DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 16 maggio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 230
  • Ignoto LE PORTATRICI D'ACQUA smalto su tela, cm 82x30 firma Craquelure diffuso
    Lotto 173

    Ignoto
    LE PORTATRICI D'ACQUA
    smalto su tela, cm 82x30

    Craquelure diffuso

    Lotto 174

    Ignoto
    FIGURA IN BLU
    indistintamente firmato in lastra

    Lotto 175

    Ermanno Zamboni
    FANCIULLA
    tecnica mista su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta quattro mancanze ai margini

    Lotto 176

    Veronica Piraccini
    FIGURE
    tecnica mista e collage su tela, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1994

  • Susanna Lunini TRE CAVALIERI acquerello su carta, cm 11,5x17,5 firmato
    Lotto 177

    Susanna Lunini
    TRE CAVALIERI
    acquerello su carta, cm 11,5x17,5
    firmato

    Lotto 178

    Alberto Cervelli
    OMAGGIO A KLIMT
    tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x50,5
    sul retro: firma

    Lotto 179

    Ignoto
    IL PIFFERAIO
    tecnica mista su pergamena, cm 23x17

    L'opera presenta tracce di umidita' e piegature al margine inferiore

  • Ignoto L'ABBRACCIO pennarello su carta, cm 24,5x33,5 dedica ad personam
    Lotto 180

    Ignoto
    L'ABBRACCIO
    pennarello su carta, cm 24,5x33,5
    dedica ad personam

    Lotto 181

    A. Platone
    L'ATTESA
    pennarelli su carta, cm 22x28

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Ignoto DON CHISCIOTTE goauche su cartone, cm 34,5x46,5
    Lotto 182

    Ignoto
    DON CHISCIOTTE
    goauche su cartone, cm 34,5x46,5

    Lotto 183

    Giampiero Paggetti
    TORO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 32x24,5
    firma e titolo

    Lotto 184

    Julio Paz
    IL PROFETA
    firma e titolo

  • Ugo Spezi RITRATTO carboncino su carta, cm 40x29 firma
    Lotto 185

    Ugo Spezi
    RITRATTO
    carboncino su carta, cm 40x29

    Lotto 186

    Pippo Spinoccia
    CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
    litografia su carta, cm 47x70, su foglio: cm 55x75; es. 12/20
    firma, titolo e data

  • Ugo Spezi DUE VOLTI china su carta, cm 24x31 firma
    Lotto 187

    Ugo Spezi
    DUE VOLTI
    china su carta, cm 24x31

    Lotto 188

    Antonello
    MATERNITA'
    tempera e gouache su cartone, cm 70x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1985

  • Midea LA VERGINE olio su tela, cm 40x30 firma
    Lotto 189

    Midea
    LA VERGINE
    olio su tela, cm 40x30

  • Aly MADONNA tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14 firma
    Lotto 190

    Aly
    MADONNA
    tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14

    Lotto 191

    Ignoto
    BIGLIETTO DI AUGURI DELLA GALLERIA SANTA CROCE
    litografia su carta, cm 25x35; es. 112/150
    sul retro: dedica ad personam

  • Zimarelli IL CLOWN pastelli su carta, cm 50x30 firma
    Lotto 192

    Zimarelli
    IL CLOWN
    pastelli su carta, cm 50x30

    Lotto 193

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

    Lotto 194

    Ignoto
    GIOSTRA
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Enrico Barbera SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 36x25
    Lotto 195

    Enrico Barbera
    acquarello su carta, cm 36x25

    Lotto 196

    Enrico Barbera
    acquarello su carta, cm 36x25

Lotti dal 169 al 192 di 230

  • 16 maggio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 235)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000