della grafica n. 3
L'opera presenta macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 181 Genot
NATURA MORTA
incisione su carta, battuta cm 19x15, su foglio cm 33x22; es. P.A.