DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 173 Ignoto
LE PORTATRICI D'ACQUA
smalto su tela, cm 82x30
Craquelure diffuso -
Lotto 174 Ignoto
FIGURA IN BLU
acquaforte-acquatinta, cm 37x25,5, foglio cm 50x34,5; es. p.a
indistintamente firmato in lastra -
Lotto 175 Ermanno Zamboni
FANCIULLA
tecnica mista su carta, cm 66x48
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta quattro mancanze ai margini -
Lotto 176 Veronica Piraccini
FIGURE
tecnica mista e collage su tela, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1994 -
Lotto 177 Susanna Lunini
TRE CAVALIERI
acquerello su carta, cm 11,5x17,5
firmato -
Lotto 178 Alberto Cervelli
OMAGGIO A KLIMT
tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x50,5
sul retro: firma -
Lotto 179 Ignoto
IL PIFFERAIO
tecnica mista su pergamena, cm 23x17
L'opera presenta tracce di umidita' e piegature al margine inferiore -
Lotto 180 Ignoto
L'ABBRACCIO
pennarello su carta, cm 24,5x33,5
dedica ad personam -
Lotto 181 A. Platone
L'ATTESA
pennarelli su carta, cm 22x28
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 182 Ignoto
DON CHISCIOTTE
goauche su cartone, cm 34,5x46,5 -
Lotto 183 Giampiero Paggetti
TORO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 32x24,5
firma e titolo -
Lotto 184 Julio Paz
IL PROFETA
acquaforte su carta, cm 30,2x15,5, su foglio cm 44,5x35,5; es. 20/50
firma e titolo -
Lotto 185 Ugo Spezi
RITRATTO
carboncino su carta, cm 40x29
firma -
Lotto 186 Pippo Spinoccia
CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
litografia su carta, cm 47x70, su foglio: cm 55x75; es. 12/20
firma, titolo e data -
Lotto 187 Ugo Spezi
DUE VOLTI
china su carta, cm 24x31
firma -
Lotto 188 Antonello
MATERNITA'
tempera e gouache su cartone, cm 70x50
firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lotto 189 Midea
LA VERGINE
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 190 Aly
MADONNA
tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14
firma -
Lotto 191 Ignoto
BIGLIETTO DI AUGURI DELLA GALLERIA SANTA CROCE
litografia su carta, cm 25x35; es. 112/150
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 192 Zimarelli
IL CLOWN
pastelli su carta, cm 50x30
firma -
Lotto 193 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lotto 194 Ignoto
GIOSTRA
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lotto 195 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25 -
Lotto 196 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25