ASTA N.121 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.121 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 24 maggio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 199
Mostra
Cancella
  • PIETRO ADAMO RIMOLDI (1869-1939) - Senza Titolo
    Lotto 25

    PIETRO ADAMO RIMOLDI (1869-1939)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 17,5x23,5
    Firma al fronte

  • W. PINARDI - Senza Titolo
    Lotto 26

    W. PINARDI
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • LAMBERTO LAMBERTI (1925-2003) - Balconi
    Lotto 27

    LAMBERTO LAMBERTI (1925-2003)
    Balconi

    Olio su tela
    cm 80x90
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • G. PETRINI - Senza Titolo
    Lotto 28

    G. PETRINI
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 98x57
    Firma al fronte

  • LUDOVICO POGLIAGHI (1857-1950) - Senza Titolo
    Lotto 29

    LUDOVICO POGLIAGHI (1857-1950)
    Senza Titolo

    Bassorilievo in bronzo
    cm 27x24x3
    Sigla incisa al fronte

  • A. VITALI - Senza Titolo, 1939
    Lotto 30

    A. VITALI
    Senza Titolo, 1939

    Incisione
    Lastra cm 17,5x24
    Foglio cm 25x34,5
    Firma e datazione a matita al fronte

  • FRANCESCO CONFALONIERI (1850-1925) - Senza Titolo
    Lotto 31

    FRANCESCO CONFALONIERI (1850-1925)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 37x17x13
    Firma alla base

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015) - 
Livre Brùlé - Le journal de Mickey Mouse, 2010
    Lotto 32

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Livre Brùlé - Le journal de Mickey Mouse, 2010

    Libro bruciato su tavola
    cm 40x50x3
    Firma e datazione al retro
    Archivio opere Bernard Aubertin su fotografia (Bs)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    2010 Bernard Aubertin: Le journal de Mickey, snp. Il catalogo è a corredo dell'opera

  • NEREO TEDESCHI (1923-1992) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 33

    NEREO TEDESCHI (1923-1992)
    Lotto unico composto da:

    Montagna
    Acquaforte
    Lastra cm 6,5x37,5
    Foglio cm 12x46,5
    Firma e numerazione (Esemplare 323/500) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 6,5x37,5
    Foglio cm 12x46,5
    Firma e numerazione (Esemplare 186/500) a matita al fronte

  • JIRI KOLAR (1914-2002) - 4 papillons bleus, 1968
    Lotto 34

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    4 papillons bleus, 1968

    Serigrafia
    cm 78x67
    Numerazione (11/160) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • KIKUO SAITO (1939-2016) - Pink square, 1980
    Lotto 35

    KIKUO SAITO (1939-2016)
    Pink square, 1980

    Serigrafia
    cm 107x76
    Firma e numerazione (Esemplare 17/225) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • KIKUO SAITO (1939-2016) - Pink square, 1980
    Lotto 36

    KIKUO SAITO (1939-2016)
    Pink square, 1980

    Serigrafia
    cm 107x76
    Firma e numerazione (Esemplare 19/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • KIKUO SAITO (1939-2016) - Komposition
    Lotto 37

    KIKUO SAITO (1939-2016)
    Komposition

    Serigrafia
    cm 107x76
    Firma e numerazione (Esemplare 15/160) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • KIKUO SAITO (1939-2016) - Onion Train, 1979
    Lotto 38

    KIKUO SAITO (1939-2016)
    Onion Train, 1979

    Serigrafia
    cm 107x76
    Firma e numerazione (174/225) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • GIOVANNI BALANSINO (1912-1986) - Il sogno del pittore
    Lotto 39

    GIOVANNI BALANSINO (1912-1986)
    Il sogno del pittore

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 23/50) a matita al fronte

  • AUTORI VARI - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 40

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    FRANCO DACQUATI
    Senza Titolo, 1947
    Gouache su carta
    cm 29x23
    Firma e datazione al fronte

    ANGELO FERRERI
    Senza Titolo
    China su carta
    cm 16x16,5
    Firma al fronte

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 41

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    GIACOMO BENEVELLI
    Nel mentre che Enzo telefona Benevelli disegna , 1974
    Inchiostro su carta
    cm 23x17
    Titolo e datazione al fronte

    BOLLONY
    Il delfino di Francia e.., 1969
    Pennarelli su carta
    cm 24x19
    Firma, titolo e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • BEN ORMENESE (1930-2013) - Lotto unico di 3 litografie
    Lotto 42

    BEN ORMENESE (1930-2013)
    Lotto unico di 3 litografie:

    Senza Titolo, 1972
    Litografia
    cm 25x25
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare H.C. 3/50) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1972
    Litografia
    cm 25x25
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare H.C. 4/50) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1972
    Litografia
    cm 25x25
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare H.C. 5/50) a matita al fronte

    Opera senza cornice
    Lievi difetti

  • SALVADOR AULESTIA (1919-1994) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 43

    SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1970
    Olio su carta applicata su cartoncino
    Carta cm 22,5x13
    Cartoncino cm 50x35
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1970
    Olio su carta applicata su cartoncino
    Carta cm 18x10,5
    Cartoncino cm 50x35

    Opere senza cornice

  • DE LUCA - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 44

    DE LUCA
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1964
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 35x24,5
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo (Studio), 1964
    Gouache su carta
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • REMO PASETTO (1925) - Senza Titolo, 1957
    Lotto 45

    REMO PASETTO (1925)
    Senza Titolo, 1957

    Tecnica mista su carta
    cm 51x36
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • NINO CASSANI (1930-2017) - Senza Titolo
    Lotto 46

    NINO CASSANI (1930-2017)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 69,5x52,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, dipinta sia sul fronte che sul retro

  • NINO CASSANI (1930-2017) - Senza Titolo
    Lotto 47

    NINO CASSANI (1930-2017)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 50x70
    Opera senza cornice

  • NINO CASSANI (1930-2017) - Senza Titolo
    Lotto 48

    NINO CASSANI (1930-2017)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 69,5x52,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, dipinta sia sul fronte che sul retro

Lotti dal 25 al 48 di 199
Mostra
×

ASTA N.121 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 24 maggio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000