ASTA N.121 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.121 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 24 maggio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 199
Mostra
Cancella
  • CALOGERO SALEMI (1966) - Senza titolo, 2021
    Lotto 1

    CALOGERO SALEMI (1966)

    Senza Titolo, 2021


    Tecnica mista su gasbeton

    cm 32x25x10

    Firma e datazione sotto la base

    Autentica dell'artista su fotografia

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lotto 2

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • E. FONTANA - Senza Titolo
    Lotto 3

    E. FONTANA
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 20x28

  • ANTONIO LIGABUE (1899-1965) - Senza Titolo
    Lotto 4

    ANTONIO LIGABUE (1899-1965)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 28x23
    Foglio cm 45x32
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 61/100) al fronte
    Timbro collezione Tagliavini (Parma) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Tagliavini, Parma
    Collezione privata, Milano

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lotto 5

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 73/100) a matita al fronte

  • ANTONIO CALDERARA (1903-1978) - Senza Titolo, 1938
    Lotto 6

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
    Senza Titolo, 1938

    Acquaforte
    Lastra cm 12x10
    Foglio cm 15x12
    Firma e numerazione (Esemplare 5/5) a matita al fronte
    Timbro collezione Frattini (NO) al retro
    L'opera presenta lievi fioriture

    Provenienza
    Collezione Frattini, Novara
    Collezione privata, Milano

    L'opera presenta lievi fioriture

  • HANS-JÖRG GLATTFELDER (1939) - Senza Titolo
    Lotto 7

    HANS-JÖRG GLATTFELDER (1939)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 22x22
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • GIANNI MELOTTI (1953) - Senza Titolo
    Lotto 8

    GIANNI MELOTTI (1953)
    Senza Titolo

    Stampa alla gelatina ai Sali d'argento
    cm 29x66
    Timbro Melotti al retro
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 9

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Carboncino su carta
    cm 42x32
    Firma indecifrata al fronte

  • HACKTAO (2007) - Senza Titolo, 2019
    Lotto 10

    HACKATAO (2007)

    Senza Titolo, 2019


    Tecnica mista e applicazione su base litografica

    cm 25x42

    Firma e datazione al retro

  • GIANNI GUIDOLINI SANTAMARIA - Senza Titolo
    Lotto 11

    GIANNI GUIDOLINI SANTAMARIA
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    L'opera presenta difetti

  • DIMITRI PLESCAN (1929-2010) Interno, 1960
    Lotto 12

    DIMITRI PLESCAN (1929-2010)
    Interno, 1960

    Olio su tela
    cm 90x70
    Etichetta dell'artista al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta un foro in basso e difetti diffusi

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1951
    Lotto 13

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1951

    Olio su tavoletta
    cm 11,5x17
    Firma, datazione e località (Bergamo) al retro

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Senza Titolo (Donna seduta), 1975
    Lotto 14

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Senza Titolo (Donna seduta), 1975

    Acquaforte in bianco e nero
    Lastra cm 32x24,5
    Foglio cm 69,5x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 74/100) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 68 rep. 133

    Note
    Stampatore: La Tavolozza (Mi)
    Editore: Arte Centro (Mi)

  • LUIGI TIMONCINI (1928-2019 - Senza Titolo, 1975
    Lotto 15

    LUIGI TIMONCINI (1928-2019
    Senza Titolo, 1975

    Acquaforte
    Lasta cm 35x25
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 74/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ATTILIO STEFFANONI (1938) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 16

    ATTILIO STEFFANONI (1938)
    Senza Titolo, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 25x35
    Foglio cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 74/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GEORGIO CARPIENTIERI (1928) - Senza Titolo
    Lotto 17

    GEORGIO CARPIENTIERI (1928)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 35x25
    foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 74/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) - Senza Titolo, anni '80
    Lotto 18

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo, anni '80

    Tecnica mista su carta
    cm 13x18
    Firma al fronte
    Etichetta Studio Marconi (Mi) al retro del cartone protettivo
    Opera senza cornice

  • ENNIO CALABRIA (1937) - Senza Titolo
    Lotto 19

    ENNIO CALABRIA (1937)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 25x33
    Foglio cm 48x70
    Firma e numerazione (Esemplare 51/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice
    L'opera presenta lievi difetti

  • AUTORI VARI (BECHERONI,CLERICI E BRUSATI) - Lotto unico composto da 3 grafiche
    Lotto 20

    AUTORI VARI (BECHERONI, CLERICI E BRUSATI)
    Lotto unico composto da:

    ELVIO BECHERONI (1934-2000)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare 50/450) a matita al fronte

    FABRIZIO CLERICI(1913-1993)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 4/70) a matita al fronte)

    OSVALDO BRUSATI
    Senza Titolo
    Serigrafia polimaterica
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 84/100) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano difetti

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Senza Titolo
    Lotto 21

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lotto 22

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Litografia e collage
    cm 76x56
    Firma e numerazione (Esemplare 140/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • ERNESTO BERGAGNA (1902-1991) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 23

    ERNESTO BERGAGNA (1902-1991)
    Senza Titolo, 1976

    Olio su masonite
    cm 30x16
    Firma e datazione al fronte

  • ERNESTO BERGAGNA (1902-1991) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 24

    ERNESTO BERGAGNA (1902-1991)
    Senza Titolo, 1979

    Olio su tavoletta
    cm 30x23
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 1 al 24 di 199
Mostra
×

ASTA N.121 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 24 maggio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000