sabato 21 maggio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 409
  • Friedrich Gauermann (German 1807-1862) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841
    Lotto 85

    Friedrich Gauermann (German 1807-1862) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841 cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32 Acquerello su carta

  • Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Fine 19° Secolo
    Lotto 86

    Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Fine 19° Secolo cm. 15 x 22 in cornice 29 x 36.5. Gouache su tavola

  • Alberto Pasini (Italian 1826-1899) - Dipinto olio su tavola raffigurante cavalli in scena orientalista, firmato in basso a destra A. Pasini, cm. 30 x 40 in cornice 60 x 70.
    Lotto 87

    Alberto Pasini (Italian 1826-1899) - Dipinto olio su tavola raffigurante cavalli in scena orientalista, firmato in basso a destra A. Pasini, cm. 30 x 40 in cornice 60 x 70. cm. 30 x 40 in cornice 60 x 70 Olio su tavola
    firmato in basso a destra A. Pasini.

    Pasini fu un pittore italiano attivo nella seconda metà dell’Ottocento. Egli si formòpresso l'Accademia di Belle Arti di Parma dove si iscrisse nella sezionePaesaggio. Partecipò alla prima guerra d'indipendenza e dopo aver soggiornatoper brevi periodi a Torino e a Ginevra si trasferì a Parigi dove approfondì lapittura orientalista nello studio di °éodore Chassériau. Nel 1855 partecipòcome disegnatore a una missione diplomatica del governo francese in Persia,Turchia, Siria, Arabia ed Egitto. In questo periodo approfondì la pitturaverista con tratto esotico, elementi che emergono anche nell’opera proposta.Ricevette molte ed importanti onorificenze come la Medaglia d'Onore per lapittura, la medaglia della Legion d'Onore da Napoleone III e infine unamedaglia dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro da parte del re d'Italia

  • Ovale raffigurante scene di mercato popolare, 19° Secolo
    Lotto 88

    Ovale raffigurante scene di mercato popolare, 19° Secolo h cm 37x32 Pittura su vetro Mancanze di colore.

  • Profilo di donna con il velo in cornice di tartaruga, 19° Secolo
    Lotto 89

    Profilo di donna con il velo in cornice di tartaruga, 19° Secolo h cm 13x13; in cornice 22x22 Acquarello su carta

  • L'esclave after D. Chatillon, 19° Secolo
    Lotto 90

    L'esclave after D. Chatillon, 19° Secolo h cm 18x13; in cornice cm 25x20 Smalto su porcellana Sul retro dicitura "L'esclave after D. Chatillon"

  • Augustus Jules Bouvier (1827 1881) - Scena settecentesca, principessa Elisabetta I di Hannover con personaggi di corte
    Lotto 91

    Augustus Jules Bouvier (1827 1881) - Scena settecentesca, principessa Elisabetta I di Hannover con personaggi di corte Tela cm 54,5x80,5 in cornice cm 80x107,5 Tempera su carta applicata a tela Firmato in basso a destra e datato 1863. Sul retro cartiglio che indica il pittore. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tavolino rotondo in legno ebanizzato nero con piano dipinto a fiori policromi, 19° Secolo
    Lotto 92

    Tavolino rotondo in legno ebanizzato nero con piano dipinto a fiori policromi, 19° Secolo cm. 73 x diam. 65 Piede a tre razze dipinte, piano basculante, presenza di tarlo trattato.

  • Tavolino rotondo sorrentino in legno di noce con piano intarsiato a stella, 20° Secolo
    Lotto 93

    Tavolino rotondo sorrentino in legno di noce con piano intarsiato a stella, 20° Secolo H cm 74 x D cm 80 Piede a tre razze e fusto con intarasio in legni chiari.

  • Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte, 19° Secolo
    Lotto 94

    Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte, 19° Secolo h cm. 84,5 x 110 x 51
    Piedi a mensola; restauri e mancanze

  • Tavolo tondo in legno di mogano con piede a quadrifoglio e piano intarsiato, Inizi 20° Secolo
    Lotto 95

    Tavolo tondo in legno di mogano con piede a quadrifoglio e piano intarsiato, Inizi 20° Secolo cm. 85 x diam. 124 Piccole mancanze di impiallacciatura sul piede.

  • Piccola étagère ebanizzato nero con piano in marmo bianco, 19° Secolo
    Lotto 96

    Piccola étagère ebanizzato nero con piano in marmo bianco, 19° Secolo cm. 60,5 x 50,5 x 23 legno e bronzo Cornici e riporti in bronzo dorato.

Lotti dal 85 al 96 di 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000